Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Задержка заработной платы

Здравствуйте, сегодня 16 июня, нам до сих пор не заплатили зп за март, я уволился 9 июня. Ссылаются на замороженные счета. Как быть?

16 Июня 2014, 12:38, вопрос №476831 Артур, г. Орск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Артур.

    Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты и причиненный моральный вред. 

    16 Июня 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Сергей

    Добрый день, Артур. В соответствии с действующим трудовым законодательством РФ, работника обязаны полностью рассчитать в день увольнения (возможна 3-х дневная задержка). Мой Вам совет — пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. 

    16 Июня 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Сергей

    Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты и причиненный моральный вред.

    Сергеева Наталья

    Наталья, смысл человеку по суду бегать, когда можно соответствующие контрольно-надзорные органы работой обеспечить? =) 

    16 Июня 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Наталья, смысл человеку по суду бегать, когда можно соответствующие контрольно-надзорные органы работой обеспечить? =)

    Чернов Сергей

    Надзорный орган может выдать предписание, чтобы устранили выявленные нарушения трудового законодательства, но взыскать с работодателя не выплаченную заработную плату они не могут. Протянет срок и потом вообще не сможет это сделать.

    16 Июня 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Сергей

    Надзорный орган может выдать предписание, чтобы устранили выявленные нарушения трудового законодательства, но взыскать с работодателя не выплаченную заработную плату они не могут.

    Сергеева Наталья

    Они могут обязать своим предписанием устранить нарушения — которые в данном случае и есть невыплата з/п. К тому же с ними, с этими органами, и в суд выходить проще и удобнее.

    16 Июня 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот ещё уточнение, организация ООО, офис находится в другом городе, мне в свой местный суд идти, или как?

    16 Июня 2014, 12:58
  • Юрист - Чернов Сергей

    Вот ещё уточнение, организация ООО, офис находится в другом городе, мне в свой местный суд идти, или как?

    Артур

    Артур, в свой, но все же я бы рекомендовал Вам написать жалобу сначала. Там у Вас будут два адресата — инспекция по труду и прокуратура.

    16 Июня 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats