8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли начисление пени ЖКХ за коммунальные услуги, за весь период, если распоряжение оформлено в 2016 году?

здравствуйте! подскажите пожалуйста. Ситуация такая, с 01.01.2016 г. было распоряжение директора ЖКХ о начислении пени за ЖКУ. задолженность образовалась с 2014 г. мне прислали пени за весь период. законно ли это. может пени надо было считать только за 2016 г. долга? За ранее спасибо.

, Ольга, г. Тверь
Анжелика Арасланова
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Согласно ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна быть внесена не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным, если иной срок не предусмотрен договором с управляющей организацией. В случае просрочки оплаты — ответственность в виде уплаты пени. Расчет пени производится на основании ч.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ: с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, с 91 дня просрочки в размере 1/130 ставки рефинансирования. Указанная мера ответственности регламентируется действующим федеральным законодательством. Начислять и (или) взыскивать пени с должника это право управляющей организации. Таким образом, начисление пени за всеь период просрочки оплаты за коммунальные услуги является законным.

В Вашем случае, я предлагаю обратиться в управляющую организацию с просьбой предоставить мотивированный расчет пени с соответствующими пояснениями с учетом действующего законодательства и проверить расчеты. Это необходимо сделать, поскольку в расчетах допускаются «ошибки», как правило, в большую сторону. Если не согласны, то предложите управляющей организации за взысканием пени обратиться в суд. В суде ходатайствуйте о снижении размера в связи с личными обстоятельствами. Однако, надо иметь в виду, что в случае обращения в суд, с Вас могут быть взысканы дополнительно судебные расходы (государственная пошлина, почтовые расходы).

Буду рада, если ответ был Вам полезен!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Дата обновления страницы 04.10.2016