Испытательный срок и беременность

Здравствуйте. В середине декабря 2014 года устроилась на работу, но никакого договора не заключала, под предлогом испытательного срока. Только написано мою заявление с указанием з/п на испытательный, сроком 1 месяц (указано в заявлении). В последние дни перед новым годом работодатель предупредил о продлении испытательного срока до конца января, что на две недели больше запланированного. Договор по прежнему никакой не подписан, хотя я видела подписанное им заявление о моём приёме.

В праздничные дни узнаю о беременности. Далее мои действия? Возможно ли, что работодатель, узнав о беременности сразу, не оформит меня под предлогом, что на испытательный срок я не подписывала никакого договора и не оформлена по трудовой. Или какие-то есть варианты сохранить рабочее место? Какие страховки в случае разбирательства?

Спасибо.

, Алиса, г. Москва
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Я бы советовала, не сообщать о беременности на работе пока не оформят с Вами трудовой договор. А то и так все как-то странно оформлено.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

А беременности говорить точно не стоит, хотя по закону беременным при приеме испытательный не назначается. Соберите по возможности документы в отделе кадров о вас, например, приказ, про который вы говорите. Из Трудового кодекса РФ:

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Надо заключать трудовой договор с оговоркой на испытательный срок.

Алиса
Клиент, г. Москва

По заключению трудового договора испытательного срока уже не будет. Подозреваю, что его планируют заключить 1 февраля. К тому моменту будет больше месяца, как я написала заявление.

Хорошо бы все-таки уже сейчас иметь гарантию в виде трудового договора. В нем можно указать, что испытательный срок, например, 1 месяц, по истечении которого вас либо берут либо нет.

Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ТК РФ  «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.»

Так что если Ваш работодатель Вас не оформил и будущем будет говорить о том, что Вы уволены, Вы можете смело обращаться в прокуратуру о нарушении работодателем Ваших трудовых прав.

С уважением, Александр.