Срок исковой давности при выплате компенсации за задержку заработной платы

доброе утро.какой срок исковой давности пи взыскании компенсации за задержку заработной платы? спасибо

, Валентина, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ,

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права...

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валентина!
Срок давности по взыскании компенсации за задержку выплаты з/п составляет 3 месяца.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Соглашусь с коллегами, но!!! Вы всё ещё работаете в организации? Просто есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», привожу здесь полную редакцию п. 56:

При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.