Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение без выплаты зарплаты, как отсудить пени за задержку зарплаты?

Здравствуйте!

В феврале я уволилась по собственному желанию, где была оформлена официально. Трудовой договор на руках. За несколько последних месяцев моей работы(в компании постоянные задержки зп) до сих пор не выплатили, обещают "завтра". Через 2 дня пройдёт 3 месяца с даты увольнения. Есть ли смысл подавать иск в суд в связи с почти прошедшими тремя месяцами? и каков порядок проведения этого мероприятия? Как отсудить пени за задержку зарплаты?

05 Мая 2014, 16:01, вопрос №443359 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана.

    У вас вариантов много. И 2 недели это достаточно много, что бы подготовить документы в суд.

    Что же можно сделать:

    1. Срочно обратиться к работодателю с письменным  заявлением о выдаче справки о задолженности по зарплате и выдачи расчетных листок. С этими документами и плюс копией трудовой книжки подавайте Заявление о выдаче судебного приказа по взысканию заработной платы,  подается мировому судье.

    Право на обращение с заявлением на судебный приказ о заработной плате предусмотрено статьей 122 ГПК РФ. При обращении в суд по трудовым спорам работники освобождены от судебных расходов, в том числе от уплаты госпошлины.

    2. Можете обратиться в прокуратуру

    3. Можете обратиться в инспекцию труда

    4. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, морального вреда и индексации задолженности.

    Оцените мой ответ.

    Какой путь выбрать —  решать вам 

    05 Мая 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Людмила, спасибо! Но у меня не 2 недели остаётся, а 2 дня!

    Я Вас правильно поняла, что я могу обратить в любую из перечисленных инстанций:суд, прокуратура, трудовая инспекция?

    И ещё момент: сама фирма находится в другом городе, так что за 2 дня не представляется возможным получить справку о задолжности и расчётный листок. Примут ли у меня заявление без этих доков в прокуратуре или инспекции по труду?

    Заранее спасибо.

    05 Мая 2014, 16:51
stats