Здравствуйте, моей маме подарила(договор дарения) квартиру её сестра, квартира с обременением(аварийное

Здравствуйте, моей маме подарила(договор дарения) квартиру её сестра,

квартира с обременением(аварийное жилье под снос), и в управление жилищной политики нашего города матери сказали что новую квартиру она не получит, а получит только компенсацию в виде денег, потому что получила квартиру после признания её аварийной. Подскажите пожалуйста, можно ли расторгнуть договор дарения на квартиру или отказаться от дарения, и получит ли в этом случае её сестра квартиру, т.к

она была владельцем квартиры до признания её аварийным жильем. Или сестра матери тоже будет считаться как бы новым владельцем, который получил квартиру когда она уже была признана аварийной, и тоже получит только компенсацию.

, Антон Губернаторов, г. Мегион
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если договор заключен после декабря 2019 г. то мама может рассчитывать только на денежную компенсацию. Такой закон принят в декабре 2019 г., ст 32 ЖК РФ.

 Расторгайте договор дарения .  Сестра получит квартиру.