Стихи иногда прям круглосуточно и очень громнко

Добрый день. У меня конфликт с соседями. Они жаловались на шум от моих детей, громкие игры и топот. Естественно исключить полностью шум я не могу и теперь они нам мстят. Включают громко стихи содержащие мат- «Красная плесень». Стихи иногда прям круглосуточно и очень громнко. Скорее всего они прикрутили колонку к потолку, тк Квартира их ещё в стадии ремонта и они имеют такую возможность. Скажите, есть ли какая-нибудь статья, которая может повлечь за собой наказание, если доказать, что они делают это специально. Ведь у меня несовершеннолетние дети и это преступление прежде всего против них.

, Аделя, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу КоАП г. Москвы

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях,  равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей

Вы можете обратиться в полицию, вызвать участкового, чтобы он именно зафиксировал откуда идёт шум и что шум идёт во время, запрещённое законом. Также как указано в законе г. Москвы от 12 июля 2002 года N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве*

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

Если будете пробовать общаться в суд, то в силу ст. 56 ГПК РФ надо доказать, откуда именно идёт шум. Просто видео с шумом не поможет. Так что основные доказательства надо собирать из полиции.

Аделя
Клиент, г. Москва
Да, нормы я знаю. Это проблему не решит, они будут включать четко в разрешённое время, но боюсь ещё громче. Так, что дети будут слышать даже сквозь мультфильмы. Мне интересен другой вопрос, нет ли норм которые касаются детей. Типо покушение на детскую невинность там или что то в этом роде.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Очень распространенная проблема.

Согласно ст. 2 Закона «о тишине Московской области»

1. Не допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в выходные дни.

Данная проблема достаточно тяжело решается. Полиция к сожалению не может эффективно воспрепятствовать таким соседям.

Однако из причин, по моему мнению, в том, что законодательство не предусматривает серьезного наказания за шум в ночное время (в первую очередь крупных штрафов.)

Полагаю можно обратиться в суд на соседа и потребовать компенсацию морального вреда.

Суть данного шага будет даже не в том, чтоб получить компенсацию, а в том, чтоб оказать давление.

Вот пример судебной практики.

https://sudact.ru/regular/doc/...

В первую очередь необходимо учитывать личность соседа. Если его можно «припугнуть» в правовом смысле, то обращение в суд можно использовать как инструмент.

Параллельно направьте жалобу в Роспотребнадзор.

В качестве доказательств могут использоваться материалы проверки из полиции. Суд может их запросить, а также показания свидетелей.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Направьте жалобу на действия соседа в местную администрацию. До продажи квартиры с торгов скорее всего не дойдет, но соседу может быть вынесено письменное предупреждение.

Вызывайте при каждом факте шума полицию, пусть полиция допрашивает других соседей. Они ведь не только вам мешают.

Материалы проверки из полиции можно будет запросить, если это потребуется для доказательства в суде.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Параллельно направьте жалобу в Роспотребнадзор.

Нежемединов Фарит

и что он должен сделать? И человека не скорее всего не выселят, а точно не выселят за такое.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аделя!

В силу п. 6 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ, информация, содержащая нецензурную брань, относится к запрещенной для распространения среди детей. Однако это касается именно оборота такой информации (в данном случае — музыки). Ваш сосед Вашим детям не продает диски, следовательно, данный закон он не нарушает.

Полагаю, его можно попытаться привлечь к ответственности по ст. 21.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), поскольку имеет место нецензурная брань на всеобщее обозрение (конечно, не в общественном месте, но тем не менее с созданием условий для того, чтобы ее слышали другие люди, включая детей).

Аделя
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное