Действительно ли имеет место быть нарушения с моей стороны и со стороны руководства

Здравствуйте, у меня пара вопросов. Я врач. В середине июня была проверка ФСС листов нетрудоспособности. Проверка выявила, что я дважды нарушил ведение листов нетрудоспособности. А именно, назначена явка например 11 числа, явился пациент 12 числа трудоспосособным. ЛН мною закрыт в труд 12 числом. Следующий случай ЛН открыт например с 1 по 9 число, назначена явка 5 числа. Пациент не явился 5 числа. Пришёл на приём 10 числа признан трудоспосособным. ЛН закрыт в труд. Замечание мне, что не сделаны записи в предыдущие дни для явок по ЛН, не указано нарушение режима. Через время я ушёл в отпуск, руководство провело заседание и вынесло мне наказание ввиду замечания. В отделе кадровинастаивают, чтобы я расписался. Но, объяснительной я не писал. Соответсвенно и акта нет никакого. Теперь руководитель собирается повторно провести заседание по этим выявленным нарушениям и требовать от меня объяснительную после выхода из отпуска. Скажите пожалуйста, действительно ли серьезные нарушения допущены мною при работе с ЛН и пациентами. Как трактует это ФСС? И правомочны ли действия руководителя по наказанию и проведению повторного заседания.

, Владимир, г. Тюмень
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Уточните месяц, в котором были нарушения по больничным листам и дата вынесения замечания, а также дата повторного заседания

Владимир
Клиент, г. Тюмень

Один лист нетрудоспособности выписан в ноябре 2015 года , второй в январе 2016 годаА. Заседание от 1 июля 2016 года. Повторное заседание может состоится в скором времени, так как мне сегодня сказал руководитель." Значит проведём повторно". В отпуск я вышел с 26 июня.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от
работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней
указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется
соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в
отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного
органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня
совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее
двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время
производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

По первому больничному листу истек 6 месячный срок для наложения взыскания. По второму уточните, когда был акт проверки ФСС, период вашего отпуска и был ли приказ о наказании и его дата или только заседание

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Один лист нетрудоспособности выписан в ноябре 2015 года, второй в январе 2016 годаА.
Владимир

Привлекли Вас к дисциплинарной ответственности незаконно, так как с момента совершения проступка прошло более 6 месяцев.

ст.193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам либо в суд.

Формально же нарушения ведения листков нетрудоспособности Вами были допущены, поэтому дисциплинарное взыскание могло быть наложено, если бы не истек срок 6 месяцев.

Марина Болтунова уже привела правила заполнения листка нетрудоспособности, но дополню, что в соответствии с главой 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

В строке «Отметки о нарушении режима» в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:
24 — несвоевременная явка на прием к врачу;
Если Вы не указываете код 24, то необходимо применить п.14 Приказа, а именно

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Вот и суть нарушения, но опять же как я пояснил выше истек 6-ти месячный срок.

Владимир
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

вынесло мне наказание ввиду замечания. В отделе кадров настаивают, чтобы я расписался.
Владимир

Согласно ст. 193 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Т.о., роспись подтверждает ознакомление и не означает согласие. В силу ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Но, объяснительной я не писал. Соответсвенно и акта нет никакого.
Владимир

Как раз-таки акт может быть. Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Теперь руководитель собирается повторно провести заседание по этим выявленным нарушениям и требовать от меня объяснительную после выхода из отпуска.
Владимир

Объяснительная пишется до применения дисциплинарного взыскания. А к Вам оно уже применено, о чем Вы пишите:

руководство провело заседание и вынесло мне наказание ввиду замечания.
Владимир

Поэтому требовать объяснительную уже поздно.

Скажите пожалуйста, действительно ли серьезные нарушения допущены мною при работе с ЛН и пациентами.
Владимир

Судя по тому, что к Вам применен не выговор или увольнение, а только лишь замечание, значит, нарушения не сильно серьезные.

И правомочны ли действия руководителя по наказанию и проведению повторного заседания.
Владимир

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Через время я ушёл в отпуск, руководство провело заседание и вынесло мне наказание ввиду замечания.
Владимир

Во время отпуска к Вам не имели права применить взыскание.

Научно-практический комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / О.Н. Волкова, В.Л. Гейхман, И.К. Дмитриева и др.; отв. ред. В.Л. Гейхман. М.: Юрайт, 2012. 815 с.

Комментарий к статье 193
Часть 3 комментируемой статьи устанавливает максимальные сроки применения дисциплинарного взыскания. Так, по общему правилу дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. При этом нельзя применять дисциплинарное взыскание в период отсутствия работника на работе по причине его болезни либо отпуска (включая учебный). Эти периоды не включаются в сроки, установленные ч. ч. 3 и 4 комментируемой статьи, для применения дисциплинарного взыскания. В таких случаях течение срока приостанавливается. Отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение рассматриваемых сроков (п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).
Владимир
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответы

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Заседание от 1 июля 2016 года. Повторное заседание может состоится в скором времени, так как мне сегодня сказал руководитель." Значит проведём повторно". В отпуск я вышел с 26 июня.
Владимир

Здравствуйте. Где прошло более 6 мес с момента совершения дисциплинарного проступки — (ст 192-193 тк) — вас нельзя наказать срок давности истек уже

а только лишь замечание, значит, нарушения не сильно серьезные.
Безгодов Александр

Да вообще наказывать нельзя было — срок давности уже прошел

При этом с вас должны были взять письм. объяснения, ознакомить с приказом о проведении служебной проверки, потом с ее итогами, потом с приказом о вынесении наказания — если этого сделано не было (либо прошли сроки) — наказание незаконное

При этом наказывать вас можно только за нарушение трудовых обязанностей — в вашем труд договоре или должностной инструкции должно быть указано — ведение больничных листов. Если этого нет- так же незаконно наказание получается.

тк

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взысканиене может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

у вас только январь 16 года мог попадать в июне еще, и то- если соблюли всю процедуру проведения должностной проверки.

про отпуск коллеги уже указали, поддерживаю

А вот саму процедуру с приказами, с ознакомление с итогами — у вас провели? Если допустим срок по листу от января не прошел

Владимир
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответы

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ПРИКАЗ
от 29 июня 2011 г. N 624н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБН
Приложение
ПОРЯДОК
ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
В строке «Отметки о нарушении режима» в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:
23 — несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;
24 — несвоевременная явка на прием к врачу;
25 — выход на работу без выписки;
26 — отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;
27 — несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;
28 — другие нарушения.
В строке «Дата --» указывается дата нарушения, в поле «Подпись врача» ставится подпись лечащего врача.
В строке «Иное: » указывается следующий двухзначный код:
31 — в случае, если гражданин продолжает болеть и ему выдают новый листок нетрудоспособности (продолжение);
32 — при установлении инвалидности;
33 — при изменении группы инвалидности;
34 — в случае смерти;
35 — в случае отказа от проведения медико-социальной экспертизы;
36 — в случае, когда гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не являлся, а при очередном посещении признан трудоспособным;
37 — в случае направления на долечивание непосредственно после стационарного лечения.
Вслед за двухзначным кодом, проставляемым в строке «Иное: », в ячейках "--" для кодов 32, 33, 34 и 36 проставляется также дата установления, изменения группы инвалидности, дата смерти гражданина, дата явки трудоспособным. Лицом, выдавшим листок нетрудоспособности, при закрытии листка нетрудоспособности пустые строки таблицы «Освобождение от работы» аккуратно прочеркиваются одной горизонтальной линией.

Фактически, когда Вы закрываете листок без учета данных нарушений, Вы подтверждаете, что человек все это время был болен, что на самом деле не соответствует действительности, т.к. Вы этого не знаете, а приходит к Вам он уже здоровым. Следовательно, можно говорить, что человек прогулял работу, но за это время ему выплатят пособие по нетрудоспособности.

ФСС смотрит на такие нарушения отрицательно и не примет к зачету сумму пособия.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18. Плательщики (работодатели и граждане) и банки, их должностные лица несут ответственность за правильность начисления, своевременность уплаты и перечисления страховых взносов (платежей) в соответствии с законодательством.
При нарушении плательщиками и банками порядка уплаты и перечисления страховых взносов в Фонд к ним применяются финансовые санкции в соответствии с Порядком уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Расходы по государственному социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами (в том числе не возмещенные страхователем суммы пособий по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания,а также суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выплаченные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка листков нетрудоспособности), к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке.

Не буду повторять коллег, почитайте определение, что за подобные нарушения Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности, т.к что в будущем будьте аккуратны.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 ноября 2015 г. по делу N 33-40088/2015
г. Главным врачом ГБУЗ «ГП N 180 ДЗМ», Л. издан приказ N *** о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора в отношении Д., в связи с ненадлежащим исполнением ею должностных обязанностей, нарушении требований должностной инструкции врача-оториноларинголога оториноларингологического отделения (л.д. 63 — 64). Как следует из текста приказа, истец при оформлении листка нетрудоспособности пациентке В. нарушила порядок единоличного ведения листка нетрудоспособности, предусмотренный в разделе 2 п. 11 Приказа Минздравсоцразвития России N 624н от 29.06.2011 г. «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», выдав единолично листок нетрудоспособности на 17 дней, на врачебную комиссию пациентка была направлена на 18 день болезни.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу о законности применения к истцу дисциплинарных взысканий в виде выговоров с учетом доказанности совершения истцом проступков. Порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности ответчиком соблюден.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно установил, что факт ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей подтвержден соответствующими документами, и пришел к правильному выводу о законности приказа N *** от *** г. об объявлении выговора и приказа N *** от *** г.
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Владимир, здравствуйте!

Проверка выявила, что я дважды нарушил ведение листов нетрудоспособности. А именно, назначена явка например 11 числа, явился пациент 12 числа трудоспосособным. ЛН мною закрыт в труд 12 числом. Следующий случай ЛН открыт например с 1 по 9 число, назначена явка 5 числа. Пациент не явился 5 числа. Пришёл на приём 10 числа признан трудоспосособным. ЛН закрыт в труд. Замечание мне, что не сделаны записи в предыдущие дни для явок по ЛН, не указано нарушение режима…
Скажите пожалуйста, действительно ли серьезные нарушения допущены мною при работе с ЛН и пациентами.
Владимир

Да, нарушения порядка ведения ЛН Вами допущены.

Если Вы назначаете пациенту дату явки (а Вы ее назначаете), пациент обязан явиться на прием именно в назначенный день. Неявка — нарушение режима, о котором Вами должна быть сделана отметка в ЛН.

Кроме того, закрытие ЛН к труду предполагается днем, следующим за днем приема.

Так, согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности, утвержденному Приказ ом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н:

58. При заполнении раздела «ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» листка нетрудоспособности:

В строке «Отметки о нарушении режима» в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:

24 — несвоевременная явка на прием к врачу;

61. В строке «Приступить к работе» в ячейках «с --» указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным.

Что касается привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, коллеги ранее уже пояснили по давности привлечения, установленной ст. 193 ТК РФ.

Как трактует это ФСС?
Владимир

Соцстрах внимательно следит за правильностью оформления листков нетрудоспособности еще и потому, что нарушение пациентом режима или неявка его на прием — основание для снижение размера выплачиваемого ему пособия.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 09.03.2016)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности
1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр
или на проведение медико-социальной экспертизы;

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;
2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, — за весь период нетрудоспособности.
Наказание правомочно по заключению акта ФСС или же можно ссылаться по факту самих нарушений в ЛН и давности срока
Владимир

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев именно со дня совершения проступка.