8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Испытательный срок

Добры день! Меня зовут Ирина. 6 лет я работаю в колл-центре (исходящая линия) одного из крупных банков в Москве. Так случилось, что практически 4 месяца я была на больничном (что подтверждено листом нетрудоспособности), выйдя на работу руководитель отдела сообщает, что у меня испытательный срок 1 месяц, т.к. Я не выполняла план по продажам, теперь мне его продлили еще на 2 месяца на сколько это правомерно? Постоянно со стороны руководства и выше поставленных сотрудников идет давление, как можно себя защитить (оградить) в таких ситуациях?

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

выйдя на работу руководитель отдела сообщает, что у меня испытательный срок 1 месяц, т.к. Я не выполняла план по продажам,

Ирина

Испытательный срок устанавливается при приеме на работу, а не в процессе работы, согласно ст. 70 ТК РФ.

еще на 2 месяца на сколько это правомерно?

Ирина

Испытательный срок нельзя продлить, он устанавливается один раз.

Постоянно со стороны руководства и выше поставленных сотрудников идет давление, как можно себя защитить (оградить) в таких ситуациях?

Ирина

У вас усматриваются нарушения со стороны работодателя. Обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Ирина. Не совсем понятно следующее. Вы пишите, что занимаете данную должность 6 лет и в тоже время указываете, что находитесь на испытательном сроке, который продлили. В соответствии с ТК РФ испытательный срок может устанавливаться только при приеме на работу (ст. 70 ТК РФ).

0
0
0
0
Алексей Архипов
Алексей Архипов
Юрист, г. Москва

Ирина,

так называемый «испытательный срок» (испытание при приёме на работу, статья 70 Трудового кодекса РФ) устанавливается только при приёме на работу и по соглашению сторон (работника и работодателя).

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Соответственно, после приёма на работу (с учётом срока Вашей непрерывной работы, указанного в вопросе) испытательный срок работодатель (даже с согласия работника) устанавливать не вправе.

Возможно, за время Вашей работы работодатель формально изменял организацию работодателя и Вы расторгали трудовой договор с одним юридическим лицом и заключали с другим — формально это могло стать основанием для установления испытательного срока.

Однако изменять уже установленный срок испытания в одностороннем порядке работодатель не вправе. Срок испытания фиксируется в трудовом договоре или (если таковой Вами не подписывался) — в приказе о приёме на работу (в котором должна быть Ваша подпись об ознакомлении с приказом).

Скорее всего, давление со стороны работодателя в рамках так называемого испытательного срока, описанного Вами, будет заключаться в понуждении к увольнению «по собственному желанию». Выражать такое желание или нет — будет зависеть от Вашего решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2015