Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира с обременением

Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 года называет несколько видов обременений, налагаемых на объекты недвижимости, в том числе квартиры:

  • ипотека в силу закона или договора (самый распространенный вариант — договор ипотечного кредитования);
  • арест;
  • аренда;
  • рента с пожизненным содержанием;
  • наличие других зарегистрированных лиц, кроме собственников;
  • доверительное управление.

Кроме того, бремя на жилье может быть наложено органом опеки и попечительства — если в ней проживает или имеет долю в собственности несовершеннолетний или недееспособный (ограниченно дееспособный) гражданин.

Сам факт того, что квартира с обременением, далеко не всегда свидетельствует о невозможности ее продажи, однако потенциальный покупатель должен знать об этом — во избежание негативных последствий в будущем. Получить такую информацию можно в территориальном управлении Росреестра — в выписке из ЕГРП содержатся все сведения об обременениях жилья.

Процедура снятия зависит от оснований ее наложения. Например, в случае с ипотекой, одного погашения кредита недостаточно — следует представить в Росреестр пакет документов, в числе которых закладная на квартиру из банка-залогодержателя.

Уточнить подробности процедуры избавления от тягот, если квартира с обременением, узнать перечень необходимых для этого документов, проконсультироваться по поводу целесообразности приобретения такого жилья или получить ответы на другие вопросы, касающиеся ипотеки и других видов жилищных тягот, можно на сайте Правовед.ru. Опытные юристы предоставят исчерпывающую консультацию в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «квартира с обременением»

Фильтры
Недвижимость
В чью пользу принимаются решения?
Здравствуйте! Планируем покупку недвижимости, попался хороший вариант по цене и расположению, но риелтор сказал, что квартира с обременением. По словам риелтора в квартире прописаны 2 взрослых (30 и 50 лет) человека при этом собственник один и не прописан там, т.е. выселением данных людей в случае покупки придется заниматься самостоятельно через суд. Со слов, оба человека дееспособны, но проверить это никак не можем. 1) Подскажите, можно ли в таком случае ввязываться в сделку? Если даже через суд выселим незнакомых нам людей, могут ли они по истечении 2-х месяцев подать аппеляцию и восстановить регистрацию в квртире, принадлежащей уже другим людям 2) Можно ли как-то запросить/узнать информацию о наличии инвалидности или иной недееспособности у прописанных в квартире людей? 3) Сколько длится рассмотрение подобных дел? Какая судебная практика? В чью пользу принимаются решения?
, вопрос №3775307, Роман, г. Подольск
Право собственности
Квартира площадью 66, 6 м2 ( г Кыштым ул Карла Либкнехта 133)
Продам 2/3 доли в 3-комн. квартира площадью 66,6 м2 ( г Кыштым ул Карла Либкнехта 133). Дом: материал стен - монолитный, вид дома - вторичка, этаж - 1, этажность - 5. Объект: сан.узел - разд., балкон - 0, лоджия - 1. Состояние объекта: нормальное. ВНИМАНИЕ: КВАРТИРА С ОБРЕМЕНЕНИЕМ
, вопрос №3642949, Максим, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Здравствуйте, моей маме подарила(договор дарения) квартиру её сестра, квартира с обременением(аварийное
Здравствуйте, моей маме подарила(договор дарения) квартиру её сестра, квартира с обременением(аварийное жилье под снос), и в управление жилищной политики нашего города матери сказали что новую квартиру она не получит, а получит только компенсацию в виде денег, потому что получила квартиру после признания её аварийной. Подскажите пожалуйста, можно ли расторгнуть договор дарения на квартиру или отказаться от дарения, и получит ли в этом случае её сестра квартиру, т.к она была владельцем квартиры до признания её аварийным жильем. Или сестра матери тоже будет считаться как бы новым владельцем, который получил квартиру когда она уже была признана аварийной, и тоже получит только компенсацию.
, вопрос №3572545, Антон Губернаторов, г. Мегион
Материнский капитал
Беру ипотеку, в ипотеке задействован мат капитал, и квартира с обременением в ипотеке, какие риски?
Беру ипотеку, в ипотеке задействован мат капитал, и квартира с обременением в ипотеке, какие риски ?
, вопрос №3479062, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я продать или подарит квартиру?
Квартира с обременением и запретом регистрационных действий, могут ли приставы арестовать мою квартиру? Я единственный собеседник, но там не прописана, я прописала до запрета человека, могу ли я прописаться с несовершеннолетним ребенком в эту квартиру? И что значит запрет на регистрационные действия , обременения? Могут ли они арестовать и отобрать мою квартиру, это моя единственная собственность? Могу ли я продать или подарит квартиру?
, вопрос №3461341, Ирина Веселова, г. Пыталово
Жилищное право
Подскажите могу ли я сделать временную прописку мужу, если моя собственная квартира с обременением(брала сумму в банке под залог данной квартиры)?
Добрый день! Подскажите могу ли я сделать временную прописку мужу, если моя собственная квартира с обременением(брала сумму в банке под залог данной квартиры)?
, вопрос №3391517, Елена, г. Москва
Недвижимость
Можем ли мы отказаться от ее услуг?
Здравствуйте ! Очень нужна ваша помощь . Мы обратились в агенство недвижимости чтобы купить квартиру которую сами же и нашли . Выбранная квартира с обременением (ипотека). И мы ( покупатели ) хотели приобрести ее в ипотеку . Явились к риэлтору вместе с продавцом квартиры. Подписали предварительный договор с соглашением о задатке ( с продавцом) и договор оказания риэлторских услуг . Работа риэлтора нас в корне не устраивает . До нас информацию доносит не полностью , сделку пыталась оформить с выгодой для продавца по его обременению а не для нас . Наши риски не учитываются совсем . По факту переводили ей деньги только за оценку приобретаемой недвижимости и все. Можем ли мы отказаться от ее услуг ? Пожалуйста разъясните . Заранее Вас благодарю !
, вопрос №3378662, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пришел отказ: Причина: Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более зданий с назначением
Было подано заявление на выплату пособия на несовершеннолетнего ребенка 15 лет в августе 2021 г. Пришел отказ: Причина: Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", суммарная площадь которых больше 24 кв. метров в расчете на одного человека При этом, в единоличной собственности имеется квартира с обременением (ипотека) площадью 55 м2, а так же доли у меня и дочери в квартире родителей у каждой по 1/6 (сама квартира площадью 78 м2, есть помимо нас еще 4 собственника - мои родители и сестра с дочерью). Право на выплату возникает только в том случае, если семье в совокупности принадлежит имущество в пределах утверждённого перечня Имущество, которое может быть в собственности у семьи одновременно Одна квартира, комната или доли в квартире. Если квартир больше, то суммарная площадь на всех членов семьи должна быть не больше 24 кв. м на человека При оценке не учитываются Доли в праве общей долевой собственности, равные не более 1/3 от общей площади жилья ВОПРОС: все-таки, положена мне выплата на ребенка в этом случае или нет? На данный момент я состою на учете в службе занятости в качестве безработного.
, вопрос №3264072, Анастасия, г. Екатеринбург
Недвижимость
За долги перед другими банками?
Здравствуйте,решила купить квартиру у знакомой , позже выяснила, что квартира с обременением и она сама хозяйка не платит за эту квартиру. Квартира взята в ипотеку и внесён мат.капитал на первый взнос, так же она сделала уже возраст через налоговую о вычитах. Вопрос в том, что у неё уже арест на квартиру, а так же есть кредиты в других банках примерно на милион. Вчера звонила агент которая продает квартиру, она мне сказала можете взять ипотека на ипотеку. На вопрос, если я так возьму. Куплю квартиту эту через банк. Не будет ли потом каких либо проблем со старой хозяйкай, т.к она в других кредитах. Правильно ли я поняла, ей ведь всё равно надо как то выделить доли на детей, после продажи. И не аристуют ли квартиру при её покупки. За долги перед другими банками? Спасибо
, вопрос №3184048, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Добрый день.Собираюсь приобрести квартиру на вторичном рынке.Квартира с обременением, собственники живут за границей, купли продажа по доверенности родителей собственника
Добрый день.Собираюсь приобрести квартиру на вторичном рынке.Квартира с обременением,собственники живут за границей,купли продажа по доверенности родителей собственника. Не опасна ли эта сделака?
, вопрос №3125087, Нат, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В договоре указано, что продавец обязан снять его в течение 10 дней и нотариус отправит сделку на регистрацию
На покупку квартиры составили и подписали нотариальный договор. Квартира с обременением. В договоре указано, что продавец обязан снять его в течение 10 дней и нотариус отправит сделку на регистрацию. Прошёл месяц, продавцы до сих пор не сняли обременение, но долги все оплачены. Как быть в данной ситуации.
, вопрос №3079749, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Я продаю квартира с обременением, покупатель покупает за наличный расчет, покупатель просит при заключении
Я продаю квартира с обременением , покупатель покупает за наличный расчет , покупатель просит при заключении сделки одновременно подписать договор купли-продажи квартиры и договор целевого займа на сумму которую он дает для снятия обременения с квартиры Смущает то, что по этим двум договора я продал свою квартиру и еще и должен покупателю сумму которую он внес для погашения ипотеки
, вопрос №2905432, Геннадий, г. Тюмень
Семейное право
Добрый день, подскажите как правильно поступить в сложившейся ситуации-развелись с женой, после развода
Добрый день, подскажите как правильно поступить в сложившейся ситуации-развелись с женой, после развода имеется квартира с обременением (остаток по ипотеке 500т.р.), права на квартиру согласно свидетельству о регистрации по 50% на каждого, с бывшей женой договорились, что я выкупаю её долю и плачу ипотеку. На данный момент я уволился с работы и устраиваюсь на другую (в течении недели будет готов трудовой договор). Соглашение о разделе общего имущества супругов думаю банк не одобрит по причине отсутствия у меня в данный момент заработка. Нахожусь в г. Краснодар, квартира там же, после трудоустройства уезжаю за 2000км, хочу переоформить квартиру полностью на себя и чтоб в дальнейшем, бывшая жена не подала в суд после выплаты ипотеки.
, вопрос №2904035, Алексей, г. Краснодар
Все
Квартира с торогов
здравствуйте. покупаю квартиру. собственник купил ее с торгов, как сказал для продажи. на момент сделки квартира с обременением приобретена. собственник предоставил выписку из домовой книги о том, что никто не прописан. переделывает лицевой счет, чтобы долги за коммуналку остались на предыдущем владельце и на момент сделки не было за должности. но как то страшно покупать такую квартиру. вроде все гладко, но какие подводные камни могут быть?
, вопрос №2899694, Наталья, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Покупка квартиры потенциально у человека который имеет долги
Приватный вопрос.
, вопрос №2849979, Александр, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.07.2023