Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задержка заработной платы

Добрый день! У меня такой вопрос, нам стали задерживать заработную плату, в этом месяце дали 40% от зарплаты остальные в течении месяца, а вчера вообще сказали чтобы мы не брали кредиты так как теперь будут задерживать постоянно! Слышал что в таких случаях идёт какой то процент в день рабочим от задержанной суммы! Что нам делать? Куда можно подать жалобу? Работаю на тепловозе, возим составы с углём с шахт и разрезов

  • б6.jpg
05 Июня 2014, 05:12, вопрос №469043 Сергей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Здравствуйте, Сергей!

    Относительно процента за задержку зарплаты — это ст. 236 Трудового кодекса РФ:

    При нарушении
    работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной
    платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат,
    причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой
    процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
    действующей в это время ставки рефинансирования
    Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
    каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
    срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
    выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
    коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
    договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
    независимо от наличия вины работодателя

    Жалобу можно подать в трудовую инспекцию git54.rostrud.ru, причем чем больше ваших коллег это сделают, тем лучше.


    05 Июня 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Сергей, также помимо трудовой инспекции можете написать в прокуратуру — одно другому не мешает!

    05 Июня 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats