Обязаны ли выдать больничный в стационаре?

Здравствуйте! Я лежу в стационаре, но лечение не устраивает и хочу написать отказ. Меня уверяют, что если я напишу отказ, больничный лист мне не выдадут или же выдадут с какими-то нехорошими пометками. Скажите пожалуйста, законно ли это? Я хочу уйти спокойно, без скандалов, просто написав отказ. Имеют ли они право не выдать мне больничный лист?Спасибо.

, Марина, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста, законно ли это? Я хочу уйти спокойно, без скандалов, просто написав отказ. Имеют ли они право не выдать мне больничный лист? Спасибо.
Марина

Здравствуйте. Больничный Вам выдадут, но на тот срок который Вы были в стационаре. Насчёт отметок:

Вам могут в этом случае нарушение режима прописать, что будет являться основанием для снижения выплат по больничному.

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности
1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

У Вас будет стоять код — 23

В строке «Отметки о нарушении режима» в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:
23 — несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Имеют ли они право не выдать мне больничный лист?
Марина

Здравствуйте! Не имеют.

п.19 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

При выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней.

п.26 Порядка

26. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам:
— обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;
— проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;
— находящимся под стражей или административным арестом;
проходящим периодические медицинские осмотры (обследования), в том числе в центрах профпатологии;
— с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;
— учащимся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования <11>.

Лада Колковская
Юрист

Я бы советовала не уходить вам из стационара просто так, а написать заявление главврачу с объяснением, почему вы просите вас выписать досрочно.Его следует

писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна
расписаться.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Меня уверяют, что если я напишу отказ, больничный лист мне не выдадут или же выдадут с какими-то нехорошими пометками
про не выдадут — должны быть основания оговоренные в документах по выдаче листов нетрудоспособности ПРИКАЗот 29 июня 2011 г. N 624н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.т/о раз вас положили на лечение то основания к его выдаче были были и в меддокументации это прописано… теперь что нужно переписать медкарту -что положили здорового? — и потратили деньги из полиса омс ?? — это как ??
как вариант — могут иметь в виду это — п.26. этих правил- приведен выше…
но про отказ от лечения тут нет и слова /только если пойти на сильный принцип врачу / —
— отказаться от лечения- ваше право — можете попросить письменно чем основывают свои намеки на невыдачу больничного листа…- можно так же позвонить в страховую компанию указанную в полисе и фонд ФСС —