Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конфликт с соседями

Как и любые конфликты, связанные с имуществом и имущественными отношениями, жилищные споры рассматриваются в порядке, определенном статьями Гражданского и Гражданско-процессуального кодексов. Основополагающим документом является Жилищный кодекс — в частности, в статье 11 ЖК РФ раскрываются вопросы, связанные с защитой жилищных прав.

Хотя в законах предусмотрен и досудебный порядок разрешения конфликтов, связанных с правами на жилье, эксплуатацией и прочим, чаще всего разбираются жилищные споры в суде. Суд начинается по исковому заявлению стороны, которая посчитала, что её права нарушены.

Жилищные или коммунальные споры относятся к категории сложных: часто в конфликт вовлечены сразу несколько сторон (наследники, банки, владельцы недвижимости и т. д.) что делает их рассмотрение долгим и трудоемким. Как следствие, готовиться к суду нужно всерьез: как минимум, заручиться поддержкой адвоката. На портале Правовед.ru вы можете получить развернутую консультацию по данной сфере права, заказать документ или экспертное мнение: по телефону и в режиме реального времени, в чате.

Последние вопросы по теме «конфликт с соседями»

Фильтры
Земельное право
Как действовать, если возник конфликт с соседями в отношении земельного участка?
здравствуйте!У нас возник конфликт с соседями.Мы купили 1\2 дома с земельным участком,но стены нашей половины выходят на участок соседей.А они перекрыли доступ нам и мы не можем пройти к своим стенам.И еще они вывели из-под стены трубу сливную от машины стиральной и вода льется прямо на землю и ,соответственно,нам под стену.Как можно повлиять на данную ситуацию?Имеем ли мы право отгородить проход вдоль стены и требовать убрать этот слив? Постаралась схематично нарисовать наш дом :там где цифвра 1-это наша половина,2-соседей,слева огород соседей и из стены торчит труба. Как видно вода больше идет под наши две стены. Заранее спасибо!
, вопрос №914135, Елена, г. Оренбург
Уголовное право
Как разрешить конфликт с соседями при ложных показаниях от них?
Здравствуйте, если вкратце, то был конфликт с соседями, и у следователя они (соседи) дают ложные показания, хотя были осведомлены о наказании при даче ложных показаниях, у меня нет доказательств того что они врут, у них есть сфальсифицированные доказательства против меня, следователь как я понял не заморачивался с проверкой их показаний, как мне быть, куда обратиться?
, вопрос №2172246, Александр, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Как можно разрешить конфликт с соседями в данной ситуации?
Добрый день. Я живу в частном доме. Соседка написала заявление, что снег, который муж сдвигает на границу между нашими участками,мешает ей выкачивать канализационную яму. Территория за забором. На самом деле, водитель асенизаторской машины, сказал, что проблемы нет, снег не мешает, а мой муж предложил, что перед откачкой будет откидывать снег. Но она не согласна. У нас возможности сдвинуть снег куда-либо нет, т.к. ширина участка всего 11метров, из них 5 метров проезжая часть, 5 метров гараж и углярка, 0,9 метра калитка. Вывозить снег выйдет накладно. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №2169041, Марина, с. Ребриха
Жилищное право
Как можно законно разрешить конфликт с соседями?
в пятиэтажном доме находится электорощитовая .в нее с не давнего времени жильцы стали ставить коляски.имеют ли они права на это?
, вопрос №2166112, юлия, г. Пенза
Административное право
Обвиняют в избиении чужого ребенка, но я этого не делала, как быть?
Здравствуйте, у меня произошел конфликт с соседями. Ситуация следующая: я спросила у ребенка о том, не она ли рисует в подъезде на стенах (ребенку 7 лет). В результате моего вопроса разгорелся конфликт между мной и ее родителями. Вечером того же дня отец девочки избил меня. Я подала в суд и выиграла его. Но! Они тоже подали в суд о том, что якобы я ударила их ребенка! Но я этого не делала! Я всего лишь спросила не она ли рисует в подъезде. Из доказательств у них лишь слова девочки о том, что я ее якобы ударила и слова ее мамы и папы. Прошло два суда и оба я проиграла и должна платить штраф. Как мне быть дальше? Ведь я не совершала этого. Их показания на каждом из судов расходятся, но суд все ровно признает меня виновной.
, вопрос №2081780, Яна, г. Санкт-Петербург
Административное право
Какое может грозить наказание по ст 6,1,1 КоАП РФ?
Здравствуйте!! Пару месяцев назад у меня произошёл конфликт с соседями по двору,которые являются моими родственниками.Племянник постоянно провоцирует меня,видимо,желая,чтобы я переехал.В тот день я не сдержался и вступил с ним в конфликт,который выражался в словесной брани и обоюдном физическом рукоприкладстве.При инциденте присутствовали его мать и жена,с моей стороны-супруга.В результате приехали сотрудники полиции,опросили нас и уехали. По прошествии времени,а именно сегодня,ко мне домой приехал участковый и пригласил к себе.Он вручил мне копию постановления об административном правонарушении по ст.6.1.1 КОАП и объяснил,что уже завтра состоится суд.Оказывается племянник написал заявление и даже прошёл судмедэкспертизу,которая выявила у него пару синяков. Я по своей глупости в сегодняшнем объяснении участковому сознался,что действительно применял физическую силу. Мне 59,через месяц пенсия,на протяжении многих лет сотрудник санатория,никогда не был судим и не привлекался. Вопрос:что я могу сделать на суде,чтобы исправить ситуацию и судья вынес оправдательный приговор?
, вопрос №2080933, Владимир Северов, г. Краснодар
Административное право
Имеют ли право жаловаться на нас соседи в данном случае?
Добрый вечер. У меня конфликт с соседями снизу. Неадекваты вызывают полицию, когда в запрещенное время мы создаем для них шум. Шумом является редкий топот ребенка 5-ти лет по ламинату, звук телевизора (далеко не громкий) и т.п. Прибывающие на вызов полицейские удивляются причинам их вызова, но на мои просьбы разъяснить заявителям, что их действия могут подпадать под действие ст. 19.13 КоАП не имеют действия. Дайте совет...
, вопрос №2072624, Олег, г. Мурманск
Административное право
Что делать, если сосед слушает громко музыку на балконе с 8 до 23 часов ежедневно?
Здравствуйте. Сосед (в соседней пятиэтажке) в пожилом возрасте с седыми волосами решил, что у него на балконе теперь дача: цветочки, укропчик, петрушечка... и за всем этим ему никак невозможно следить без громкой музыки: вытаскивает на балкон магнитофон и включает отвратительные звуки на весь район, если сам идёт вглубь квартиры - делает громче, так чтобы ему в сортире можно было разобрать слова. Закон "о тишине" при этом как бы не нарушает, включает это поганище только с 8:00 по 23:00, зато каждый день, зато без преувеличения на весь период с 8:00 по 23:00. Жители нескольких соседних домов не могут проветрить помещение днём, потому что эта "дискотека кому за 60" сразу врывается в открытое окно. Подскажите, пожалуйста, можно ли с этим престарелым диджеем бороться законными методами?
, вопрос №2034018, Павел, г. Москва
Земельное право
Как определить границу участков, если забор передвигался несколько раз на протяжении 40 лет?
Здравствуйте. У нас конфликт с соседями. Забор двигался в течении 40 с лишним лет несколько раз. В результате у каждого на плане он на метр дальше в чужую сторону. Никаких документальных подтверждений передачи земли ни у одной из сторон нет. С чего начать урегулирование вопроса?
, вопрос №2021887, Ольга, г. Фролово
Уголовное право
Что нужно для привлечения соседки к ответственности за оскорбления и клевету?
Здравствуйте, возникла проблема с соседкой по саду, меня оскорбили(матом) и оклеветали. Могу ли я привлеч ее к ответу за оскорбления и унижение? Что для этого нужно сделать?
, вопрос №2021613, Анна Кукушкина, г. Полевской
Земельное право
Какое должно быть расстояние до границы с соседями?
Имею в собственности зем.участок и дачный 1-этажный домик (зарегистрирован как нежилой дом) В связи с нововведениями, которые коснулись и дачников, я всё оформил в собственность в 2012году. Площадь участка 0,04га Домик 17кв м Построен он был в далеких 90х годах, прежними владельцами. От соседнего участка дом расположен чуть больше 1 метра. Стоки все оборудованы, с крыши вода стекает в бочки. Соседи говорят, что он им мешает. И что он построен не по нормам. Так ли это? Ведь я его не строил, это первое. Второе, он узаконен, рег.палата выдала свидетельство о праве собственности. В-третьих, его зарегистрировали как нежилой, (поэтому он не подпадает под п.п. касаемые 3м от забора для жилого строения) В отмеску они насажали кустов смородины и жимолости на расстоянии меньше 1 метра от забора. А теперь еще и сливу (6 штук) на расстоянии примерно 1,5 -1,8 метра. Все бы ничего, но это с солнечной стороны. Как мне быть в данной ситуации, прошу вашего совета. Буду очень признателен.
, вопрос №1998846, Александр Георгиевич, г. Навашино
Земельное право
Как нам действовать, если возник конфликт с соседями в размещении забора?
7 лет назад в Давыдовке приобретен дом, есть все документы.  сейчас мы решили поставить забор по меже , но соседи очень удачно пользовались нашей землей вдоль дома ,чтобы ставить машину. в общем есть конфликт , приезжал кад инженер , они согласны , что да этот 1,1 земли не принадлежит им, но он отказался подписывать какие либо бумаги -акты . У соседа на участок официальных документов нет. Как объяснила кадастровый инженер документов, которые у нас есть достаточно для подачи искового заявления и если необходимо любая которая от ней понадобится бумага , она даст. сосед считает , что отсчет должен осуществляться от точек, которые он считает отправными , а не теми, которые указаны в официальных документах
, вопрос №1998808, МАрия, г. Лиски
Жилищное право
Как урегулировать конфликт с соседями и что для этого необходимо?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста. Имеется гараж, который построен на фундаменте старого дома 1939 года постройки. От фундамента гаража до границы забора около 1 метра и скат крыши в сторону этого же забора. у соседей участок с грядками. на данный момент соседи настаивают на установке водостоков и снего задержателей. как поступить в данной ситуации. а также к гаражу пристроен вольер для немецкой овчарки. говорят вольер убрать так как идет запах на их огород.
, вопрос №1994996, Алексей, г. Кострома
Гражданское право
Мой сосед укусил мою собаку и сказал, что если она будет гавкать, то покусает и меня, что делать?
Мой сосед укусил мою собаку и сказал, что если она будет гавкать, то покусает и меня. Собачка у меня маленькая, но шаркать любит. Что мне делать с соседом и моей собакой с юридической точки зрения?
, вопрос №1993379, Елизавета Семёновна, г. Москва
Гражданское право
Как быть с психически больным соседом и куда обратиться?
Здравствуйте, как быть с психически больным соседом? Постоянно пишет заявления во все инстанции что я строюсь рядом с ним без документов, хотя все документы у меня есть, человек психически болен, периодически лечится в психиотрической клинике.
, вопрос №1981817, Роман, п. Ялта
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.01.2019