Отдел по делам немовершенолетних

доброго времени суток. ранне я писала про конфликт с соседями и драку. ко мне пришел участковвй взять обьяснения и намекнул от том что соседи могут обратиться в пдн. на что я резко ответила что нет оснований. сегодня мне позвонили с отдела по делам несовершенолетних и попросились в квартиру посмотреть обстановку по синналу участкового, которому я писала заявления на соселей. лело в том, что когда мы с ним разговаривали, ко мне пришли сотрудники газовой службы и отключили газ за неоплату. долг за газ погашен в этот же день, но еще не полключен, так как подключение платное и пока и оплачивать я буду чер пару лней. участковый совершено не учавствует в разрешение конфлиета с соседями, а по мере возможности подкидывает мне проблем. это уже не первая наша с ним встреча и такое ощущенте что он на стороне соседей. вообщем данная ситуация с участковым мне надоела и я хочу написатт заявление в прокуратуру. но есть олин момент. у меня ипотека которую я ввплачиваю практически из последних сил соответсвенно на камуналку простоине хватает, но по мере возможности я оплачиваю, конечно не полностью. в процессе разборок с участковым может ли это служить основанием отлучить меня с ребенком?

, Евгения Каменщикова, г. Комсомольск-на-Амуре
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В РФ каждому гарантированно право на неприкосновенность жилища, и Вы можете не просто не впускать к себе в квартиру сотрудников ПДН, если не желаете с ними общаться, сам по себе сигнал от соседей не является достаточным основанием для проникновения в Вашу квартиру против Вашей воли. (см. ст. 15 ФЗ № 3 от 07.02.2011 «О полиции».

Если считаете действия (бездействие) участкового незаконными, то Вы вправе написать жалобу в прокуратуру, только нужно указать конкретные факты и доводы о незаконности этих действий (бездействия).

Неоплата Вами коммунальных услуг не может быть основанием для отбирания у Вас детей.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгения!

По поводу бездействия участкового по заявлению Вы имеете право написать жалобу в Прокуратуру.

По по поводу изъятия ребёнка, должны быть веские основания. Для начала ПДН и органы опеки у Вас осмотрят Ваше жилище на предмет условий проживания ребёнка (чистота, наличие продуктов, одежды и.т.д.)

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!.

Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Конфликт с участковым и соседями никак не относится в ваш случай с ребенком.
Пусть хоть 1000 раз просят войти — войти в квартиру могут только при вашем разрешении.
Коммунальные вы платите, хоть и не всегда вовремя.
Основания для изъятия детей из семьи: угроза жизни и здоровья ребенка — у вас все хорошо! Если что, в прокуратуру жалобу!
Изъять ребенка из семьи возможно, только если действия или бездействие родителей угрожают его жизни или здоровью. ст. 77 СК РФ. Но даже органы опеки не могут принять такое решение самостоятельно. Если ребенка забрали от родителей, опека немедленно уведомляет об этом прокурора.
теперь по участковому: Жалуйтесь — что он выступает как заинтересованная сторона в конфлкте с соседями, бездействует и угрожает опекой с изъятием ребенка из семьи.
Пожаловаться на участкового полиции можно тремя способами: через горячую линию МВД (по телефону), письменно начальнику МВД и через онлайн-сервисы Интернета на официальном сайте МВД и прокуратуры ( лучший вариант — и в МВД  — полицию, и в прокуратуру!)
Удачи!
— Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!