Подскажите могу ли я сделать временную прописку мужу, если моя собственная квартира с обременением(брала сумму в банке под залог данной квартиры)?

Добрый день! Подскажите могу ли я сделать временную прописку мужу, если моя собственная квартира с обременением(брала сумму в банке под залог данной квартиры)?

, Елена, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Да, временную регистрацию мужу Вы оформить можете. Наличие обременения по общему правилу означает невозможность распоряжаться квартирой (продавать, дарить и. т.д.)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В статье 346 Гражданского кодекса РФ, говорится, что :

 Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Регистрация родственников  в квартире, отчуждением не является, и Гражданский кодекс РФ не содержат ограничений на указанные действия.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

Обременение квартиры не является препятствием для временной либо постоянной регистрации в ней по месту жительства мужу, либо иным лицам.

Всего Вам доброго.