У меня конфликт с соседями сверху, в эту субботу я лежала на кровати у себя в комнате около окна, окно было

Добрый день! Меня зовут Елена. У меня конфликт с соседями сверху, в эту субботу я лежала на кровати у себя в комнате около окна, окно было открыто, сосоеди распылили перцовый балончик сверху, видимо, по направлению к моему окну вниз, я стала плохо себя чувствовать, начался кашль, одышка, боль в животе, глаза стали слезятся, в воскресенье они опять это сделали, я этого не видела, конечно же, но понятно, что это только они могли, я вызвала скорую и полицию, написала заявление, хочу подать в суд, чтоб хотя бы штраф им назначили, подскажите, как грамотно действовать в такой ситуации? Ведь я этого не видела, остаётся надеяться на скрытые камеры, но не факт, что они там есть. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Нужны в первую очередь доказательства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Они дали объяснения в полиции? Что сказали? Врач выдал справку?

Теоретически можно взыскать например моральный вред, затраты на врача, лекарства, суд может запросить материал проверки из полиции.

Они признают факт распыления?

Не мешало бы завести с ними переписку по этому поводу, в которой они признали бы факт распыления. Уголовного дела тут не будет. Соседи могут быть привлечены к административной ответственности.

Что касается скрытых камер, их наличие могут проверить сотрудники. Но тем не менее, если они есть, то доказательством могут стать если изображение хорошее и видно кто распылял. Вы на каком этаже живете? Если первый, то камеры могут охватывать ваше окно. Если выше, то вряд ли.

Иск подается по  месту жительства ответчика, то есть в суд  вашем районе. Сумму морального вреда можно указать любую, например 50 000.

Иск пишется следующим образом:

1. по хронологии описываете ситуацию, указываете свои данные, данные соседей.

2. нормативная база (ст. 151 ГК РФ.)

3. Ваши требования.

4. Прописываете в иске перечень доказательств.

В действиях соседей усматриваются признаки хулиганства (ст. 20.1 КоАП РФ.)