Испытательный срок

Добры день! Меня зовут Ирина. 6 лет я работаю в колл-центре (исходящая линия) одного из крупных банков в Москве. Так случилось, что практически 4 месяца я была на больничном (что подтверждено листом нетрудоспособности), выйдя на работу руководитель отдела сообщает, что у меня испытательный срок 1 месяц, т.к. Я не выполняла план по продажам, теперь мне его продлили еще на 2 месяца на сколько это правомерно? Постоянно со стороны руководства и выше поставленных сотрудников идет давление, как можно себя защитить (оградить) в таких ситуациях?

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

выйдя на работу руководитель отдела сообщает, что у меня испытательный срок 1 месяц, т.к. Я не выполняла план по продажам,

Ирина

Испытательный срок устанавливается при приеме на работу, а не в процессе работы, согласно ст. 70 ТК РФ.

еще на 2 месяца на сколько это правомерно?

Ирина

Испытательный срок нельзя продлить, он устанавливается один раз.

Постоянно со стороны руководства и выше поставленных сотрудников идет давление, как можно себя защитить (оградить) в таких ситуациях?

Ирина

У вас усматриваются нарушения со стороны работодателя. Обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С уважением, Надежда.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Ирина. Не совсем понятно следующее. Вы пишите, что занимаете данную должность 6 лет и в тоже время указываете, что находитесь на испытательном сроке, который продлили. В соответствии с ТК РФ испытательный срок может устанавливаться только при приеме на работу (ст. 70 ТК РФ).

Алексей Архипов
Юрист, г. Москва

Ирина,

так называемый «испытательный срок» (испытание при приёме на работу, статья 70 Трудового кодекса РФ) устанавливается только при приёме на работу и по соглашению сторон (работника и работодателя).

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Соответственно, после приёма на работу (с учётом срока Вашей непрерывной работы, указанного в вопросе) испытательный срок работодатель (даже с согласия работника) устанавливать не вправе.

Возможно, за время Вашей работы работодатель формально изменял организацию работодателя и Вы расторгали трудовой договор с одним юридическим лицом и заключали с другим — формально это могло стать основанием для установления испытательного срока.

Однако изменять уже установленный срок испытания в одностороннем порядке работодатель не вправе. Срок испытания фиксируется в трудовом договоре или (если таковой Вами не подписывался) — в приказе о приёме на работу (в котором должна быть Ваша подпись об ознакомлении с приказом).

Скорее всего, давление со стороны работодателя в рамках так называемого испытательного срока, описанного Вами, будет заключаться в понуждении к увольнению «по собственному желанию». Выражать такое желание или нет — будет зависеть от Вашего решения.