На каких основаниях я могу это сделать?

Здравствуйте. Возник конфликт с соседями на почве отключения дома от центрального отопления. Дом 12 квартир, 5 из которых уже отключены от отопления и пользуются индивидуальным отоплением. Сейчас возможно установить индивидуальное отопление только при отключении всего дома и требуются подписи всего дома, в том числе и жильцов уже с индивидуальным отоплением, но они не хотят менять газовый ввод и поэтому не подписуют протокол собрания. Газовая труба проходит через всю мою квартиру, поэтому я решил отказаться от газа. На каких основаниях я могу это сделать?

, Михаил, г. Борисоглебск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Поскольку указанная труба обеспечивает, насколько я понял, потребности других квартир в доме, по правилам Жилищного Кодекса РФ она считается общим имуществом собственников помещений в доме, а потому любые решения придётся принимать на общем собрании собственников. Если к соглашению прийти не получится, то спор следует переносить на рассмотрение суда, иначе вопрос не решить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил
Клиент, г. Борисоглебск
Через суд можно отключится от центрального отопления?

Многое зависит от технических особенностей инженерных сетей дома. Через суд можно разрешить спорную ситуацию — если собственники будут против каких-либо действий с газовой трубой, такое решение собрания можно обжаловать в суд и там доказывать свою правоту.