Какими должны быть наши действия в сложившейся ситуации?

Здравствуйте! У нас возник конфликт с соседями снизу. Началось все с того, что еще в 2019 году сосед стал предъявлять нам постоянные претензии насчет шума, причем, это происходило независимо от реального наличия нас с супругой дома, иногда он начинал колотить в батарею или стучаться в дверь среди ночи, когда мы спали. На незначительный эпизод реального повышенного шума в выходной день (день рождения, приходили гости, играли на гитаре и пели до 20:00) он вызвал полицию (вынесено устное предупреждение без протокола), а после локдауна весной 2020 года, когда мы в квартире не проживали, находясь на даче в Воронеже, мы, вернувшись в квартиру, обнаружили записку с угрозами "разобраться". Шуметь в это время мы физически не могли, так как, повторюсь, были в другом городе. После этого, мы редко появлялись здесь, проживая в основном в Воронеже.

В прошлом году произошел незначительный залив их квартиры по нашей вине (небольшое мокрое пятно на потолке, ущерб в сумме, определенной соседями, мы возместили). С тех пор они постоянно предъявляют претензии, что мы их заливаем. Мы приглашали управляющую компанию, которая установила, что с нашей стороны водопровод и канализация исправны. Вчера их снова залило и они снова предъявили претензию на залив и на постоянный шум и сообщили, что собираются подавать на нас в суд, мол, ими уже была проведена экспертиза уровня шума. Признаков залива и протечки у нас в квартире нет (ждем сантехника из УК, чтобы подтвердил это очередным актом), максимальный шум, который мог быть - это негромкая музыка с динамика телефона и бытовые шумы в дневное время. Вечером перед сном разговаривали негромкими голосами.

Какими должны быть наши действия в сложившейся ситуации? Соседи, похоже, намерены добиваться нашего выселения. Территориально Московская область, г. Пушкино.

, Всеволод, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — какого возраста соседи? Это семья или один сосед? У Вас сохранились все документы подтверждающие ситуацию изложенную в Вашем вопросе? Вы являетесь собственником жилого помещения или наниматель? В данном случае Вам необходимо собрать все доказательства, акты из УК, все письменные заявления и ответы, в том числе из полиции если имеются, записка с угрозами сохранилась? Далее если они не прекратят такие действия то вам необходимо будет подать заявление в полицию и в прокуратуру. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.