Увольнение после испытательного срока

Добрый день!

Работодатель сделал новогодний подарок, сообщил 31 декабря о желании расстаться. Мой испытательный срок при этом закончился 30 декабря.

Работодатель понимает, что немного опоздал и теперь расставание возможно в общем порядке. Скорее всего, по соглашению сторон.

Но есть один нюанс - я работаю на декретной ставке, по срочному договору. Может ли это как-то помочь работодателю в данной ситуации?

P.S. Сколько РАЗУМНО попросить окладов в качестве компенсации при расторжении договора по соглашению сторон? Компания входит в число крупнейших в России, в ней работает более 100 000 человек. Моя должность - главный специалист. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обычно (по практике) такая компенсация составляет 2-3 оклада — не более. ВСе зависит от того насколько богат работодатель

Но есть один нюанс — я работаю на декретной ставке, по срочному договору. Может ли это как-то помочь работодателю в данной ситуации?

Александр

Может, но только в случае выхода основного работника из декрета

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1636
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Сколько РАЗУМНО попросить окладов в качестве компенсации при расторжении договора по соглашению сторон? Компания входит в число крупнейших в России, в ней работает более 100 000 человек. Моя должность — главный специалист. Спасибо.

Здравствуйте!  Два оклада,  но еще зависит через какое время выйдет основной работник,  то есть сколько Вы потеряете при расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Во всяком случае,  Вы вправе отказаться от расторжения трудового договора.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

В силу ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Таким образом, как Вы правильно заметили, трудовой договор будет расторгнут на общих основаниях.

Но есть один нюанс — я работаю на декретной ставке, по срочному договору. Может ли это как-то помочь работодателю в данной ситуации?

Александр

Никак не может помочь. Срочный трудовой договор может быть расторгнут либо по истечении его срока либо на общих основаниях. При этом все основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ.

Сколько РАЗУМНО попросить окладов в качестве компенсации при расторжении договора по соглашению сторон? Компания входит в число крупнейших в России, в ней работает более 100 000 человек. Моя должность — главный специалист.

Александр

Данное условие как правило предусмотрено трудовым договором. Если такого пункта в контракте нет, то договаривайтесь с начальством. Законом это не напрямую не регулируется, это договорные отношения.

С Уважением, юрист

Сергей Васильев

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Александр, статья 77 Трудового кодекса «расторжение трудового договора по соглашению сторон» подразумевает полную свободу. Контракт может быть расторгнут в любой момент, если вы с работодателем договоритесь об условиях увольнения и подпишете соглашение. Самое интересное, что условия могут быть абсолютно любыми – вы можете уйти без копейки в кармане, а можете – с кругленькой суммой. Все зависит от того, как вы сумеете договориться.

Компенсация, которую вы получите при увольнении, является предметом торга. Посоветуйтесь с грамотными юристами о том, какую сумму вы можете получить от работодателя. Обычная практика – два – три средних заработка. Если вы знаете, что ваше увольнение, в случае огласки, негативно повлияет на репутацию компании, можно требовать и больше. В отличие от сокращения штата, при увольнении по соглашению сумма компенсации никак не регламентирована. Всегда нужно требовать чуть больше, чем, как вы предполагаете, может выплатить работодатель. Таким образом, вы оставляете пространство для торга.

Что касается второй чатси вопроса, то согласна с мнением Олега Белоуса

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

испытательный срок при этом закончился 30 декабря

Александр

Это значит, что вы выдержали испытание и уволить за непрохождение испытания вас не могут.

Согласно ст.71 ТК РФ При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

я работаю на декретной ставке, по срочному договору. Может ли это как-то помочь работодателю в данной ситуации?

Александр

Нет, не может. Только в случае если работник выйдет досрочно из отпуска по уходу за ребенком.

Согласно ст.79 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Очевидно, что сейчас вас попытаются уволить по инициативе работодателя, например, в связи с нарушением трудового распорядка, прогула или неисполнения должностных обязанностей. Поэтому вам нужно быть предельно аккуратным.

Если вас будут пытаться выживать, вы всегда можете подать жалобу в трудовую инспекцию и работодателя привлекут к административной ответственности.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра.Работодатель, действительно, опоздал. Если работник не предупрежден работодателем за три дня до увольнения с указанием причин расторжения договора, он не может быть уволен как не выдержавший испытание (ст. 71 ТК РФ). Более того, если работник вышел на работу по истечении испытательного срока, считается, что с ним заключен трудовой договор на неопределенное время.

Если вас приняли на работу на время отсутствия другого работника на срок от двух до шести месяцев, испытательный срок не может превышать две недели.

В настоящее время срочный трудовой договор может быть расторгнут только в общем порядке — в связи с выходом на работу замещаемого работника. И если этот работник «вдруг» выйдет на работу, работодатель сможет вас уволить.

Что касается компенсации -трудно сказать, к тому же, богатые компании вовсе не стремятся расставаться с деньгами. При увольнении по сокращению штатов, например, компенсация составляет две месячных заработных платы. Поэтому решайте сами, какие условия увольнения предложить. К тому же учтите, что работодатель может попросить выйти замещаемого работника на день-другой, что предоставит ему возможность вас уволить без соглашения сторон.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день, Александр!

Ваши правоотношения с работодателем регулируются нормами ст. 71 Трудового кодекса РФ:

«Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ
При
неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до
истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником,
предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с
указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника
не выдержавшим испытание.

Решение работодателя работник имеет право
обжаловать в суд.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) При
неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового
договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного
органа и без выплаты выходного пособия.

Если
срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается
выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора
допускается только на общих основаниях.

Если
в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня».

Но так как Вы пишете: «Но есть один нюанс — я работаю на декретной ставке, по срочному
договору. Может ли это как-то помочь работодателю в данной ситуации?
»

Так, на основании ст.59 ТК РФ Вы приняты «на время исполнения обязанностей отсутствующего
работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы». То есть Ваши правоотношения с работодателем ограничены сроком трудового договора.

Далее согласно ст.58 ТК РФ «В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок».

Как я поняла, Вы не намерены продолжать работу у данного работодателя. Так как работодатель пропустил срок 3 дня, чтобы предупредить Вас в письменной форме о расторжении трудового договора по истечении срока испытания, то теперь он может Вас уволить только как работника, с которым заключен срочный трудовой договор. При этом у Вас сохраняются следующие гарантии и компенсации в случае расторжения срочного трудового договора на основании абз 3 ст. 127 ТК РФ:

«При увольнении в связи с истечением срока
трудового договора отпуск с последующим увольнением может
предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично
выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения
также считается последний день отпуска.»

Также при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска независимо от вида трудового договора или работы на условиях совместительства.

Если Вы намерены ранее расторгнуть срочный трудовой договор, то лучше это сделать по соглашению сторон. соглашение — и есть соглашение, то есть все будет зависеть от того, о каких условиях Вы договоритесь с работодателем. при этом не должны нарушаться Ваши гарантии и компенсации, установленные Трудовым кодексом РФ.

С уважением, Марина.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

На практике работодатель может попросить декретницу выйти на работу например в первый рабочий день после каникул- 12.01.15 и в этот же день Вы будете уволены, поэтому к сожалению прав у Вас в связи со срочным трудовым договором очень мало!

Вы правильно пришли к выводу об увольнении по соглашению сторон, если на это конечно пойдет работодатель- это лучшее в Вашей ситуации. Конечно просите по максимуму, но не более 2 окладов ( примерное выходное пособие и средний заработок при сокращении).