Какие правила поведения на больничном по уходу за ребенком?

Бол. лист по уходу за ребенком дали бабушке на 5 дней. Может ли она уехать в другой город дня на два ? Поедет поездом дальнего следования.

, Наталья, г. Ковров
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Может уехать. Главное не превысить срок больничного.

Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Конечно, маловероятно выявление

работодателем нарушение больничного режима работником, который находится на
больничном. Ведь нахождение на больничном вне мед. учреждения снимает всякую
ответственность с врача за нахождение больного в тех или иных условиях, в том
числе и без выезда с постоянного места жительства. Однако, всякие случаи
бывают. Вдруг, работодатель захочет документ подписать срочно! Не стоит
забывать следующее:

Согласно ч.3 ст. 27 ФЗ «Об основах
охраны здоровья граждан РФ», «Граждане,
находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе
определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения
пациента в медицинских организациях».

Согласно ст. 8 ФЗ «Об обязательном страховании
на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», «Основанием для снижения размера пособия по временной
нетрудоспособности является нарушение застрахованным лицом без уважительных
причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим
врачом».