8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли вычет из премии отпускных и по больничным листам?

На работе дают премию. Но нам сказали, что из этой премии будут вычтены сумма отпускных и деньги по больничным листам. Такой вычет законный?

, Оксана Борисовна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Данные виды вычетов незаконны: Вы имеете право на оплачиваемые отпуска, а также право на оплату листка временной нетрудоспособности, т.е. больничного листа.

Кроме того, в Трудовом кодексе отсутствует понятие «вычет», существует понятие «удержание»

Удержание устаналивается Трудовым кодексом или иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если уж такое произодет, то Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо с заявлением в суд.

За данное нарушение работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Основание: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) (ст. 21, 114, 137, 138, 183)

С уважением,

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Будут ли забирать учителя телефоны и будет ли это законно?
Здравствуйте,вышел закон об отмене телефона в школе.Будут ли забирать учителя телефоны и будет ли это законно?
, вопрос №3967952, Данил, г. Москва
Недвижимость
Можно ли это сделать законно и сохранятся ли пенсия и квартира?
Здравствуйте, в 2026 году у меня будет 19 лет выслуги, но для получения пенсии и квартиры нужно 20 лет. Контракт на 1 год мне не подписывают, могу ли я заключить контракт на 3 года и прослужив 1 год уйти написав рапорт об увольнении? Можно ли это сделать законно и сохранятся ли пенсия и квартира?
, вопрос №3967177, Лилия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если не могу, то могу ли поставить жилой дом и сдавать уже его в аренду?
Здравствуйте, ситуация следующая: У меня есть земля сельхозназначения, ВРИ - дачи. Я планировала его зонировать, поставить несколько домиков (некапиталтное стр-во) и небольшие баньки, и сдавать посуточно. Вопрос: 1. Могу ли я организовать такой бизнес законно на таком участке? 2. Если не могу, то могу ли поставить жилой дом и сдавать уже его в аренду? 3. Если не могу и то, и другое, как мне перевести эту землю в коммерческую для постройки и сдачи домиков и бань в аренду? Участок находится, грубо говоря, в посёлке где постоянно живут люди, со статусом жилых домов, но на таких же с/х землях категории дачи. Так же у нас там организовано СНТ. Заранее благодарю)
, вопрос №3967103, Татьяна, г. Мариинск
Предпринимательское право
Здравствуйте меня зовут Дмитрий и я контрактник подписал контракт на год, отвоевал всего 2 месяца можно ли щяс расторгнуть контракт и не сесть в тюрьму
Здравствуйте меня зовут Дмитрий и я контрактник подписал контракт на год, отвоевал всего 2 месяца можно ли щяс расторгнуть контракт и не сесть в тюрьму
, вопрос №3965689, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Законны ли действия работодателя в этой ситуации и могу ли я приезжать в салон тогда, когда у меня есть запись и клиенты?
Здравствуйте. Я устроена как самозанятая в ИП (в салоне красоты, я мастер маникюра). Смена идет с 9 утра до 22 вечера. Часто бывает, что клиент тв нет весь день и я просто это время сижу на работе, выплат никаких за просто посидеть нет. Работодатель не разрешает уходить раньше и приходить позже даже тогда, когда нет клиентов. Законны ли действия работодателя в этой ситуации и могу ли я приезжать в салон тогда, когда у меня есть запись и клиенты?
, вопрос №3965521, Анна, г. Первоуральск
Дата обновления страницы 27.10.2016