Куда пойти жаловаться?

Здравствуйте, подскажи пожалуйста что делать? Приказ о приеме на работу с испытательным сроком был подписан 03.11.2014, трудовой договор нам не дали, его нет. Заявление на увольнение написали 28.11.2014, 01.12.14 не вышли на работу, заставляют отрабатывать две недели. Сегодня уже 05.12.2014 до сих пор не дали расчет.

, Инна, г. Зея
Алексей Журавлев
Юрист, г. Кемерово

В случае нарушения трудовых прав вы можете обратится лично или письменно в трудовую инспекцию по месту жительства. Здесь на лицо существенное нарушение. вам не выдали ТД на руки, хотя экземпляр у вас быть обязан. по закону вы за 2 недели должны предупредить работодателя о своем решении уволится, это ваша обязанность. Работодатель в свою очередь может вам от уволить сразу но только если вы обоюдно об этом договоритесь. В любом случае вы должны отработать 2 недели если ваш работодатель на этом настаивает. Только после этого он обязан сделать приказ и вашем увольнении, сделать запись в трудовую и выплатить вам положенные денежные средства.

Наталья Харланова
Юрист, г. Белово

Здравствуйте, Инна! С момента подписания приказа о приеме на работу, вне зависимости от того выдали Вам трудовой договор или нет, на Вас распространяется действие трудового законодательства Российской Федерации.

Трудовой договор в период испытательного
срока может быть расторгнут не только по инициативе работодателя,
но и по заявлению самого работника. При этом статья 71 ТК РФ
устанавливает трехдневный срок увольнения с момента подачи такого
заявления. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Если работодатель получил Ваше заявление 28.11.2014 года и на заявлении стоит отметка о получении именно в этот день, то последним рабочим днем будет 01 декабря 2014 года. Не выйдя на работу 01 декабря 2014 года, Вы нарушили требования закона об отработке, и работодатель имеет право уволить Вас за прогул. Предлагаю обратиться к работодателю и не поднимая шумихи выяснить вопрос, когда отдадут вам трудовую книжку и сделают расчет, по крайней мере Вы сможете понять как Вас собираются уволить.

Если инициатива увольнения в период испытательного срока исходила
от работодателя, то он Вас должен был предупредить об этом не
менее чем за 3 дня до фактического прекращения трудовых правоотношений.