8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я живу на пенсию, мне 63 года и пенсии едва хватает на оплату коммунальных за квартиру и покушать, а соседи

Добрый день! Конфликт с соседями подо мной из-за того что во время дождя с моей лоджии на их лоджию протекает дождевая вода. Вчера был сильный ливень и соседи требуют чтобы я старый и больной человек, пнсионерка пошла к ним на ладжию и убирала последствия ливня и грозятся подать на меня в суд за то что я не принимаю меры для полного застекления лоджии и герметизации, грозятся подать на меня иск в суд. Дом старый, ему более 40 лет и у меня последний 9 этаж, этот дом не сдавался с застекленными балконами и лоджиями, в те времена это не было предусмотрено, а значит и в технических документах дома и квартиры не указано застекленной лоджии.

Когда я въехала в квартиру на лоджии стояла старая застеленная деревянная рама, которая установлена была предыдущими жильцами и конечно она частично пропускает дождь, так как в ней щели и она не герметиная, как у соседей подо мной, у которых установлено современное затекление за их счет. Я живу на пенсию, мне 63 года и пенсии едва хватает на оплату коммунальных за квартиру и покушать, а соседи требуют чтобы я установила современную пластиковую контрукцию на лоджии для того чтобы у них на лоджии было сухо во время дождя.

Вопрос: правомерны ли требования соседей чтобы я производила уборку после дождя на их лоджии, которая находится под моей и их требования материальной и моральной компенсации?

Показать полностью
, Торганская Екатерина, г. Красноярск
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина. Если Вы собственник квартиры, то бремя содержания квартиры, в том числе, лоджии в надлежащем состоянии лежит на Вас. 

Соседи имеют право в судебном порядке обязать Вас  отремонтировать свою лоджию с целью устранения течи во время осадков. Также они имеют право взыскать материальный ущерб, его надо ещё доказать, для этого назначается строительная экспертиза. 

Компенсация морального вреда в таких случаях взысканию не подлежит, если только не причинен вред их здоровью.

Во избежание споров, постарайтесь устранить течь, попросите помощи у родственников.

0
0
0
0
Торганская Екатерина
Торганская Екатерина
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ.
Торганская Екатерина
Торганская Екатерина
Клиент, г. Красноярск
У меня нет родственников.
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2021