Пришел отказ: Причина: Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более зданий с назначением

Было подано заявление на выплату пособия на несовершеннолетнего ребенка 15 лет в августе 2021 г. Пришел отказ: Причина: Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", суммарная площадь которых больше 24 кв. метров в расчете на одного человека

При этом, в единоличной собственности имеется квартира с обременением (ипотека) площадью 55 м2, а так же доли у меня и дочери в квартире родителей у каждой по 1/6 (сама квартира площадью 78 м2, есть помимо нас еще 4 собственника - мои родители и сестра с дочерью).

Право на выплату возникает только в том случае, если семье в совокупности принадлежит имущество в пределах утверждённого перечня

Имущество, которое может быть в собственности у семьи одновременно

Одна квартира, комната или доли в квартире. Если квартир больше, то суммарная площадь на всех членов семьи должна быть не больше 24 кв. м на человека

При оценке не учитываются

Доли в праве общей долевой собственности, равные не более 1/3 от общей площади жилья

ВОПРОС: все-таки, положена мне выплата на ребенка в этом случае или нет?

На данный момент я состою на учете в службе занятости в качестве безработного.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если речь идет о выплате на ребенка в возрасте от 8 лет до 17 лет,  действительно  Федеральным законом от 26.05.2021 N 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» была введена такая выплата как:

«ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.»; Порядок и условия назначения… ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет в части, не определенной настоящим Федеральным законом, требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и формы заявлений об их назначении устанавливаются Правительством Российской Федерации."-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_384909/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Порядок регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037   «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/607124125

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше,  теперь что касается этих вопросов:

 Пришел отказ: Причина: Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более зданий с назначением «жилое» и «жилое строение», помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение», суммарная площадь которых больше 24 кв. метров в расчете на одного человека

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037   «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении» следует, что:

13. Основаниями для отказа в назначении пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, являются:  д) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:  2 и более помещений с назначением «жилое», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи-https://docs.cntd.ru/document/607124125

Т.е. такое основание для отказа в назначении выплате, действительно в приведенном порядке имеется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

При этом, в единоличной собственности имеется квартира с обременением (ипотека) площадью 55 м2,

Она учитывается.

а так же доли у меня и дочери в квартире родителей у каждой по 1/6 (сама квартира площадью 78 м2, есть помимо нас еще 4 собственника — мои родители и сестра с дочерью).

Тоже учитывается, здесь у Вас по 13 кв.м. на каждого, в общем 26 кв.м.

В итоге: 55 + 26= 81 кв.м.

81 кв.м.: 2 = 40.5 кв.м. на каждого.

По итогу выходит 2  помещения  с назначением «жилое»,  суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи, что дает право уполномоченному органу отказать в назначении выплаты.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/