Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Испытательный срок при приеме на работу

Как долго, на каких условиях, с какой оплатой и в каких случаях оформляется испытательный срок при приеме на работу, описывается в статьях 70 и 71 ТК РФ. Закон предполагает, что испытательный срок — не обязателен, но желателен. Избавлены от периода, в течение которого наниматель принимает решение о заключении трудового договора или контракта, только несколько категорий соискателей. В их числе — несовершеннолетние, беременные, а также недавние выпускники ВУЗов или профессиональных учебных заведений (при условии, что с момента получения диплома прошло не более года, а деятельность предполагается по специальности).

По ТК РФ оформляется договор приема на работу с проверочным периодом обязательно с включением пункта о том, на какое время испытательный срок и какие есть у работника гарантии

Если работодатель злоупотребляет возможностью урезать сотрудника в правах при приеме на должность с испытательным сроком, вы можете защитить свои права. Для этого проконсультируйтесь с юристами портала Правовед.ru: по телефону или он-лайн вам посоветуют, что делать.

Последние вопросы по теме «испытательный срок при приеме на работу»

Фильтры
Трудовое право
Договора либо соглашения с работниками на испытательном сроке
Подскажите, нужно ли заключать договора либо соглашения если ко мне приходит новый мойщик и я, хочу его взять на испытательный срок? Мойщику неделю назад исполнилось 18 лет.
, вопрос №728035, Дмитрий, г. Омск
Трудовое право
Уволнение с испытательного срока
Могут ли уволить беременную девушку с гос учреждения взятую с испытальным сроком на 3 мес ?договор заключили с января этот месяц считается или именно с какого числа?какие у аеня есть права
, вопрос №726377, яна, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Испытательный срок
Добры день! Меня зовут Ирина. 6 лет я работаю в колл-центре (исходящая линия) одного из крупных банков в Москве. Так случилось, что практически 4 месяца я была на больничном (что подтверждено листом нетрудоспособности), выйдя на работу руководитель отдела сообщает, что у меня испытательный срок 1 месяц, т.к. Я не выполняла план по продажам, теперь мне его продлили еще на 2 месяца на сколько это правомерно? Постоянно со стороны руководства и выше поставленных сотрудников идет давление, как можно себя защитить (оградить) в таких ситуациях? Заранее спасибо!
, вопрос №716953, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Испытательный срок затягивается
Меня брали на работу с испытательным сроком - месяц. Договор не составляли, выдали только пропуск на работу. Сказали через месяц устроят официально если подойду. Но уже идет третий месяц, но работодатель на мои вопросы отвечает размыто. Теперь якобы надо пройти мед. комиссию, которая будет в феврале. Но у меня была пройдена мед. комиссия на тот момент, когда я к ним пришла на работу. Я два месяца стояла в службе занятости, когда нашла эту работу сама. Мне служба занятости сказала принести подтверждение о трудоустройстве, дважды звонили и напомнили о подтверждении, а теперь не звонят. Работу эту искала 5 месяцев, все устраивает (зарплата, график работы, близко к дому по месторасположению). Что делать в этой ситуации, подскажите, пожалуйста??
, вопрос №708148, Наталья, г. Красноярск
Трудовое право
Испытательный срок
При приеме на испытательный срок, работодатель может установить понеженную зарплату? Назначить на более низкую должность? Может ли по истечению 3 месяцев, отказаться принять на работу? Какие ущемления вообще могут быть для работникам на испытательном сроке, если таковые есть?
, вопрос №707925, Евгений, г. Волгоград
Защита прав работников
Сокращение на испытательном сроке
При приеме на работу установили испытательный срок 3 месяца. По истечении 1 месяца руководство объявило о ликвидации филиала через 2 недели. Какие у меня гарантии при сокращении?
, вопрос №693541, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Испытательный срок и беременность
Здравствуйте. В середине декабря 2014 года устроилась на работу, но никакого договора не заключала, под предлогом испытательного срока. Только написано мою заявление с указанием з/п на испытательный, сроком 1 месяц (указано в заявлении). В последние дни перед новым годом работодатель предупредил о продлении испытательного срока до конца января, что на две недели больше запланированного. Договор по прежнему никакой не подписан, хотя я видела подписанное им заявление о моём приёме. В праздничные дни узнаю о беременности. Далее мои действия? Возможно ли, что работодатель, узнав о беременности сразу, не оформит меня под предлогом, что на испытательный срок я не подписывала никакого договора и не оформлена по трудовой. Или какие-то есть варианты сохранить рабочее место? Какие страховки в случае разбирательства? Спасибо.
, вопрос №682426, Алиса, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение после испытательного срока
Добрый день! Работодатель сделал новогодний подарок, сообщил 31 декабря о желании расстаться. Мой испытательный срок при этом закончился 30 декабря. Работодатель понимает, что немного опоздал и теперь расставание возможно в общем порядке. Скорее всего, по соглашению сторон. Но есть один нюанс - я работаю на декретной ставке, по срочному договору. Может ли это как-то помочь работодателю в данной ситуации? P.S. Сколько РАЗУМНО попросить окладов в качестве компенсации при расторжении договора по соглашению сторон? Компания входит в число крупнейших в России, в ней работает более 100 000 человек. Моя должность - главный специалист. Спасибо.
, вопрос №678348, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Испытательный срок
Здравствуйте! Просьба помочь моему другу! При приеме на работу установили трехмесячный срок испытания. По истечении двух месяцев его уволили в связи с неудовлетворительными результатами испытания. Свое увольнение он посчитал незаконным, поскольку его уволили до истечения установленного для него срока испытания и поэтому он не смог себя проявить. Приказ работодателя об увольнении он обжаловал в суд. Дайте юридическую аргументацию решения суда.
, вопрос №658384, Максим, г. Москва
Трудовое право
Испытательный срок в полгода
В порядке перевода гражданка Волостнова была принята на работу в ООО «Мир » на должность бухгалтера. С Волостновой был заключен трудовой договор, в котором было предусмотрено условие об испытании при приеме на работу, срок испытания был установлен 6 месяцев. Кроме того на время испытания была установлена заработная плата в размере 50% от должностного оклада. Законно ли это? И на каких основаниях?
, вопрос №645045, Евгения, г. Калининград
Защита прав работников
Куда пойти жаловаться?
Здравствуйте, подскажи пожалуйста что делать? Приказ о приеме на работу с испытательным сроком был подписан 03.11.2014, трудовой договор нам не дали, его нет. Заявление на увольнение написали 28.11.2014, 01.12.14 не вышли на работу, заставляют отрабатывать две недели. Сегодня уже 05.12.2014 до сих пор не дали расчет.
, вопрос №642172, Инна, г. Зея
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Может ли испытательный срок длиться 6 месяцев?
Я устроилась на работу в государственную школу, и только сейчас, через 3 месяца работы узнала, подписывая трудовой договор, что, оказывается, мой испытательный срок - 6 месяцев, а через 6 месяцев будет составлен новый договор. Знаю, что испытательный срок по закону 3 месяца. Законно ли устанавливать испытательный закон 6 месяцев?
, вопрос №634612, Анна, г. Москва
Трудовое право
Испытательный срок
Доброго времени суток. Ситуация следующая: при окончании ВУЗ'а был призван на срочную службу в армию. После окончания срока службы в декабре 2013 устраиваюсь на первое официальное место работы. В соответствии со ст. 70 ТК РФ "Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;" В данном случае тот год о котором идет речь мной упущен, или же служба в армии в него не входит?
, вопрос №633912, Игорь, г. Екатеринбург
Трудовое право
Трудоустройство при беременности. Могут ли не взять после испытательного срока?
Здравствуйте, я беременна, 10 неделя. Мне нужна официальная работа, по ТК РФ. Чтоб потом получать декретные. Я устраиваюсь на работу, там испытательный срок 3 месяца, я так понимаю что это время я буду работать по трудовому договору, а уже потом по трудовой книжке. Смогут ли меня не взять после трех месяцев если поймут что я беременна(при трудоустройстве я этого не сказала)? И каким образом поступить?
, вопрос №626279, Виктория, г. Москва
Защита прав работников
Увольнение после испытательного срока
Добрый день! обращаюсь к Вам за помощью по такому вопросу. Моя дочь устроилась на работу после института 5/09/2014 на предприятие. где она написала заявление на имя директора предприятия о приеме ее на работу на должность инженера. ей было сказано, что испытательный срок составляет 2 месяца. время прошло, и моя дочь уточнила у своего непосредственного руководителя, когда будут оформлены документы на постоянную работу. Руководитель задержал ответ на неделю, а потом сказал, что она не подходит, дает ей две недели на возможность подыскать работу, деньги за отработанное время выплатит. подскажи, пожалуйста, насколько его действия правомерны, и как действовать дочери в сложившейся ситуации. спасибо
, вопрос №619606, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.02.2015