88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Как оплатить больничный лист уволившегося работника?

8 928 606 05 64 Елена. Срочно нужна консультация по выплате по больничному листу.Работник уволился 11.04.2016г 26.07.2016г представил больничный за январи и февраль 2016г. Как правильно оплатить

13 Сентября 2016, 13:54, вопрос №1375860
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дедков
179
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Получается, что работник будучи в январе и феврале 2016 года на больничном работал?

Если это так, то с учетом предписанного ему режима могут быть основания для снижения пособия

Статья 8 Закона 255-ФЗ. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:
1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;
2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, — за весь период нетрудоспособности.

13 Сентября 2016, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласен с коллегой насчет нарушения режима.

Но оформление данного нарушения- вопрос неоднозначный. Отметка о данном нарушении предусмотрена в листке нетрудоспособности, которую должен проставить врач до закрытия листка.

Возможное оформление данного нарушения в ином порядке: составление акта работодателя с приложением табеля учета. Но вопрос в том, примет ли данные документы Ваш Фонд соцстраха, т.к. данный порядок не предусмотрен законом и неоднозначно применяется на практике. Вам необходимо проконсультироваться с ним прежде, чем отправлять данный комплект документов.

14 Сентября 2016, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут