Возник конфликт с соседями, ругались я ударил в тамбурную дверь, и повредил её, сосед пришёл с другом и

Здравствуйте. Возник конфликт с соседями, ругались я ударил в тамбурную дверь, и повредил её, сосед пришёл с другом и ломился ко мне в дверь, я вышел завязалась драка, одному из них жена ударила стулом Рассела бровь, они собрались вызывать полицию что мне делать в данной ситуации

, Андрей, г. Иркутск
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо было также оформить вызов сотрудников полиции. По прибытии сотрудники полиции обязаны зафиксировать показания всех участников драки, показания свидетелей. Расскажите всё, как было и внимательно ознакомьтесь с тем, что запишет сотрудник полиции в объяснения от вашего имени. Если драку начал сосед или его товарищ — укажите обязательно об этом. Просите составить протокол об административном правонарушении в отношении того лица, которое начало драку и причинило вам физический вред, если такое имело место.

Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение используемых насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

После этого ждите разбирательство дела