104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Законность начисления коммунальных платежей собственникам нежилого помещения в МД?

Добрый день!

Я являюсь собственником нежилого подвального помещения S=6,7 м2, как и многие мои соседи по многоквартирному дому. Данные не отапливаются , не имеют водопровода используются , в основном,в качестве кладовок. До настоящего времени мы исправно оплачивали коммунальные услуги за эти подвальные помещения, куда входили: электроснабжение, уборка, дератизация, кап.ремонт, текущий ремонт, управление жил.фондом. В настоящее время УК обязует оплачивать весь перечень коммунальных услуг, как за квартиру. В том числе и ОДН и домофон и охрану территории. Насколько это правомерно? Спасибо.

10 Сентября 2016, 12:18, вопрос №1373164
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7166
ответов
2928
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По всей видимости, такое решение было принято (во всяком случае, должно было быть принято) общим собранием собственником помещений Вашего многоквартирного дома (общим собранием товарищества собственников недвижимости — ТСН).
Как указано в ст. 123.14 Гражданского кодекса РФ,

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости
1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Выясните (путем направления в УК письменного требования), на основании какого так или решения с Вас как собственников повальных помещений стали удерживать (начислять) плату за коммунальные услуги, ОДН, домофон и охрану территории.

10 Сентября 2016, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут