272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Насколько законно начисление коммунальных платежей собственникам нежилого помещения в многоквартирном доме?

Добрый день!

Я являюсь собственником нежилого подвального помещения S=6,7 м2, как и многие мои соседи по многоквартирному дому. Данные помещения используются , в основном, под хранение вещей. До настоящего времени мы исправно оплачивали коммунальные услуги за эти подвальные помещения, куда входили: электроснабжение, уборка, дератизация, кап.ремонт, текущий ремонт, управление жил.фондом. В настоящее время всех владельцев нежилых подвальных помещений УК обязует оплачивать весь перечень коммунальных услуг, как за квартиру. В том числе и ОДН и домофон и охрану территории. Насколько это правомерно? Спасибо.

10 Сентября 2016, 12:18, вопрос №1373163
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По всей видимости, такое решение было принято (во всяком случае, должно было быть принято) общим собранием собственником помещений Вашего многоквартирного дома (общим собранием товарищества собственников недвижимости — ТСН).

Как указано в ст. 123.14 Гражданского кодекса РФ,

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости
1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Выясните (путем направления в УК письменного требования), на основании какого так или решения с Вас как собственников повальных помещений стали удерживать (начислять) плату за коммунальные услуги, ОДН, домофон и охрану территории.

10 Сентября 2016, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Казань

Добрый вечер, спасибо за ответ. Никакого собрания не было. Хочу пояснить, что проживаю в жилом комплексе.Во всех домах та же история.

10 Сентября 2016, 19:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут