Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение больничного режима

Сотрудник может получить компенсацию за период временной утраты трудоспособности только при надлежащем оформлении факта болезни и прохождении медицинского лечения. В медучреждении пациенту следует получить больничный лист, а затем предоставить его руководству, чтобы подтвердить уважительную причину отсутствия на рабочем месте.

Нарушение режима больничного листа может иметь очень неблагоприятные последствия не только для сотрудника, но и для предприятия. В этой статье мы расскажем, как оплачивается больничный лист при нарушении режима, и может ли работник претендовать на какие-либо выплаты.

Причины нарушения больничного режима

Когда пациент обращается в больницу с недомоганием, специалисты лечебного учреждения обязаны зафиксировать это в истории болезни, оформить больничный лист и определить больничный режим. В содержание этого режима входит:

  • соблюдение предписаний лечащего врача при прохождении медицинских процедур, приема лекарственных средств и т.д.;
  • своевременная явка в назначенное время для проведения осмотра или освидетельствования, а также для прохождения лечебных процедур;
  • прохождение лечения в стационарном или амбулаторном режиме с запретом выхода на работу;
  • соблюдение режима лечения в части отказа от употребления алкоголя и иных веществ.

Нарушение режима больничного листа в 2017 году включает в себя случаи выхода на работу без выписки, т.е. без разрешения лечащего врача. Этот факт можно установить по отсутствию отметки о закрытии больничного листа, которая должна быть скреплена подписью и печатью специалиста.

Порядок действий при выявлении нарушений больничного режима установлен Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ). Все возможные виды нарушений, которые повлияют на размер выплат, указаны в ст. 8 Закона № 255-ФЗ, а при их учете в бухгалтерии предприятия используются специальные коды. Если будет выявлен факт нарушения режима, выплата по временной нетрудоспособности будет существенно снижена.

Последствия

Как оплачивают больничный лист с нарушением режима? Лечащий врач обязан отражать каждый случай нарушения в тексте листа нетрудоспособности, для этого указывает один из следующих кодов:

  • по коду 23 отражается нарушение режима лечения (самовольное покидание стационарного места лечения, выезд на лечение в иной регион без разрешения врача и т.д.);
  • нарушение режима больничного листа по коду 24 заключается в несвоевременной явке пациента на осмотр к лечащему специалисту (дата каждого назначенного визита отражается в больничном листе);
  • выход на рабочее место без выписки будет отражен по коду 25;
  • нарушение по коду 26 означает отказ пациента от прохождения медико-социальной экспертизы;
  • код 27 подразумевает нарушения сроков прохождения медэкспертизы;
  • иные нарушения больничного режима отражаются по коду 28.

Отдельную категорию нарушений составляют случаи получения травм или заболеваний в период нахождения в состоянии алкогольного или иного опьянения. В этом случае гражданин полностью утрачивает право на получение каких-либо компенсационных выплат.

Коды нарушения режима в больничном листе обязывают администрацию предприятия уменьшить размер выплат.

Как оплачивается больничный лист с нарушением

Оплата больничного листа при нарушении режима происходит только после его представления в бухгалтерию предприятия. В представленном документе должны быть отражены все основные элементы:

  • сведения о гражданине, обратившимся за оказанием медпомощи;
  • данные медицинского учреждения и лечащего врача;
  • даты обращения в поликлинику, каждого последующего визита, а также момент выписки с больничного;
  • содержание установленного диагноза, указание на стационарный или амбулаторный характер лечения;
  • коды нарушений больничного режима;
  • режим реабилитации после перенесенного заболевания (например, может устанавливаться временное ограничение на тяжелые работы);
  • подпись и печать лечащего врача.

Установив наличие в больничном листе кодов нарушения режима, бухгалтерия проводит перерасчет суммы.

При нарушениях по кодам 23-28 снижение происходит только за дни фактического опоздания или несоблюдения срока предписаний лечащего врача. При этом ст. 8 Закона № 255-ФЗ регламентирует, что размер сниженной выплаты за указанный период не может превышать МРОТ за полный календарный месяц.

Расчет больничного листа при нарушении режима, связанного с состоянием алкогольного или иного опьянения, влечет полный отказ в выплатах на весь период временной нетрудоспособности. Если для иных кодов нарушений возможно оспорить снижение компенсации, то при выявлении состояния опьянения этого сделать нельзя.

Как закрыть больничный лист с нарушением режима

Предоставление больничного листа с отметкой о нарушении режима не всегда влечет снижение выплат. Лечащий врач должен отметить только сам факт нарушения без указания причин. На предприятии в свою очередь должны проверить информацию о наличии у работника уважительных причин для несоблюдения предписаний медицинского специалиста.

Этим занимается специальная комиссия, созданная на предприятии. В этом случае последствия нарушения режима больничного листа могут наступать с учетом следующих нюансов:

  • сотрудник имеет право представить объяснительную записку на имя руководителя и отразить в ней перечень уважительных причин;
  • свое решение руководство предприятия оформляет в виде распорядительного акта; 
  • если причины нарушения признаны уважительными, расчет осуществляется в полном размере;
  • при нарушениях, связанных с наличием состояния опьянения, сотрудник полностью лишается пособия.

Итоги служебного расследования работник вправе оспорить в суде. Нужно учитывать, что законодательные акты не содержат перечня уважительных причин, при их подтверждении необходимо применять положения судебной практики (например, постановление Президиума Вас РФ от 14.02.2012 № 14379/11).

Выплаты, начисленные работодателем после предоставления больничного листа, перечисляются сотруднику за счет средств фонда социального страхования. Это государственное ведомство вправе контролировать правильность закрытия больничных листов и порядка расчета выплат. При выявлении нарушений к ответственности могут привлечь работодателя – ему назначают штраф по итогам камеральной или выездной проверки. В этом случае неправомерные выплаты могут быть удержаны у работника с соблюдением требований ТК РФ.

Последние вопросы по теме «нарушение больничного режима»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Может ли родственник ходить на прием к врачу вместо пациента?
Я травмировалась и не выхожу из дома, может ли мой сын ходить вместо меня на прием к врачу и оформлять продолжение больничного листа? Работодатель отказывает мне в их оплате, потому что сын не явился вовремя на прием и больничный выдали с нарушением режима. Когда на работе разбирали мой случай, то сказали, что не могут признать причину уважительной для оплаты больничного в полном размере, потому что сын не должен ходить на прием.
, вопрос №1361681, Анастасия, г. Рубцовск
Защита прав работников
Оплачивается ли сотрудникам, работающим по договору ГПХ, больничные листы?
я пенсионерка, но работаю по договору гпх в госструктуре. В мае после работы со мной произошел несчастный случай. Я упала и сильно повредила колено. Находилась на больничном три недели. У меня такой вопрос: считается ли это производственной травмой и если считается, то оплачивается ли сотрудникам гпх?
, вопрос №1339224, Наталья Сергеевна, г. Астрахань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как быть, если больной нарушал больничный режим, очевидцы и свидетели были, а врач отметку не поставил?
Потерпевший с ЗЧМТ пролежал 21 день на стационарном лечении. Он нарушал больничный режим и был зафиксирован очевидцами и свидетелями тремя актами что в больнице его не было. В суде объяснить по каким причинам его нет не объясняет и путается где он был. Может ли акты считаться равной записью в истории болезни эти акты?
, вопрос №1321942, Валя, г. Краснодар
Медицинское право
Какая мера наказания предусмотрена за нарушение больничного режима?
какая мера наказания предусмотрена за то, что человек находясь в одном месте на больничном, в это время неофициально пытался подработать если штраф то в каком размере
, вопрос №1305173, наталья, с. Аликово
300 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Аннуляция листка нетрудоспособности
Добрый день! Имеет ли право лечебное учреждение аннулировать лист нетрудоспособности после его выдачи пациенту? Каким нормативно-правовым документом регламентирован данный процесс? Чем грозит работающему пациенту данное действие лечебного учреждения, если сотрудник предъявил лист работодателю?
, вопрос №1269862, Ольга, г. Воронеж
Медицинское право
Какие правила поведения на больничном по уходу за ребенком?
Бол. лист по уходу за ребенком дали бабушке на 5 дней. Может ли она уехать в другой город дня на два ? Поедет поездом дальнего следования.
, вопрос №1250837, Наталья, г. Ковров
Защита прав работников
Как производится оплата больничного по производственной травме?
Здравствуйте. Я-Ирина. Получила производственную травму 11 марта, комиссия предприятия расследовала, выдали акт Н-1 от 17 числа. Б/лист в поликлинике выдали с 11 марта, код заболевания стоит 4. Фонд страхования вернул больничный с сопроводительным письмом о том, что б/л оформлен мед учреждением не правильно. Нужно было поставить сначала код 2-травма, а уже после 17 числа-4-производственный травматизм. Правомерно это? Где можно прочитать как оплачивается больниный по производственному травматизму, подскажите пожалуйста?
, вопрос №1244134, Ирина, г. Нарьян-Мар
Защита прав работодателя
Выдан больничный лист с нарушениями
Здравствуйте, если человек приносит больничный лист с нарушениями, имеем ли мы право его на основании этого понизить в должности? Или применить меры дисциплинарного взыскания?
, вопрос №1242146, Анастасия, г. Пермь
300 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Обязаны ли выдать больничный в стационаре?
Здравствуйте! Я лежу в стационаре, но лечение не устраивает и хочу написать отказ. Меня уверяют, что если я напишу отказ, больничный лист мне не выдадут или же выдадут с какими-то нехорошими пометками. Скажите пожалуйста, законно ли это? Я хочу уйти спокойно, без скандалов, просто написав отказ. Имеют ли они право не выдать мне больничный лист?Спасибо.
, вопрос №1217672, Марина, г. Новосибирск
Трудовое право
Могут ли уволить за нарушение больничного режима?
Врач поставил нарушение больничного режима в л\н. Может ли работодатель уволить работника ,опираясь на этот факт? Б\лист имеет продолжение. Если имеет в каких случаях?
, вопрос №1170018, Игорь, г. Москва
Медицинское право
Каковы последствия неявки на повторный прием к врачу, если в этот день был закрыт больничный лист?
Здравствуйте. Я 19.12.2015 в субботу получила перелом ноги по дороге не работу. в этот же день после оказания первой мед помощи в больнице скорой была со справкой отправлена домой . В этот же день обратилась в поликлинику по месту жительства. Терапевт пришел на дом 21.12.2015 в понедельник и сказал, что больничный открыт с 19.12.2015 по 30.12.2015. а 25 .12.2015 мне надо сделать рентген повторный. 25.12.2015 на рентген снимок я не поехала, т.к. у меня начались сильные боли и я не могла вставать. решила рентген сделать 30.12.2015 в день явки для продления больничного. а 28 122015 мне поступил звонок от врача, она заявляет, что больничный мне врачебная якобы комиссия сделала с 1912.2015 по 25.12.2015. а не по 30. 12. 2015. ни карту с записью явки на прием, ни бланк открытого больничного врач при визите ко мне на дом не оставил. забрал карту мою с собой. а бланк больничного сказал что заберу при явке на продление. никаких уведомлений о переносе срока явки на 25.12 2015 мне не поступало. являются ли действия врача правомочными. является ли моя неявка 25.12.2015 на прием нарушением режима? Спасибо. Очень надеюсь на ответ.
, вопрос №1086489, Людмила, г. Улан-Удэ
Защита прав работников
Могут ли отказать в оплате больничного листа, если были нарушения режима лечения?
Если в больничном листе указано о нарушении режима лечения работника, то действительно работодатель может отказать в оплате больничного..
, вопрос №1018485, Вячеслав, г. Оренбург
Медицинское право
Правомерно ли выставлена отметка о нарушении больничного листа?
Правомерно ли. Если больничный по 24 число в районной больнице, но в этот день напрввление в областную на консультацию к 2 врачам. Пришли с утра к 8 в районну к своему терапевту,она сказала прийти с результами консультаций к любому врачу после обеда. так и сделали. нам поставили отметку о нарушении 28
, вопрос №953269, Раиса, г. Ульяновск
Медицинское право
Правомерность записи в больничный лист о нарушении режима
С переломом руки средней тяжести я не смогла приехать к хирургу в назначенный срок(через неделю после перелома)Правомерны ли в этом случае действия со стороны хирурга делать запись в больничный о нарушении режима, после чего мне не оплатили больничный лист. Ведь тут конкретный случай с переломом, со снимками и соответствующими записями.(Я работаю в бюджетной организации)
, вопрос №813638, Снежанна, г. Томск
Все
Больничный с отметкой о нарушении режима
Здравствуйте.Мне открыли больничный лист,но доктор поставила в нем отметку о нарушении режима,т.к.я принимала не все из прописанных препаратов,и продлила больничный.Законно ли это и как будет оплачиваться больничный?
, вопрос №806665, Елена, г. Ноябрьск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.08.2016