Может ли испытательный срок длиться 6 месяцев?

Я устроилась на работу в государственную школу, и только сейчас, через 3 месяца работы узнала, подписывая трудовой договор, что, оказывается, мой испытательный срок - 6 месяцев, а через 6 месяцев будет составлен новый договор. Знаю, что испытательный срок по закону 3 месяца. Законно ли устанавливать испытательный закон 6 месяцев?

, Анна, г. Москва
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ТК РФ:

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1375
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Исходя из вашей ситуации испытательный срок не может превышать 3 месяцев.

Другой вопрос почему вы лишь спустя три месяца подписываете договор?

Анна, тогда однозначно не более 3 месяцев. В  случае, если работодатель не согласен изменить условия, оспаривайте решение в суде.

Анна, обращайтесь по данному вопросу в суд, а  желательно еще и в прокуратуру, чтобы проверили проверку, по введению столь особых мер проверки квалификации работников и их трудоустройства.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Анна!

 Это зависит от Вашей должности.

Согласно ст. 70 ТК РФ:

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

В таком случае Ваш испытательный срок не может превышать 3 месяцев.

Согласно ст. 67 ТК РФ (второй абзац):

«Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,...»

Учитывая ст. 70 ТК РФ :

 «В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы

Условия о испытательном сроке в Вашем договоре вообще не действительно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Анна, здравствуйте.

Согласно ст. 70 ТК РФ срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Поэтому вопрос законности испытательного срока 6 месяцев зависит от того, на какую должность Вы приняты. Если на руководящую, то все правильно.

а через 6 месяцев будет составлен новый договор.

Анна

Если в Вашем трудовом договоре предусмотрено условие об испытании, то по окончании испытания заключать снова трудовой договор не нужно.

меня приняли учителем начальных классов.

Анна

Значит, условие об испытании на 6 мес. не законно. Рекомендую обратиться с жалобой в госинспекцию труда.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, добрый день! В Вашем случае испытательный срок установлен работодателем незаконно, если только Вы не были приняты на одну из руководящих должностей, указанных в ст. 70 Трудового кодекса РФ. Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ,  срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.70 ТК РФ При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; лиц, не достигших возраста восемнадцати лет; лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев; иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Уточните на какую должность вас приняли?

Желаю удачи!

меня приняли учителем начальных классов.

Анна

В таком случае испытание не может превышать 3х месяцев. Новый трудовой договор не нужно заключать, если вас в течение 3х месяцев не уволили, то вы считаетесь выдержавшей испытательный срок.

Согласно ст.71 ТК РФ Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Желаю удачи!

Договор подписала спустя 3 месяца после устройства на работу.

Анна

Это нарушение со стороны работодателя и он может быть привлечен к адм ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста кем Вы устраивайтесь?

Согласно ст. 70 ТК РФ срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Анна
Клиент, г. Москва

меня приняли учителем начальных классов.

Анна

Тогда установление шестимесячного испытательного срока незаконно. Отработав три месяца считается, что вы прошли испытательный срок и приняты на работу на общих основаниях.

Указание в договоре на шестимесячный срок в случае спора будет признано незаконным. Любой суд встанет на Вашу сторону, приняв позицию, что испытательный срок Вами пройден после отработки трех месяц.

Новый договор заключать Вам не нужно.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В вашем случае трудовой договор считается заключенным с момента вашего фактического допуска к работе., кроме того он считается заключенным без испытательного срока

Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Договор подписала спустя 3 месяца после устройства на работу.

Анна

Анна, вам вообще не имели права устанавливать какой либо испытательный срок так как вы были допущены к работе без договора, а отдельного письменного соглашения об испытании у Вас так же не было

Я подписала только договор. Трудовую книжку отдала.

Анна

Требуйте у работодателя выдачи Вам копии трудового договора

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

При трудоустройстве с Вами обязаны заключить трудовой договор!!!! А что
касается испытательного срока, то внимательно ознакомтесь с этой статьей
Трудового кодекса.
Статья 70. Испытание при приеме на работу
При
заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть
предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его
соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре
условия об испытании означает, что работник принят на работу без
испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без
оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего
Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор,
только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала
работы.
В период испытания на работника распространяются положения
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных
нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц,
избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности,
проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц,
окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные
учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и
впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение
одного года со дня окончания образовательного учреждения;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок
испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей
организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей,
руководителей филиалов, представительств или иных обособленных
структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не
установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В
срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности
работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Установление испытательного срока в большем, чем предусмотрено законом, размере, незаконно и это условие является ничтожным. Кроме того, условие о включении в трудовой договор может быть включено только при принятии на работу. Последующее установление испытательного срока, когда работник уже приступил к исполнению своих обязанностей — грубое нарушение трудового законодательства.

Трудовой договор с вами администрация была обязана заключить при приеме на работу, а не спустя 3 месяца. Установление испытательного срока работнику после принятия его на работу, также незаконно. Если работник, устраиваясь на работу, не знал, что у него испытательный срок, правомерно считать, что никакого испытательного срока вам работодатель не устанавливал. Именно из такого положения исходят суды в спорах по данному вопросу.

На работника, находящегося на испытательном сроке, распространяется полностью трудовое законодательство. Еще один момент, в котором ваше руководство полностью неправо — по окончании испытательного срока никаких новых договоров с  работником не заключается. Это нарушение трудового законодательства.

 Даже если  работодатель, в нарушение закона, сразу не заключил с работником трудовой договор письменно, по закону считается, что с работником заключен трудовой договор. При приеме на работу, неважно, с испытательным сроком, или без, в трудовом договоре сразу устанавливаются все существенные и иные условия договора. И по окончании испытательного срока все эти условия продолжают действовать.

 Если работник не выдержал испытательный срок, с ним трудовой договор расторгается. Если на следующий день по окончании трудового договора работник на работу вышел, он просто продолжает работать на основании заключенного при приеме на работу трудового договора.

Требуйте у работодателя выдачи Вам копии трудового договора

Вы насоветуете, дотребует, что ее уволят. Не надо ничего требовать, не надо идти на конфликт. Попросить можно. Не дадут, ничего страшного. Не в наличии договора ведь проблема.

Думаю, необходимо работать дальше, выполнять свои обязанности и при этом знать, что в случае, если вдруг вас вздумают уволить как невыдержавшую испытательный срок, закон на вашей стороне. В подобных случаях, когда условие об испытательном сроке вдруг появляется внезапно, когда человек уже работает, суды расценивают это как прием на работу без испытательного срока. И, разумеется, работника восстанавливают.

Кроме того, испытание назначается с первого дня работы и оно не может превышать 3 месяца. Таким образом, даже если вы подписали трудовой договор задним числом, и вас по истечении трехмесячного срока не уволили, вы считаетесь принятой постоянно.

Я считаю, что на конфликт вам самой идти не следует.  Работайте, как работали. Теперь все зависит от работодателя — захочет он воспользоваться этим странным договором с 6-месячным испытательным  сроком или нет. На это вы никак повлиять не можете. Независимо от того, будет у вас договор на руках или нет.

А в случае незаконного увольнения обращайтесь в суд. Других вариантов нет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

а через 6 месяцев будет составлен новый договор

Составление нового договора будет незаконным.

Вы приняты учителем начальных классов, с первого дня допуска на работу считаетесь принятым на работу, испытание (3 МЕСЯЦА) установленное трудовым договором, который Вы подписали «задним числом», Вы выдержали и для продолжения работы нет необходимости подписывать еще новый трудовой  договор.

И Вы продолжаете работать по бессрочному трудовому договору, если не приняты временно, на время отсутствия основного работника.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С учетом того, что поставлен заведомо незаконный испытательный срок, работодатель говорит о том, что через 3 месяца нужно будет заключить новый договор, и того, что Вам второй экземпляр договора не дали, у меня сложилось впечатление о недобросовестности работодателя и, скорее всего, наличии у него умысла на Ваш обман.

Судите сами: через 3 месяца он Вам заявит, что Вы не прошли испытание при приеме на работу, «откажется» заключать новый договор, этот договор просто выбросит в урну, и Вы останетесь без документального подтверждения работы, договоренности о должности, уровне заработной платы, и, возможно, без самой зарплаты за последний месяц и записи в трудовой.

Либо второй вариант — Вас приняли на место «декретницы», через 6 мес. она выходит и с Вами расторгают срочный трудовой договор и принимают на другое место. Но мне все же кажется, что первый вариант более реален.

Кстати, сейчас Вы зарплату исправно получаете? С учетом отсутствия договора в течение первых месяцев, сомнительно, чтобы зарплата исчислялась на законных основаниях, тем более, если это не частная организация.

И еще: Вы только договор подписали, или еще приказ о приеме на работу, должностную инструкцию? Трудовую книжку Вы отдали работодателю?

В общем и целом, я бы рекомендовала Вам обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении Вам второй копии трудового договора, а также иных документов, связанных с работой, в том числе приказа о приеме на работу. Заявление нужно подать через приемную или канцелярию, с отметкой работника о принятии. Если откажутся брать — стоит немедленно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на невыдачу трудового договора, установление испытательного срока более 3 месяцев и иные нарушения со стороны работодателя.

Анна
Клиент, г. Москва

Я подписала только договор. Трудовую книжку отдала.