Аннуляция листка нетрудоспособности

Добрый день! Имеет ли право лечебное учреждение аннулировать лист нетрудоспособности после его выдачи пациенту? Каким нормативно-правовым документом регламентирован данный процесс? Чем грозит работающему пациенту данное действие лечебного учреждения, если сотрудник предъявил лист работодателю?

, Ольга, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» аннулирование листов нетрудоспособности не предусмотрено.

Теоретически его можно признать недействительным в судебном порядке, но не аннулировать.

С уважением! Г.А. Кураев

Причина не известна, но работодателю стал известен факт, что во время лечения сотрудник покидал мед учреждение
Ольга

Это не основание для аннулирование больничного листа, а лишь нарушение режима, которое может повлиять на размер выплат.

Если работодатель считает, что больничный лист фиктивный, пусть обращается в правоохранительные органы или в ФСС за проверкой.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Добрый день! Признать недействительным в судебном порядке каким образом? Если работодатель подаст в суд на мед учреждение или на сотрудника? Какие риски в данной ситуации для сотрудника?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, а в связи с чем хотят его аннулировать?

Понятия аннулирования БЛ законом не предусмотрены, есть факт нарушения режима, но это является основаниме для выплаты пособия в меньшем размере, но не аннулировании БЛ

Согласно п.п. 60, 61 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 N 514, факт неявки или несвоевременной явки застрахованного лица на прием к врачу должен быть зафиксирован лечащим врачом в листке нетрудоспособности. В случае несвоевременной явки на прием к врачу в строке «Отметки о нарушении режима» лечащий врач должен указать дату несвоевременной явки, а также поставить свою подпись. В случае, когда гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не являлся, а при очередном посещении признан трудоспособным, в строке «Приступить к работе» листка нетрудоспособности делается запись: «Явился трудоспособным» (с указанием даты явки), свободные строки граф «С какого числа» и «По какое число включительно» таблицы «Освобождение от работы» прочерчиваются знаком «Z».
В случае если гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не явился, а при очередном посещении признан нетрудоспособным, то в строках граф «С какого числа» и «По какое число включительно» таблицы «Освобождение от работы» проставляется период неявки гражданина на прием к врачу и делается соответствующая отметка в строке «Отметки о нарушении режима». Однако отметка в листке нетрудоспособности о несвоевременной явке (о неявке) на прием к врачу сама по себе не свидетельствует об отсутствии уважительных причин (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.07.2009 N Ф04-4454/2009(11072-А27-25)).
Причины нарушения сроков явки на прием придется выяснять работодателю. Для этого надо затребовать у бывшего работника письменное объяснение.*(1) Таким образом, установление факта неявки (несвоевременной явки) на приеме к врачу находится в компетенции лечащего врача, однако решение о том, является ли та или иная причина неявки или нарушения режима, предписанного врачом, уважительной, и, как следствие, решение о снижении размера пособия, в каждом конкретном случае принимает работодатель.В настоящее время критерии оценки уважительности причин неявки (несвоевременной явки) застрахованного лица на врачебный осмотр законодательно не установлены.
forum.garant.ru/?read,9,1509141

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Причина не известна, но работодателю стал известен факт, что во время лечения сотрудник покидал мед учреждение

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, на каком основании произведено аннулирование? Или по какой причине у вас возникли такие подозрения?

Порядок выдачи листков нетрудоспособности регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». В нем не предусмотрено оснований для аннулирования документа.

Причина не известна, но работодателю стал известен факт, что во время лечения сотрудник покидал мед учреждение
Ольга

Тем не менее работодатель обязан оплатить больничный лист. Если же, например документ оформлен с нарушениями, то согласно п. 18 ПП РФ от 12.02.1994 г. N 101 «О Фонде социального страхования Российской Федерации»:

«Расходы по государственному социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами (в том числе не возмещенные страхователем суммы пособий по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выплаченные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка листков нетрудоспособности), к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке».

Т.е., если сам лист нетрудоспособности оформлен с нарушениями, работодатель имеет право его не оплачивать. В вашем же случае, как я понимаю, речь об этом не идет. Кстати, не ясно, по какой причине работодателю стало известно о факте покидания больницы, так как данная информация без согласия работника(пациента) не должна была ему сообщаться.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Работодатель сделал запрос в больницу о подтверждении факта выдачи и сведений содержащихсч в ЛН. Больница дала ответ, что факт выдачи подтверждает, но просит его не принимать к оплате и аннулировать т.к был выдан необоснованно. Имеет ли юридическую силу письмо больницы и может ли на основании письма работодатель поставить сотруднику прогул и уволить по статье?

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Все зависит от причины, по которой мед учреждение приняло решение об аннулировании выданного документа. Если документ был выдан не обоснованно, то ПФР откажет в компенсации работодателю, а значит, с работника будет вычтена выданная сумма.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (с изменениями и дополнениями).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12187698/#ixzz4AE0xiwZ3

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Выдача листков нетрудоспособности регламентируется Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Аннулирования листков нетрудоспособности данным приказом не предусмотрено.

Чем грозит работающему пациенту данное действие лечебного учреждения, если сотрудник предъявил лист работодателю?
Ольга

Ничем не грозит, так как аннулировать листок нетрудоспособности нельзя. Единственное согласно п.2 ст.9 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

но работодателю стал известен факт, что во время лечения сотрудник покидал мед учреждение
Ольга

А причем тут листок нетрудоспособности? Он в любом случае выдается, но является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Так согласно ст.8 ФЗ 255

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

Работодатель сделал запрос в больницу о подтверждении факта выдачи и сведений содержащихсч в ЛН. Больница дала ответ, что факт выдачи подтверждает, но просит его не принимать к оплате и аннулировать т.к был выдан необоснованно. Имеет ли юридическую силу письмо больницы и может ли на основании письма работодатель поставить сотруднику прогул и уволить по статье?
Ольга

Больница не имеет права предоставлять данную информацию работодателю. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи. (ч.2 ст.13 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ).