8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудоустройство при беременности. Могут ли не взять после испытательного срока?

Здравствуйте, я беременна, 10 неделя.

Мне нужна официальная работа, по ТК РФ. Чтоб потом получать декретные. Я устраиваюсь на работу, там испытательный срок 3 месяца, я так понимаю что это время я буду работать по трудовому договору, а уже потом по трудовой книжке. Смогут ли меня не взять после трех месяцев если поймут что я беременна(при трудоустройстве я этого не сказала)? И каким образом поступить?

, Виктория, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория.

я так понимаю что это время я буду работать по трудовому договору, а уже потом по трудовой книжке.

Виктория

Работодатель заключив с Вами трудовой договор должен внести запись о приеме на работу в трудовую книжку. Если даже Вам установят испытательный срок, работодатель не сможет Вас уволить, так как Вы в положении. 

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ТК РФ, если Вы устроитесь даже на испытательный срок, Вас уволить пока вы беременны не реально.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

За незаконное увольнение работодателя вообще могут привлечь к уголовной ответственности.

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 70 ТК РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Помимо этого, в силу той же ст. 70 ТК РФ:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Таким образом, если Вас примут на работу, Вы сразу будете официально приняты по трудовому договору, и если в последующем сообщите о беременности, то условие об испытании автоматически прекратится.  


С Уважением, Надежда.
0
0
0
0
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

При трудоустройстве заключается трудовой договор и делается запись в трудовую книжку, также Вы должны ознакомиться и подписать приказ о приеме на работу. Вариант заключения гражданско-правового договора (подряда, оказания услуг) для Вас не подойдет. После оформления можете принести справку о беременности, тогда испытательный срок для Вас устанавливаться не будет (Испытание при приеме на работу не устанавливается для: беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет — статья 70 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, Вы будете защищены статьей 261 ТК РФ:

«Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.»

0
0
0
0
Елена Белова
Елена Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. 

Беременность не является причиной отказа в приеме на работу. Сообщать работодателю Вы также не обязаны. Если Вы устраиваете работодателя и он Вас, трудовой договор должен быть заключен с первого дня выхода на работу, запись внесена в трудовую книжку о приеме на работу. 

НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ — оформление сначала по трудовому договору, потом по трудовой книжке. Полагаю, работодатель на испытательный срок предлагает Вам заключить «черный» трудовой договор без внесения записи в трудовую книжку и без официального оформления на работу, если говорит о том, что сначала договор, а через 3 месяца трудовая книжка и запись. 

Трудовой договор и запись в трудовую книжку — это два действия, которые должны быть сделаны в один день. Трудовой договор устанавливает условия труда, а трудовая книжка служит средством фиксации Вашей деятельности. Отдельно трудовой договор или запись в трудовой без договора — нарушение действующего законодательства. 

Виктория, морально-этическая сторона в данном случае присутствует, как Вы понимаете: работодателю нужен работник, Вам — оформление. При сообщении о беременности имеется риск непринятия на работу (уйдет в декрет — кто будет работать), при сообщении работодателю после заключения трудового договора о беременности может выясниться, что условия труда для беременных не подходят (например, нельзя будет делать какие-то работы физического характера). 

Берегите себя и будьте осторожны. Удачи. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2015