8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Аннуляция листка нетрудоспособности

Добрый день! Имеет ли право лечебное учреждение аннулировать лист нетрудоспособности после его выдачи пациенту? Каким нормативно-правовым документом регламентирован данный процесс? Чем грозит работающему пациенту данное действие лечебного учреждения, если сотрудник предъявил лист работодателю?

, Ольга, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» аннулирование листов нетрудоспособности не предусмотрено.

Теоретически его можно признать недействительным в судебном порядке, но не аннулировать.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Причина не известна, но работодателю стал известен факт, что во время лечения сотрудник покидал мед учреждение
Ольга

Это не основание для аннулирование больничного листа, а лишь нарушение режима, которое может повлиять на размер выплат.

Если работодатель считает, что больничный лист фиктивный, пусть обращается в правоохранительные органы или в ФСС за проверкой.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Воронеж

Добрый день! Признать недействительным в судебном порядке каким образом? Если работодатель подаст в суд на мед учреждение или на сотрудника? Какие риски в данной ситуации для сотрудника?

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, а в связи с чем хотят его аннулировать?

0
0
0
0

Понятия аннулирования БЛ законом не предусмотрены, есть факт нарушения режима, но это является основаниме для выплаты пособия в меньшем размере, но не аннулировании БЛ

Согласно п.п. 60, 61 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 N 514, факт неявки или несвоевременной явки застрахованного лица на прием к врачу должен быть зафиксирован лечащим врачом в листке нетрудоспособности. В случае несвоевременной явки на прием к врачу в строке «Отметки о нарушении режима» лечащий врач должен указать дату несвоевременной явки, а также поставить свою подпись. В случае, когда гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не являлся, а при очередном посещении признан трудоспособным, в строке «Приступить к работе» листка нетрудоспособности делается запись: «Явился трудоспособным» (с указанием даты явки), свободные строки граф «С какого числа» и «По какое число включительно» таблицы «Освобождение от работы» прочерчиваются знаком «Z».
В случае если гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не явился, а при очередном посещении признан нетрудоспособным, то в строках граф «С какого числа» и «По какое число включительно» таблицы «Освобождение от работы» проставляется период неявки гражданина на прием к врачу и делается соответствующая отметка в строке «Отметки о нарушении режима». Однако отметка в листке нетрудоспособности о несвоевременной явке (о неявке) на прием к врачу сама по себе не свидетельствует об отсутствии уважительных причин (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.07.2009 N Ф04-4454/2009(11072-А27-25)).
Причины нарушения сроков явки на прием придется выяснять работодателю. Для этого надо затребовать у бывшего работника письменное объяснение.*(1) Таким образом, установление факта неявки (несвоевременной явки) на приеме к врачу находится в компетенции лечащего врача, однако решение о том, является ли та или иная причина неявки или нарушения режима, предписанного врачом, уважительной, и, как следствие, решение о снижении размера пособия, в каждом конкретном случае принимает работодатель.В настоящее время критерии оценки уважительности причин неявки (несвоевременной явки) застрахованного лица на врачебный осмотр законодательно не установлены.
forum.garant.ru/?read,9,1509141

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Воронеж

Причина не известна, но работодателю стал известен факт, что во время лечения сотрудник покидал мед учреждение

Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, на каком основании произведено аннулирование? Или по какой причине у вас возникли такие подозрения?

Порядок выдачи листков нетрудоспособности регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». В нем не предусмотрено оснований для аннулирования документа.

0
0
0
0
Причина не известна, но работодателю стал известен факт, что во время лечения сотрудник покидал мед учреждение
Ольга

Тем не менее работодатель обязан оплатить больничный лист. Если же, например документ оформлен с нарушениями, то согласно п. 18 ПП РФ от 12.02.1994 г. N 101 «О Фонде социального страхования Российской Федерации»:

«Расходы по государственному социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами (в том числе не возмещенные страхователем суммы пособий по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выплаченные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка листков нетрудоспособности), к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке».

Т.е., если сам лист нетрудоспособности оформлен с нарушениями, работодатель имеет право его не оплачивать. В вашем же случае, как я понимаю, речь об этом не идет. Кстати, не ясно, по какой причине работодателю стало известно о факте покидания больницы, так как данная информация без согласия работника(пациента) не должна была ему сообщаться.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Воронеж

Работодатель сделал запрос в больницу о подтверждении факта выдачи и сведений содержащихсч в ЛН. Больница дала ответ, что факт выдачи подтверждает, но просит его не принимать к оплате и аннулировать т.к был выдан необоснованно. Имеет ли юридическую силу письмо больницы и может ли на основании письма работодатель поставить сотруднику прогул и уволить по статье?

Базар-Сада Цыбанов
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Все зависит от причины, по которой мед учреждение приняло решение об аннулировании выданного документа. Если документ был выдан не обоснованно, то ПФР откажет в компенсации работодателю, а значит, с работника будет вычтена выданная сумма.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (с изменениями и дополнениями).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12187698/#ixzz4AE0xiwZ3

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Выдача листков нетрудоспособности регламентируется Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Аннулирования листков нетрудоспособности данным приказом не предусмотрено.

Чем грозит работающему пациенту данное действие лечебного учреждения, если сотрудник предъявил лист работодателю?
Ольга

Ничем не грозит, так как аннулировать листок нетрудоспособности нельзя. Единственное согласно п.2 ст.9 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

0
0
0
0
но работодателю стал известен факт, что во время лечения сотрудник покидал мед учреждение
Ольга

А причем тут листок нетрудоспособности? Он в любом случае выдается, но является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Так согласно ст.8 ФЗ 255

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

0
0
0
0
Работодатель сделал запрос в больницу о подтверждении факта выдачи и сведений содержащихсч в ЛН. Больница дала ответ, что факт выдачи подтверждает, но просит его не принимать к оплате и аннулировать т.к был выдан необоснованно. Имеет ли юридическую силу письмо больницы и может ли на основании письма работодатель поставить сотруднику прогул и уволить по статье?
Ольга

Больница не имеет права предоставлять данную информацию работодателю. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи. (ч.2 ст.13 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Больничный лист заграницей
добрый день. уточните порядок оформления больничного листа по беременности и родам в России, если он выдан в Грузии. 1. кто может предоставить документы в мед организацию в России, важно просто предоставить документы или нудна доверенность на передачу документрв? 2. ну и сами документы какие? справка о беременности и срок 30 недель или полный листок нетрудоспособности с указанием срока? 3. нужен ли апостиль или достаточно нотариального заверения больничного в Грузии?
, вопрос №3915389, Ольга, г. Москва
Медицинское право
В следствии чего, пришел акт о проведенной проверке, где указана сумма ущерба В соответствии со статьей 15
Добрый день . Я врач - педиатр участковый , работаю в государственной поликлинике . В ходе внеплановой проверки соблюдению установленного порядка выдачи, продления и правильности оформления электронных листков нетрудоспособности были выявлены нарушения . В следствии чего , пришел акт о проведенной проверке , где указана сумма ущерба В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 9 пункта 1 статьи 4.2 Федерального закона от 29.12.2006 N° 255-Ф3 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», предлагаем Вам в течение 30 дней возместить причиненный бюджету ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ущерб … и перечислить указанную сумму на наш счет по следующим реквизитам Работодатель сообщает , что врач , как физическое лицо должен оплатить ущерб самостоятельно . Так ли это ? На данный момент я нахожусь в декрете , по уходу за ребенком .
, вопрос №3912222, Радмила, г. Москва
Трудовое право
Первый рабочий день был 06.11., затем 07.11 я получила лист о нетрудоспособности в связи с декретным отпуском( 30
Здравствуйте! Устроилась официально на работу 03.11.2023г. ( в выписке трудовой книжки в графе о приеме прописана эта дата). Первый рабочий день был 06.11., затем 07.11 я получила лист о нетрудоспособности в связи с декретным отпуском( 30 недель) , далее 08.11 так же был рабочий день, но я поняла, что мне очень сложно работать физически и морально, хотя собиралась работать до самых родов. Сегодня 09.11 у меня так же рабочая смена, физически невыносимо. Вопрос: могу ли я уйти в декретный отпуск с завтрашнего дня(10.11.2023г.)? И еще вопрос. Для начисления пособия будут рассчитывать 2021 и 2022 год. И в тот и в другой год я работала официально. Но не откажут ли мне в выплате из-за того, что устроилась за несколько дней до декретного отпуска и можно сказать сразу после трудоустройства ушла на больничный? Благодарю за ответ.
, вопрос №3911618, Клиент, г. Тейково
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие формулы, приказы, постановления, положения?
Как выплачивают больничный по временной нетрудоспособности бывшему военнослцжащему? Исходный данные: - Военнослужащий по контракту - Выслуга лет больше 10 - Справки по форме 182н не положена (не выдают) - Работа по трудовому договору с 1 апреля 2023 года - Военный билет имеется (все поставлено, все сроки) Получается так. Военный билет есть. Нестраховой стаж более 10 лет. 1. Первый больничный до первой зарплаты 2. Второй больничный после 1 зарплаты (но до второй) 3. Третий больничный на шестой месяц Как их посчитать? Какие формулы, приказы, постановления, положения)? Фино и кадры "тупят" неимоверно. Спасибо.
, вопрос №3910999, Владимир, г. Москва
Гражданское право
На соболезновании сфотографировали с паспортными данными и листком
На соболезновании сфотографировали с паспортными данными и листком. Что делать? Стоит ли менять паспорт?
, вопрос №3909067, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.06.2016