8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Испытательный срок и беременность

Здравствуйте. В середине декабря 2014 года устроилась на работу, но никакого договора не заключала, под предлогом испытательного срока. Только написано мою заявление с указанием з/п на испытательный, сроком 1 месяц (указано в заявлении). В последние дни перед новым годом работодатель предупредил о продлении испытательного срока до конца января, что на две недели больше запланированного. Договор по прежнему никакой не подписан, хотя я видела подписанное им заявление о моём приёме.

В праздничные дни узнаю о беременности. Далее мои действия? Возможно ли, что работодатель, узнав о беременности сразу, не оформит меня под предлогом, что на испытательный срок я не подписывала никакого договора и не оформлена по трудовой. Или какие-то есть варианты сохранить рабочее место? Какие страховки в случае разбирательства?

Спасибо.

Показать полностью
, Алиса, г. Москва
Алёна Тиханенкова
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Я бы советовала, не сообщать о беременности на работе пока не оформят с Вами трудовой договор. А то и так все как-то странно оформлено.

1
0
1
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

А беременности говорить точно не стоит, хотя по закону беременным при приеме испытательный не назначается. Соберите по возможности документы в отделе кадров о вас, например, приказ, про который вы говорите. Из Трудового кодекса РФ: 

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Надо заключать трудовой договор с оговоркой на испытательный срок.

1
0
1
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

По заключению трудового договора испытательного срока уже не будет. Подозреваю, что его планируют заключить 1 февраля. К тому моменту будет больше месяца, как я написала заявление.

Хорошо бы все-таки уже сейчас иметь гарантию в виде трудового договора. В нем можно указать, что испытательный срок, например, 1 месяц, по истечении которого вас либо берут либо нет.

0
0
0
0
Александр Вахрин
Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ТК РФ  «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.»

Так что если Ваш работодатель Вас не оформил и будущем будет говорить о том, что Вы уволены, Вы можете смело обращаться в прокуратуру о нарушении работодателем Ваших трудовых прав.

С уважением, Александр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015