104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Испытательный срок

При приеме на испытательный срок, работодатель может установить понеженную зарплату? Назначить на более низкую должность? Может ли по истечению 3 месяцев, отказаться принять на работу? Какие ущемления вообще могут быть для работникам на испытательном сроке, если таковые есть?

30 Января 2015, 11:09, вопрос №707925
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

При работе на испытательном сроке на работника распространяются все гарантии предусмотренные трудовым кодексом как и на работника работающего без испытания, в связи с чем поизводить выплаты менее чем это предусмотрено трудовым договором работодатель не имеет право равно как и назначить на должность не указанную в договоре.

Уволить в связи с тем что работник не прошел испытания возможно но при этом работодатель в случае оспаривания такого увольнения обязан доказать правомерность такого увольнения

С уважением Александр

30 Января 2015, 11:21
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласно ст.70 ТК РФ

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Согласно ст.71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1391
© КонсультантПлюс, 1992-2015

30 Января 2015, 11:24
Юрист - Юлия
567
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день

При приеме на испытательный срок, работодатель может установить понеженную зарплату?

Действующее трудовое законодательство устанавливает:

Условия оплаты
труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с
установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми
актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,
соглашениями, локальными нормативными актами.

ст. 135, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)


Запрещается какая
бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

ст. 132, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

Таким образом занижать заработную плату работника на
испытательном сроке запрещено.

Может ли по истечению 3 месяцев, отказаться принять на работу?

При неудовлетворительном результате
испытания работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником (ч. 1 ст. 71
ТК РФ).


30 Января 2015, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут