Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за задержку заработной платы

В Трудовом кодексе и статьях Кодекса об административных правонарушениях указано, что за каждый день задержки выплаты заработной платы работнику положено начисление компенсации. В 2016 году её величина устанавливается (согласно статье 236 ТК РФ) в размере одной трехсотой от ставки рефинансирования: за каждый день с даты «зарплатного дня».

Производится компенсация за задержку заработной платы по результатам проверки трудовой инспекцией или на основании решения суда. Нужно понимать, что без инициативы работника никакое возмещение за медлительность выплат в 2016 году, как и ранее, невозможно. Получить ЗП за каждый просроченный день можно: следует точно соблюсти алгоритм, который прописан в законах. То есть, сначала жалуемся руководству, потом трудовой инспекции. Если выплачена только зарплата — требуем возмещение через все ту же трудовую инспекцию или суд.

Чтобы защитить свои права и получить компенсацию за задержку заработной платы, проконсультируйтесь со специалистом. На портале Правовед.ru вам помогут лучшие юристы: они ответят на вопросы по телефону или в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «компенсация за задержку заработной платы»

Фильтры
Защита прав работников
Как действовать при задержке заработной платы?
Начали задерживать зп с марта, на данный момент задолженность составляет полный оклад за май и июнь. Последняя выплата была 1 июля (остаток за апрель). Можно ли сейчас писать заявление о приостановлении работы? Сколько времени еще можно ждать зп, чтобы не пропустить сроки обращения в суд? Какие документы нужно иметь для обращения в суд?
, вопрос №497171, Мария, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Не выплачивают зарплату
Добрый вечер.Что делать,если не выплачивают зарплату за 2 месяца,мы работаем в охране нас 6 человек,и всем нам должен работодатель выплатить каждому зарплату.А сам работодатель скрывается.На звонки не отвечает,что нам делать,так как мы не были устроены на работу официально,без трудового договора,без трудовой книжки,и социального пакета.
, вопрос №493440, Алексей, дп. Можайск 92
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Расчет компенсации за задержку зарплаты (неофициальная часть)
Добрый день! Интересует вопрос расчета компенсации за задержку зарплаты. После увольнения работодатель в течение месяца задерживает выплату зарплаты (за два месяца). Зарплата складывалась из двух частей: официальная (по договору) и неофициальная (на руки). Вся сумма полностью переводилась на зарплатную карту в Альфа-Банк, т.е. факт выплаты полной суммы можно подтвердить банковской выпиской. Возможно ли получить компенсацию в части обоих сумм (по договору и на руки), если выплата этой суммы подтверждается банком? Или по законодательству компенсация будет рассчитана только на официальную часть? Если так, тогда что делать с суммой "на руки"? Спасибо.
, вопрос №486652, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Срок исковой давности по выплате заработной платы
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каков срок исковой давности в случае с обращением в организацию о выплате з/п. 10 месяцев назад уволилась с работы, но получила неполный расчёт. Могу ли я обратиться в организацию за выплатой остатка? Или возможность его получения безвозвратно упущена? Спасибо за ответ.
, вопрос №485224, Юлия, г. Воронеж
Конституционное право
Задержка заработной платы
Здравствуйте! Подскажите как грамотно и правильно написать коллективное письмо жалобу и куда его отправить по поводу задержки заработной платы
, вопрос №484312, Сергей, г. Белово
Конституционное право
Задержка заработной платы
Здравствуйте, сегодня 16 июня, нам до сих пор не заплатили зп за март, я уволился 9 июня. Ссылаются на замороженные счета. Как быть?
, вопрос №476831, Артур, г. Орск
Защита прав работников
Заявление о невыплате заработной платы
здравствуйте. работодатель не выплатил часть заработной платы. на мои вопросы полном погашении задолженности передо мной, "кормил завтраками". по истечении полутора месяца, я поставил его в известность, что буду обращаться в прокуратуру, для разрешения данной ситуации, на что мне были даны ответы, что если я так поступлю, то не только денег не увижу, но и должен останусь. подав заявление в прокуратуру, была проведена проверка и мной получено письмо, что в организации выявлены нарушения ТК и возбужденно дело о административном правонарушении, а так же о том,что мне необходимо подать иск в суд с требованием возместить мне задолженность. вопрос: что я имею в таком случае потребовать с работодателя и какие издержки будут мной оплачены?
, вопрос №475083, Алексей, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Задержка заработной платы
Добрый день! У меня такой вопрос, нам стали задерживать заработную плату, в этом месяце дали 40% от зарплаты остальные в течении месяца, а вчера вообще сказали чтобы мы не брали кредиты так как теперь будут задерживать постоянно! Слышал что в таких случаях идёт какой то процент в день рабочим от задержанной суммы! Что нам делать? Куда можно подать жалобу? Работаю на тепловозе, возим составы с углём с шахт и разрезов
, вопрос №469043, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав работников
Возможно ли задним числом взыскать компенсацию за задержку зарплаты?
Я в сентябре прошлого года уволился и не получив расчет подал в суд, который в ноябре присудил мне задолженность по з/п и компенсацию за задержку по день вынесения решения. В феврале началась процедура банкротства предприятия (наблюдение) . Неделю назад погасили часть задолженности. Имею ли я право взыскать компенсацию за задержку з/п за всё время, прошедшее с решения суда до погашения задолженности, или задним числом это сделать нельзя? И еще немаловажный вопрос: во вторую или в третью очередь реестра требований кредиторов включается компенсация за задержку зарплаты?
, вопрос №463232, Юрий, г. Ульяновск
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Выплаты компенсации по ст. 236 ТК РФ
Добрый вечер! Как можно добиться выплаты по ст. 236 ТК РФ (компенсации за задержку выплаты отпускных), только в судебном порядке или можно как то обязать работодателя выплатить данную компенсацию без суда.
, вопрос №454196, Мария, г. Екатеринбург
Гражданское право
Задержка заработной платы
Доброго дня!27.04.14 г. Я написал о приостановке мной работы на весь период до выплаты мне суммы задержанной заработной платы!Так как зарплата не выплачивалась с марта месяца текущего года,но числа 30.04.14г. перечислили аванс в размере 6.000 сейчас уже май месяц и сдвигов о выплате заработной платы нет хотя уже и пора выдавать за апрель месяц!Могу ли я подать в суд о взыскании задержанной заработной платы и как мне написать заявление?Заранее благодарен
, вопрос №447358, Дмитрий, г. Киров
Защита прав работников
Как получить неустойку за задержку выплаты заработной платы
Здравствуйте! В феврале я уволилась по собственному желанию, где была оформлена официально. Трудовой договор на руках. За несколько последних месяцев моей работы(в компании постоянные задержки зп) до сих пор не выплатили, обещают "завтра". Через 2 дня пройдёт 3 месяца с даты увольнения. Есть ли смысл подавать иск в суд в связи с почти прошедшими тремя месяцами? и каков порядок проведения этого мероприятия? Как отсудить пени за задержку зарплаты?
, вопрос №443359, Светлана, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Срок исковой давности при выплате компенсации за задержку заработной платы
доброе утро.какой срок исковой давности пи взыскании компенсации за задержку заработной платы? спасибо
, вопрос №424288, Валентина, г. Казань
Договорное право
Увольнения по причине задержки зарплаты
Добрый день я хочу уволится с работы по причине несвоевременной выплаты зарплаты со стороны работодателя и без отработок 14 дней с моей стороны что мне для этого надо сделать какие документы нужны для этого дела и форма заявления
, вопрос №404991, Абдул, г. Москва
Гражданское право
Частичная задержка заработной платы
Здравствуйте! Работодатель не в полном объеме выплатил заработную плату. Обратилась в бухгалтерию, перерасчита.ли,выдали незначительную часть долга. Как остальную часть выпросить? Может стоит написать заявление на перерасчет з/п.подскажите образец написания заявления. Спасибо заранее!
, вопрос №396652, Римма Вахитовна,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.07.2014