Правомерно ли начисление пени за долг по ЖКУ, если я каждый месяц вношу деньги на погашение?

Здравствуйте вопрос у меня задолженность по комунальным услугам плачу каждый месяц 2000-3000 тыс рублей, долг составляет 17000тыс руб и они мне с апреля месяца начали в тапульки начислять ещё пение примерно по 1500тыс рублей, имеют они на это право??? , не каких бумаг не подписывал.

, Матвей, г. Магнитогорск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ внесены изменения в статью Жилищного кодекса, регулирующую порядок расчета размера пеней. Данные изменения вступили в силу с 01.01.2016.

Теперь в случае нарушения срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги или внесения платы не в полном объеме, пени начисляются в следующих размерах:
— с 1 по 30 день — не начисляются.
— с 31 дня по 90 день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования;
— с 91 дня должнику начисляются пени в повышенном размере — 1/130 ставки рефинансирования.

И для начисления Вам пени никаких документов не нужно.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Матвей, добрый день! Требование управляющей организации, касающееся уплаты пени, является законным. Согласно ч.1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и
коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за
истекшим месяцем. Согласно ч.14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и
(или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги,
обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день
фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки
начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного
срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста
календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до
истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока
оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто
первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по
день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день
фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Между тем, Вы вправе обратиться в управляющую организацию с требованием о предоставлении мотивированного расчета пени. Зачастую в ходе начисления пени специалистами допускаются «ошибки». Вы вправе предложить управляющей организации обратиться в суд для взыскания пени. В суде Вы вправе ходатайствовать о снижении размера пени, например, по причине сложного фининасового положения и (или) иных личных (семейных) обстоятельств. Однако, в случае обращения в суд с Вас могут быть взысканы не только сумма пени за период просрочки оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, но также судебные расходы (государственная пошлина, почтовые расходы....). Для урегулирования ситуации предлагаю Вам обратиться в управляющую организацию с просьбой заключить с Вами соглашение о реструктуризации задолженности (рассрочке оплаты суммы долга) с указанием отказа управляющей организации от взыскания пени.