8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли родственник ходить на прием к врачу вместо пациента?

Я травмировалась и не выхожу из дома, может ли мой сын ходить вместо меня на прием к врачу и оформлять продолжение больничного листа? Работодатель отказывает мне в их оплате, потому что сын не явился вовремя на прием и больничный выдали с нарушением режима. Когда на работе разбирали мой случай, то сказали, что не могут признать причину уважительной для оплаты больничного в полном размере, потому что сын не должен ходить на прием.

, Анастасия, г. Рубцовск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -случай интересный… требования о том что гражданин сам должен являться на прием обоснованы- со стороны медика выдававшего б/лист есть явные нарушения Приказа 624 н + неясно кто проверял ваш б/лист?
— ФСС?

«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность

5.Выдача ипродление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после
осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

10. Проверка соблюдения установленного порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти
.

0
0
0
0
Когда на работе разбирали мой случай, то сказали, что не могут признать причину уважительной для оплаты больничного в полном размере, потому что сын не должен ходить на прием.

предположу — что в б/л проставили отметку о нарушении режима + скорее всего созванивались с врачом на работе и врач сказал либо пациент сам все рассказал как было дело..-… так согласно

Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изменениями и дополнениями)

21. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
а) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

б) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы; +Еще б/лист будет проверять и ФСС — могут со совей стороны аннулировать б/лист указав на нарушения порядка его выдачи ....

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Работодатель отказывает мне в их оплате, потому что сын не явился вовремя на прием и больничный выдали с нарушением режима. Когда на работе разбирали мой случай, то сказали, что не могут признать причину уважительной для оплаты больничного в полном размере, потому что сын не должен ходить на прием.Анастасия

Работодатель не уполномочен решать выдан ли больничный с нарушением или нет, это полномочия Фонда социального страхования. Логично предполагать, что продление больничного листа возможно только при осмотре больного врачом, однако прямого указания на это в нормативных документах я не нашел.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,
в том числе полученных вследствие несчастного случая
на производстве, отравлениях (некоторых других
последствиях воздействия внешних причин)
11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации <10>.
— <10> Сроки продления листка нетрудоспособности определены частью 3 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724).
(сноска в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности.
1. Экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка проводится в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу.
2.
Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.
3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.
6. Порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
7.
Фонд социального страхования Российской Федерации в целях оценки обоснованности расходования средств обязательного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, вправе осуществлять проверку соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности.

Поэтому если врач продлил срок временной нетрудоспособности, и компетентными органами не установлено что листок нетрудоспособности продлен с нарушениями, то работодатель не вправе не принимать такой листок.

0
0
0
0
однако прямого указания на это в нормативных документах я не нашел.
Панков Андрей

Есть на это прямое указание, сразу не увидел Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286
5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Тогда не понятно как врач выписал больничный. ФСС может признать его выписанным с нарушением, но до этого работодатель обязан принять его.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я травмировалась и не выхожу из дома, может ли мой сын ходить вместо меня на прием к врачу и оформлять продолжение больничного листа?
Анастасия

Нет, не может. На прием должен приходить сам больной после осмотра которого и продлевается листок нетрудоспособности.

Когда на работе разбирали мой случай, то сказали, что не могут признать причину уважительной для оплаты больничного в полном размере, потому что сын не должен ходить на прием.
Анастасия

В целом все верно. Единственное не совсем ясно откуда работодателю известно, что на прием ходили не Вы, а сын. Ведь листок нетрудоспособности оформляется на больного, поэтому обязан оплатить его.

0
0
0
0
предположу — что в б/л проставили отметку о нарушении режима
Матвеенко Сергей

Тоже возникла такая мысль, но при этом лишь снижается размер пособия.

что не могут признать причину уважительной для оплаты больничного в полном размере
Анастасия
0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия.

Действительно, принятия решения о продлении или закрытии листа нетрудоспособности, может быть принято лечащим врачом, только после осмотра непосредственно самого пациента.

В случае если пациент маломобилен, по состоянию здоровья, лечащий врач обязан провести осмотр пациента в назначенный день на дому.

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Листок нетрудоспособности может быть выдан и продлен за прошедшее время только по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому (п. 14 Порядка N 624н).

п.14 Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.
0
0
0
0
Когда на работе разбирали мой случай, то сказали, что не могут признать причину уважительной для оплаты больничного в полном размере
Анастасия

Пособие работнику, нарушившему режим лечения, рассчитывается по общим правилам, исходя из среднего заработка, если нарушение допущено по уважительной причине (ст. 8 Закона N 255-ФЗ).

Уважительность причины оценивает комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию из числа работников Вашей компании (п. 11 Положения о ФСС, п. п. 1.1, 2.2 Типового положения о комиссии (уполномоченном по социальному страхованию))

Больничный лист, в котором заполнена строка «Отметки о нарушении режима» (в первых двух ячейках указан один из кодов с «23» по «28») оплачивается.
Однако со дня нарушения режима пособие выплачивается в пониженном размере. Его месячная сумма не может превышать МРОТ, применяемого в периоде нетрудоспособности (ст. 8 Закона N 255-ФЗ). Дата нарушения режима указана в строке «Отметки о нарушении режима» после кода.(Издательство «Главная книга», 15.07.2016)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И вменять родственникам долги по кредитам если в право наследства не вступал
Имеют ли право описывать имущество в квартире собственника где прописан был умерший родственник,но не проживал , в счет долга должника ? И вменять родственникам долги по кредитам если в право наследства не вступал
, вопрос №3921759, Мария, г. Москва
Гражданство
Добрый день, возможно ли засудить акушера гинеколога, который применил в родах запрещенный в России и во всем
Добрый день, возможно ли засудить акушера гинеколога, который применил в родах запрещенный в России и во всем мире, прием Кристеллера , нашла еще несколько мамочек, у которых тот же врач делал тоже самое…
, вопрос №3921531, Кристина, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Подадут ли они в суд я не хочу в психушку?
Я у себя дома поругалась по телефону после уронила шкаф разбилось стекло, соседи вызвали полицию, эти соседи мне угрожали и оскорбляли потому что я младше их мне 28 лет я девушка одинокая и у меня дед старый меня ненавидит оскорбляет, они ему если что звонят вызвпли прлиуию Я нарушила закон т тишине, потом я никого не трогала у меня упал цветов и линолеум я выкинула с балкона он легкиц и людец в 3 ночи нет! Потом я встала, и только в 10 утра в сговоре с соседом дед мой у порога ломайте дверь! Я в шоке приехали полиция все меня подставили я бы это стекло дома которое упало убрала, МЧС сломали мне дверь иак кау дед проживает на дркглм адресе и вещи свои вывез это его негатив! Он просто меня ненавидит и хочет избавиться! Я сказала со мноц всё хорошо но дверь я не открою потому что я только встала, я знаю что меня хотчт подставить и не открываю дверь сотрудники МЧС ломают дверь там же реанимация стоит! Я еичего не делала и не шумела в 10 утра! Почему не в 3 ночи они приехали, я позвонила и сказала в полицию я шумела у нас семецный конфликт. После взламывания двери, они заставили менч одеться Надели Наручники руки искалечили засунули в бобик! Что едем в психушку, придумали состояние острого психоза что у менч не было никогда!Потому что плакать и бить посуду могут все на нервах перед месячными. Затем отвезли в психушку и говорят Мы Вас закрываем тут! По какому праву я В шоке Вся Зареванная они суют бумагу подписывай толкали меня руками , Орали . Все врачи и орали не подпишешь по суду на 6 месяцев тебя закроем! Я с полицией поругалась с этот же день и послала их всех нахуй в телефоне. Я думаю они мне без моего разрешение вскрвли дверь нас собственников 3 человек! Я злилась кричпла не трогайте дверь твари и матами. Отвезли меня в психушку в наручниках, засатвляли подписать бумаги толкали меня и орали на меня! Я там провела 9 часов допроса. Я ничего не подписала, они хотели госпитализацию. Отметили если госпитализация то 2 недели через суд мы Тебя на 6 месяцев закроем! Я никогда не лежала ходила к психологвм никто плохого не говорил никогда! Я писала много заявлений в полиуию думаю месть на счет работы писала . Затем меня не хотели отпускать всё закрыаать хотели, приехала мама забрала меня! Извините но угроза судом! Что дальше будет, это шутка и я ничего не подписала... Я здоровая почему они сказали что я невменяемая. Закон о тишине и психушка это же разные вещи, не так ли? Подадут ли они в суд я не хочу в психушку?
, вопрос №3921448, Анна, г. Иркутск
Военное право
В заключении врача написано обострение, законна ли категория б-4?
В заключении врача написано обострение, законна ли категория б-4?
, вопрос №3920993, Михаил, г. Миасс
Нотариат
Можно ли оформить это наследство на близкого родственника?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить . Год назад вступила в наследство (доля в квартире) через суд , но до сих пор не оформила его в собственность т.к. участвую в программе "Молодая семья". Обращалась в суд т.к. просрочила срок вступления в наследство. Больше из родственников никто не вступал. Можно ли оформить это наследство на близкого родственника? Если нет, то как нужно поступить, чтобы продать эту долю, но не оформлять право собственности на себя ?
, вопрос №3920615, Эльвина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2016