8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая мера наказания предусмотрена за нарушение больничного режима?

какая мера наказания предусмотрена за то, что человек находясь в одном месте на больничном, в это время неофициально пытался подработать если штраф то в каком размере

Уточнение от клиента

Я из Оренбурга, а не из Аликова

, наталья, г. Оренбург
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Никаких штрафов не предусмотрено. Однако если врачами будет зафиксировано нарушение режима больничного листа, то в нем ставится отметка с датой нарушения. Это влияет на оплату. Работодатель самостоятельно решает каким образом с учетом нарушения оплачивать Вам больничный (полностью, частично или по «минималке») Однако на факт нарушения влияет характер «подработки» с учетом диагноза и предписаний лечащего врача. Допустим имеется запрет на тяжелые работы (на стройке), а вы подрабатывали на компьютере или оргтехнике, тогда нарушения не будет.

0
0
0
0

По вопросу нарушения больничного режима:

Больничный режим Больничный и временная нетрудоспособность не являются отпуском. Сотрудник проходит лечение, на первом месте стоит восстановление его работоспособности. Поэтому больничный и соблюдение режима регулируется многими правилами. В первую очередь, чтобы обеспечить своевременное выздоровление и контроль за данным процессом. Больничный режим — это совокупность правил и протоколов, которые необходимо соблюдать при выздоровлении, называют больничным режимом. Они могут быть как чисто медицинскими, так и иметь отношение скорее к учёту, расчёту пособия. По медицинским признакам больничный режим можно разделить на четыре вида.
 
 Строгий постельный — предписывается при самых сложных заболеваниях, например, после серьезных операций. Пациенту надлежит сохранять неизменное положение в кровати, полностью запрещено двигаться и даже приподниматься; Постельный — пациенту разрешено самостоятельно двигаться в кровати. Но вставать или садиться, иными словами, покидать кровать ему строго запрещается. Режим предписывают после травм, операцийи некоторых других медицинских процедур; Полупостельный — пациент должен оставаться большую часть суток в кровати, но уже разрешено самостоятельно посещать туалет и принимать сидячее положение для приема пищи. Широко применяется после несложных операций; Общий — самый щадящий режим. Пациент может ходить, лежать и сидеть. Ограничений довольно мало, но все равно следует обращать внимание на самочувствие и не перенапрягаться. Режим назначается при не очень серьезных заболеваниях или же при практически полном отсутствии последствий от медицинских процедур. Помимо медицинских правил, существуют по большей части технические предписания, касающиеся своевременной явки на приём к врачу, выхода на работу без выписки.
Ниже мы также рассмотрим, чем будет грозить нарушение таких правил. Нарушения режима Что является нарушением больничного режима в больничном листе? Во время лечения сотрудник может умышленно или по халатности нарушить установленную систему правил и предписаний. Если уважительных причин на это не было, работнику уменьшают (частично или полностью) размер пособия. Перечень оснований для снижения выплат содержит Федеральный закон N255, его восьмая статья. Чтобы определить, является ли причина уважительной, следует опираться на приказ Минздравсоцразвития N74. К уважительным причинам относят:
 Непреодолимая сила — сюда относят чрезвычайные происшествия, аварии, стихийные катастрофы. Иными словами, внешняя противодействующая сила была слишком велика, чтобы сотрудник/пациент мог выполнить правила; Длительная нетрудоспособность — под этим понимают потерю трудоспособности более, чем на шесть месяцев. В следствие такого длительного заболевания сотрудник иногда не может действовать по стандартным предписаниям; Переезд в другой населенный пункт — переезд зачастую влечёт за собой бумажную путаницу, например, нет возможности явиться на осмотр к врачу, так как он находится в другом городе; Травма/болезнь/смерть близких родственников — в этом случае возникает необходимость помочь заболевшему родственнику. Более детально вопрос помощи близкому человеку мы рассмотрим в статье «Больничный по уходу за родственником», а если у вас заболел ребёнок, то советуем прочитать статью «Выдача больничного по уходу за ребенком».
Тем не менее чётких обязательств следовать данному списку у работодателя нет. Зачастую решение спорных ситуаций приходится искать в суде. Поэтому постановления судов будут довольно полезным материалом при выяснении характера причин. Если нарушение режима происходит без уважительных причин, выплаты могут быть уменьшены. К таким нарушениям относят: неявку на приём; нарушения режима лечения; покиданные территории поликлиники (самовольное); досрочный выход на работу; отказ/неявка на мед. экспертизу. Врач отмечает случай нарушения в документе. Отметка в бланке фиксируется в отчётности на предприятии, и в итоге оплата больничного листа с нарушением режима урезается. Последствия При нарушение больничного режима последствия не заставят себя ждать в виде снижения оплаты пособия по листку нетрудоспособности. Как оплачивается больничный с нарушением режима?
 Выплаты сотруднику снижают со дня нарушения. Последствием нарушения больничного режима является следующее — вместо среднего заработка в формулу, подставляют значение МРОТ. Это значение умножают на коэффициент стажа и высчитывают затем положенную выплату. Период, предшествующий нарушению, оплачивается в обычном порядке. Приведем пример: Сотрудник Юрий находится на больничном с 10 по 27 июня. На обязательную явку к врачу Юрий не явился, она была назначена на 20 июня. Вместо этого, сотрудник приходит на плановый осмотр лишь 25 июня, уважительных причин нет. Врач отмечает факт нарушения больничного режима в бланке Юрия. Оплата больничных с нарушением режима будет выглядеть следующим образом:
 10-20 июня — общий порядок расчёта (опираясь на средний заработок сотрудника). 20-27 июня — вместо среднего заработка Юрия подставляется значение МРОТ, на данный момент МРОТ равен 6204 рублям. Если средний заработок работника был равен 500 рублей/день, а страховой стаж составил восемь и более лет, то получим приблизительно следующие цифры: До нарушения — 10×500 = 5000 рублей После нарушения — 7×200 = 1400 рублей Юрий за всё время нетрудоспособности в общей сложности должен получить 6400 рублей
 Заключение Чтобы обеспечить надлежащий контроль за выздоровлением был создан набор правил, совокупность которых называют больничным режимом. Некоторые из них являются чисто медицинскими предписаниями — проходить лечебные процедуры, соблюдать диету, принимать лекарства. Другие же направлены на обеспечение правильного расчёта пособия, например, своевременные явки к врачу. Выделяют два вида нарушений — уважительные и неуважительные. Если режим был нарушен по неуважительным причинам, то за этим последует сокращение размера выплат. Он будет рассчитываться исходя из значения МРОТ и даты нарушения. Период больничного делиться на два промежутка — до и после нарушения. Затем их высчитывают, складывают и получают итоговую сумму.
 
 
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какая статья регулирует этот вопрос?
Здравствуйте! помогите разобраться вот в какой ситуации: 12.02.24г. написала заявление на увольнение, 14.02.24г. ушла на больничный, который закрыли только сегодня, 25.03.24г. На работе сказали, что уволят меня 25.03.24г. На мой взгляд расчет должен быть 26.03.24г., т.к. 25.03.24г. у меня еще действует больничный. Какой вариант верный и на какую статью ссылаться. И еще, скажите, правомерен ли отказ в компенсации денежных средств, потраченных на прохождение медосмотра при устройстве на работу в детский сад? Какая статья регулирует этот вопрос?
, вопрос №4058984, ольга, п. Тульский
1100 ₽
Военное право
Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа. Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено). Заранее спасибо!
, вопрос №4058797, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Сын сидит по ст 228 ч 2 Завтра будет мера пресечения ему
Сын сидит по ст 228 ч 2 Завтра будет мера пресечения ему. И сейчас соединили два дела у него был не погашен срок . Это не будет плохо для него?
, вопрос №4057661, Тамара, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Режим работы начало работы 08-30 окончание работы 17-00
Добрый день! Подскажите, пожалуйста как быть в такой ситуации! Работаю в бюджетном учреждении, на 1.5 ставки на одной должности это: - ТД на 1 ставку; - ТД на 0.5 ставки по внутреннему совместительству. Режим работы по всем договорам установлен: ". Пятидневная рабочая неделя, продолжительностью 40 часов в неделю". Режим работы начало работы 08-30 окончание работы 17-00. Зав отделением требует работать по 12 часов в день, мотивирует это тем, что мы работаем на 1.5 ставки. Я говорю, что это нарушение, так как у нас указан 40 часовой рабочий день в ТД.
, вопрос №4057179, Алеся, г. Москва
Административное право
Это предусмотрено в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента
Подпись в оформленном паспорте гражданина РФ проставляется в момент получения данного паспорта. Это предусмотрено в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» Выдача паспорта 168. Основанием для начала административной процедуры является поступление оформленного паспорта уполномоченному сотруднику ГУВМ МВД России, начальнику подразделения по вопросам миграции или иному сотруднику, уполномоченному начальником подразделения по вопросам миграции на выдачу паспорта, либо работнику многофункционального центра, которые должны: 168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта. В связи с этим, приказ МВД России Административного регламента не обязателен к исполнению обычными гражданами. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах - предложить, не значит, что гражданин обязан это делать. Получается, расписываться вообще не обязательно. Или не так ?
, вопрос №4054346, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2019