Расчет компенсации за задержку зарплаты (неофициальная часть)
Добрый день! Интересует вопрос расчета компенсации за задержку зарплаты.
После увольнения работодатель в течение месяца задерживает выплату зарплаты (за два месяца).
Зарплата складывалась из двух частей: официальная (по договору) и неофициальная (на руки).
Вся сумма полностью переводилась на зарплатную карту в Альфа-Банк, т.е. факт выплаты полной суммы можно подтвердить банковской выпиской.
Возможно ли получить компенсацию в части обоих сумм (по договору и на руки), если выплата этой суммы подтверждается банком?
Или по законодательству компенсация будет рассчитана только на официальную часть?
Если так, тогда что делать с суммой "на руки"?
Спасибо.
Уважаемый Андрей!
В связи с тем, что расчет не произведен в день увольнения, работодатель обязан выплатить проценты в размере не менее 8,25% годовых за весь период задержки.
В отношении «белой» зарплаты" Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда с требованием выдать предписание о выплате задолженности по зарплате и процентов. Либо через суд.
В отношении «серой» зарплаты и процентов по ней — посложнее. Этот вопрос может быть решен только в судебном порядке. В обоснование исковых требований поясните, что и «белая», и «серая» зарплата переводилась одной суммой на банковский счет, что подтверждается банковской выпиской.
Также необходимо помнить, что в суд Вы вправе обратиться в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве.