Как быть, если больной нарушал больничный режим, очевидцы и свидетели были, а врач отметку не поставил?

Потерпевший с ЗЧМТ пролежал 21 день на стационарном лечении. Он нарушал больничный режим и был зафиксирован очевидцами и свидетелями тремя актами что в больнице его не было. В суде объяснить по каким причинам его нет не объясняет и путается где он был. Может ли акты считаться равной записью в истории болезни эти акты?

, Валя, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Он нарушал больничный режим и был зафиксирован очевидцами
Валя

Валя,

нарушение режима больным ни коим образом не связано со степенью тяжести нанесённого его здоровью вреда. Лечится — не лечится, а отвечать за причинённый вред будет подсудимый.

Может ли акты считаться равной записью в истории болезни эти акты?
Валя

Нет, конечно. Что это за «акты» такие? Кто их составлял? Не медработники, а какие-то иные лица? Или всё же сотрудники больницы? Впрочем, это не имеет значения. Главное — это заключение судмедэксперта о степени тяжести причинённого вреда здоровью.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валя. Если я правильно понимаю, Вы в суде пытаетесь оспорить степень тяжести вреда здоровью причиненного потерпевшему.В связи с тем, что оценку тяжести вреда здоровью обусловленного черепно-мозговой травмой делает судмедэксперт на основании медицинских документов, представленные для экспертного исследования.К примеру в истории болезни имеются подробные ежедневные дневниковые записи, отражающие динамику изменений жалоб и объективных проявлений травмы. В связи с этим, я бы посоветовал ходатайствовать о вызове эксперта в суд. И с учетом установленных фактов нарушения стационарного лечения, выяснить у него, повлияли ли указанные нарушения на динамику, клиническое течение, обострения или осложнения и исходе.

Ведь эти обстоятельства не учитывались им при изучении мед.документов

Возможно при нарушении режима больной употреблял алкоголь, падал, бился головой и т.д.которые могли повлиять на клиническую картину. Возможно именно от эксперта Вы и добьетесь своего результата.

Валя
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Судмедэксперт уже провел экспертизу и указал что степень тяжести не повлияет. А мы пытаемя доказать, что у него не было ЗЧМТ. С врачом он в хороших отношениях поэтому отметку не поставили. Пришлось этого потерпевшего фиксировать актами и свидетелями. А акт СМО составлен 23.12, побои он получил 24.12, направление из ровд полиции от 25.12. Подскажите как быть? И все записи в истории болезни записаны только со слов потерпевшего. Записи обследования начинаются "больной жалуется на головную боль, на рвоту, головокружения и т.д."

Подскажите как быть? И все записи в истории болезни записаны только со слов потерпевшего. Записи обследования начинаются «больной жалуется на головную боль, на рвоту, головокружения и т.д.»
Валя

Вы можете обратиться в частном порядке к другому эксперту медику и он на основании копий мед. документов, СМЭ и иных документов которые есть у Вас, может сделать заключение ( экспертное заключение) которое Вы представите в суд. Так же Вы можете пригласить этого эксперта в суд в качестве специалиста. Суд не вправе отказать в допросе лица, явку которого Вы обеспечите.