Вопрос: Принесет ли пользу сейчас заявление о ложном доносе (306 УК)?

Произошел словесный конфликт с соседями, я написала заявление в ОП. Пришел ответ об отказе в ВУД, в котором я узнала новые обстоятельства: оказывается соседка позже на меня написала заявление, и сняла побои (выбит зуб, перелом, ссадины...). Меня в полицию не вызывали, СМ не проводили. Есть свидетели конфликта (их не опрашивали), есть съемка на мобильный телефон (где видно, что никаких побоев не было, ее пока не приобщали).

Полиции были сообщены заведомо ложные сведения с целью осуждения невиновного лица. Также помимо доноса созданы искусственные доказательства обвинения (побои).

Но дознаватель указал в отказе ВУД, что "для принятия законного и обоснованного решения по материалу заявителю необходимо пройти СМЭ, то в установленные УПК РФ сроки исполнить не представляется возможным", в связи с этим отказ ВУД.

Участковый говорит - не тратить время, очень сложно доказуемо ст 306...

, IN, г. Москва

Здравствуйте!

Рекомендую всё же написать заявление. Будут проводить проверку.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Согласно УПК РФ-Ваши показания также являются доказательством плюс её будут опрашивать.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением.