Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Расчет компенсации за задержку зарплаты (неофициальная часть)

Добрый день! Интересует вопрос расчета компенсации за задержку зарплаты.

После увольнения работодатель в течение месяца задерживает выплату зарплаты (за два месяца).

Зарплата складывалась из двух частей: официальная (по договору) и неофициальная (на руки).

Вся сумма полностью переводилась на зарплатную карту в Альфа-Банк, т.е. факт выплаты полной суммы можно подтвердить банковской выпиской.

Возможно ли получить компенсацию в части обоих сумм (по договору и на руки), если выплата этой суммы подтверждается банком?

Или по законодательству компенсация будет рассчитана только на официальную часть?

Если так, тогда что делать с суммой "на руки"?

Спасибо.

27 Июня 2014, 11:12, вопрос №486652 Андрей, г. Москва

Андрей оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    27 Июня 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    27 Июня 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей!

    ТК РФ

    Статья 140. Сроки расчета при увольнении
    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

    В связи с тем, что расчет не произведен в день увольнения, работодатель обязан выплатить проценты в размере не менее 8,25% годовых за весь период задержки.

    В отношении «белой» зарплаты" Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда с требованием выдать предписание о выплате задолженности по зарплате и процентов. Либо через суд.

    В отношении «серой» зарплаты и процентов по ней — посложнее. Этот вопрос может быть решен только в судебном порядке. В обоснование исковых требований поясните, что и «белая», и «серая» зарплата переводилась одной суммой на банковский счет, что подтверждается банковской выпиской.

    Также необходимо помнить, что в суд Вы вправе обратиться в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве.

    27 Июня 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Андрей!  При обращении в суд с иском о взыскании сумм причитающихся работнику при увольнении Вам необходимо представить доказательства, а именно выписку из лицевого счета банка куда перечислялась зарплата и иные доказательства, письменные, показания свидетелей подтверждающие, что это именно зарплата.

    Письменными доказательствами могут служить ведомости, в которых Вы возможно расписывались. О данных ведомостях необходимо сообщить суду и ходатайствовать об их истребовании на основании ст.57 Гражданского процессуального кодекса РФ

    1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. 

     2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. 

    3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

    Это что касаемо второй неофициальной части зарплаты.

    Взыскать официальную часть не представляет затруднений, т.к. это регламентировано нормами трудового законодательства.

    Так, согласно ст.236 предусмотрена материальная ответственность работодателя.

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Согласно ст.84.1 ТК РФ

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    Согласно ст.140 

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    Срок исковой давности по индивидуальным трудовым спорам, в частности невыплатой причитающихся работнику сумм составляет три месяца с момента нарушения права работника, а нарушено оно в день увольнения. От уплаты гос пошлины работник освобождается. 

    Обращаться необходимо в районный (городской) суд как по месту жительства истца, так и ответчика (альтернативная подсудность).




    27 Июня 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Андрей, добавлю, что помимо доказательств выплаты неофициальной части заработка, а именно выписки из лицевого счета банка, необходимо доказать и обязанность работодателя по ее выплате ежемесячно. Иными словами подлежит доказыванию с Вашей стороны соглашение с работодателем о том, что заработок состоит из двух частей официальной и неофициальной. 

    Обязательно приобщите суду справку 2 НДФЛ.

    При сравнении начисленных сумм согласно справке 2 НДФЛ и выписке из лицевого счета ежемесячно будет присутствовать разница в выплате и работодателю уже придется доказывать что это за выплаты. 

    27 Июня 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats