Уволнение с испытательного срока

Могут ли уволить беременную девушку с гос учреждения взятую с испытальным сроком на 3 мес ?договор заключили с января этот месяц считается или именно с какого числа?какие у аеня есть права

, яна, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Яна.

Предоставьте работодателю справку о состоянии беременности. Вас не имеют права уволить, несмотря на то что Вы находитесь на испытательном сроке.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

Во-первых, беременным устанавливать испытательный срок нельзя (ст. 70 ТК РФ) и это условие договора — ничтожно. Договор считается заключенным с даты указанной в договоре.

Ну и во-вторых, беременную уволить нельзя. В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5032
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если уволят, восстановитесь на работе в судебном порядке, на основании ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Беременных вообще уолить нельзя, если только не ликивдация предприятия.

Предоставьте справку о том, что берменны.

Если уволят — то через суд спокойно восстановитесь.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

почему ее приняли с испытанием? Если она была беременна на момент устанволения испытательного срока, то договор должен быть переделан на постоянный