Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Заявление о невыплате заработной платы

здравствуйте. работодатель не выплатил часть заработной платы. на мои вопросы полном погашении задолженности передо мной, "кормил завтраками". по истечении полутора месяца, я поставил его в известность, что буду обращаться в прокуратуру, для разрешения данной ситуации, на что мне были даны ответы, что если я так поступлю, то не только денег не увижу, но и должен останусь. подав заявление в прокуратуру, была проведена проверка и мной получено письмо, что в организации выявлены нарушения ТК и возбужденно дело о административном правонарушении, а так же о том,что мне необходимо подать иск в суд с требованием возместить мне задолженность. вопрос: что я имею в таком случае потребовать с работодателя и какие издержки будут мной оплачены?

13 Июня 2014, 10:33, вопрос №475083 Алексей, г. Красноярск

Уточнение клиента

мне следует нанять адвоката и если да, то можно ли оплату его услуг потребовать с работодателя? постановление прокуратуры о выявленных нарушениях и возбуждении административного дела - это плюс или не имеет значения в суде?

13 Июня 2014, 10:48
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    что я имею в таком случае потребовать с работодателя и какие издержки будут мной оплачены?

    Алексей

    Потребуйте не выплаченную заработную плату, компенсацию за задержку выплаты зарплаты, а также возмещение морального вреда. Расходы Вы не понесете, так как госпошлина не предусмотрена при подаче иска по трудовому спору.

    13 Июня 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Алексей. При обращении в суд Вы имеете право требовать взыскания:

    1) всей суммы задолженности по зарплате

    2) компенсацию за задержку в выплате зарплаты (согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока
    соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
    увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель
    обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере
    не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
    Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
    каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
    срока выплаты по день фактического расчета включительно
    . Размер
    выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
    коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
    договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
    независимо от наличия вины работодателя).

    3) компенсацию за оплату юридических услуг в случае, если за помощью обратитесь к платному юристу,  а также все судебные расходы (издержки).

    13 Июня 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Постановление прокуратуры — это самое главное доказательство факта не выплаты Вам зарплаты, поэтому, конечно, это плюс.

    Адвоката можете нанять и в исковом заявлении заявить о взыскании с работодателя расходов, связанных с оплатой услуг адвоката. Но имейте в виду, что суд имеет право уменьшать подобные требования. Например, Вы заявите 25 тыс. руб. за оплату услуг адвоката, а суд уменьшит до 15 тыс. руб.

    13 Июня 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats