Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменения в графике отпусков

Отпускам посвящена гл. 19 ТК РФ. График отпусков является обязательным элементом кадрового документооборота каждого предприятия, его обязаны соблюдать все стороны трудовых отношений. Утверждение документа осуществляется не позднее двух недель до начала очередного календарного года, однако закон не запрещает вносить изменения в график отпусков.

В этой статье мы расскажем, как внести изменения в график отпусков и соблюсти при этом требования законодательных актов, а также интересы всех сторон.

Причины изменения графика отпусков

Перед началом календарного года каждый сотрудник обязан предоставить руководству предполагаемые даты ухода в оплачиваемый отпуск, а также их продолжительность. ТК РФ допускает разбирать общее количество дней отпуска, положенного сотруднику, на несколько периодов, однако каждая часть не может быть менее 14 календарных дней. Всего же ежегодный отпуск длится 28 дней (ст. 115 гл. 19 ТК РФ). Это позволяет соблюсти интересы не только трудового коллектива, но и администрации предприятия. При этом на время отдыха за работником сохраняется его место и средний заработок (ст. 114 гл. 19 ТК РФ).

Право на отпуск у работника возникает после 6 месяцев труда на предприятии (ст. 122 гл. 19 ТК РФ).

При составлении графика отпусков нужно учитывать, что определенные категории граждан могут использовать положенные дни отпуска по собственному усмотрению в любое время. В этот перечень входят:

  • несовершеннолетние работники;
  • совместители, у которых полагается отпуск по основному месту работы;
  • субъекты, обладающие статусом «Почетный донор»;
  • женщины, имеющие не менее двух детей в возрасте до 12 лет;
  • жены лиц, проходящих службу в рядах ВС РФ (они вправе уйти в отпуск одновременно со своим супругом);
  • иные категории сотрудников со льготным статусом.

Для перечисленных категорий граждан сведения о предполагаемой дате и продолжительности отпуска не вносятся в график. По факту подачи заявления о предоставлении времени отдыха необходимо вынести приказ о внесении изменений в график отпусков и указать реальную дату предоставления отпускных дней.

Рассмотрим различные причины изменения графика и нюансы правильного оформления документов на предприятии.

Прием нового сотрудника

Необходимо ли изменение графика отпусков при приеме нового сотрудника? В случае трудоустройства нового сотрудника после начала календарного года, он по объективным причинам не будет указан в графике отпусков. Нужно ли вносить изменения в график при таких обстоятельствах? Закон не предусматривает обязанности указывать данные о времени отдыха гражданина, принятого на работу в течение календарного года.

Предоставление положенного отпуска будет осуществляться на основании заявление нового работника.

При подготовке графика отпусков на следующий календарный год информация от такого сотрудника будет учитываться на общих основаниях. Внесение изменений может понадобиться, если время отпуска работников совпадает.

Инициатива работника

Изменение графика отпусков по инициативе работника будет зависеть от уважительности причин. В следующих случаях внести правки руководство компании обязано:

  • ввиду возникновения заболевания;
  • выдача больничного листа по уходу в декрет, а также в отпуск по уходу за малолетним ребенком;
  • перенос отпуска по основному месту работу для совместителя;
  • иные случаи, перечисленные в нормативных актах.

При возникновении таких причин заявление о внесении изменений в график подается работником. Помимо этого, сотрудник и руководство вправе прийти к обоюдному соглашению о внесении правок, если это не нарушает права остальных членов трудового коллектива.

Инициативой сотрудника может являться получение отпуска с последующим увольнением (ст. 127 гл. 19 ТК РФ). В такой ситуации решение вопроса будет зависеть от мнения руководителя, он не обязан удовлетворять просьбу подчиненного. Если такое согласие получено, выносится распорядительный акт о предоставлении отпуска с последующим прекращением трудового контракта. Одновременно издается приказ об изменении графика.

Инициатива работодателя

Можно ли в график отпусков вносить изменения по требованию руководства предприятия? Такая возможность наступает только в исключительных случаях по согласованию с конкретным работником, а изменение графика по инициативе работодателя будет отражаться в распорядительном приказе по предприятию. К числу таким ситуаций можно отнести:

  • возникновение производственной необходимости, когда может пострадать нормальный рабочий процесс (отпуск можно перенести на другую дату или на следующий год, для этого нужно согласовать вопрос с сотрудником);
  • необходимость в отзыве сотрудника из предоставленного отпуска, когда оставшиеся дни отдыха могут переноситься в пределах текущего года или на следующий календарный год;
  • возникновение необходимости предоставить внеочередные отпуска иным сотрудникам, если они не были учтены в графике (например, беременность сотрудниц и уход в декрет).

При отсутствии согласия работника одностороннее изменение графика не допускается, это будет являться нарушением трудового законодательства.

Как оформить

Подготовка форм кадрового документооборота является обязанностью работодателя. Чтобы должностные лица кадровой службы внесли изменения в график, должен быть вынесен распорядительный приказ по предприятию. Если инициатива о новой дате ухода в отпуск принадлежит работнику, он должен подать заявление на изменение графика. Оно регистрируется по общим правилам документооборота и рассматривается руководителем.

Ключевым документом для внесения любых изменений в график является приказ руководителя. Даже если у работника имеется законное право изменить дату ежегодного отдыха, только издание приказа позволит отразить этот момент в графике.

Приказ о внесении изменений в график отпусков

При выявлении необходимости изменить дату предоставления отпуска или продолжительность времени отдыха руководитель компании должен издать приказ. В содержании этого документа указываются следующие пункты:

  • дата и номер распорядительного акта;
  • сведения о работнике, в отношении которого будут вноситься изменения в график отпусков на текущий год;
  • основания и причины для изменения (например, дата и входящий номер заявления от сотрудника с указанием причин переноса дат);
  • распоряжение ответственному лицу кадровой службы внести изменения в график.

С приказом должен быть ознакомлен гражданин, для которого изменяется дата или продолжительность ежегодного отпуска.

Приказ подлежит регистрации в системе делопроизводства, после чего кадровик вносит соответствующие изменения в форму графика. О внесенных изменениях сотрудник должен быть уведомлен письменно под роспись, об этом делается отметка в личном деле или в отдельной расписке.

Последние вопросы по теме «изменения в графике отпусков»

Фильтры
Защита прав работников
"Подменный работник" существует ли такое понятие и могут ли изменить график работы со сменного на дневной?
Добрый день! Работаю в крупной организации в должности "начальник смены (подменный)". Приписка "подменный" подразумевает что я не имею закрепленной за собой смены и в течении года предоставляю отпуска и отгулы другим начальникам смен(в штате 4 чел.) и плюс к ним сменным диспетчерам(в штате 8 чел.). Сегодня мне предложили изменить график на дневной с завтрашнего дня т.к. все отпуска и отгулы "отгуляны". Вопрос такой: Могут ли меня перевести на дневной график работы (по штатному расписанию нач.смены и диспетчера-сменный график). И за какой срок меня должны были уведомить о изменении графика работы. Согласие на изменение графика я не подписывала. Спасибо!
, вопрос №672658, Раиса, г. Стерлитамак
Трудовое право
Порядок составления графиков отпусков
Здравствуйте! Каков порядок составления графиков отпусков согласно трудовому кодексу? Как можно внести в него изменения?
, вопрос №593725, Андрей, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Не отпускают в отпуск по графику
Мне подписали заявление на очередной отпуск по графику,есть приказ с 14.06.2014г. Однако,сегодня работодатель говорит что будет приказ об отмене отпуска.Мы уже с семьей приобрели путевки.Естественно,за оставшиеся 4 дня до вылета нам никто не вернет деньги за путевки.Что делать?
, вопрос №497229, Владимир, г. Волгоград
Трудовое право
Законность уменьшения количества дней дополнительного отпуска
Трудовым договором установлено, что за ненормированный рабочий день работнику предоставляется 8 календарный дней дополнительного отпуска. С нового года принимается постановление правительства (региональное) об уменьшении количества дней дополнительного отпуска до 4 дн. Насколько это правомерно и каким образом (в каком порядке)изменять трудовой договор в части уменьшения количества дней дополнительного отпуска и коллективный договор? Условия труда остаются прежними.
, вопрос №496820, Светлана, Большая Глущица
Гражданское право
По работе
на работе могут ли поменять график отпусков уже заверенный на 2014г. с уважением Александр
, вопрос №489820, Александр, г. Когалым
Защита прав работников
График отпусков
Здравствуйте меня зовут Антон Я сотрудник организации. Зимой мы с сотрудниками составляли график отпусков на год и у меня была указана дата 1-14 июня, но в эти дни я не пошел в отпуск, а пойду позже, сотрудник кадровой службы просит меня написать заявление о переносе отпуска, который не соответствует графику отпусков. Нужно ли мне писать это заявление о переносе, заявление о внесении изменений, или же будет достаточно просто написать заявление на отпуск за 2 недели? Спасибо!
, вопрос №480582, Антон, д. Выползово
Защита прав работников
Несвоевременная выплата декретных, отпускных
Добрый день, У меня несколько вопросов касательно выплат отпускных и предоставления отпуска. 1. Работадатель не выплачивает вовремя отпускные. Может ли работодатель регламентировать срок начисление отпуска в нормативных актах организации? Например. Отпуск был с 01 по 10 апреля. Заявление на отпуск предоставлено 14 марта. Начислили отпускные в апрельскую зп, те 30 апреля. 2. Может ли работодатель устанавливать кратность отпусков. работодатель настаивает на кратности отпуска 7 дн. Не разрешает брать отпуск, например, на 3-4 дня. 3. Может ли работодатель отказать в переносе отпуска. График отпуска был составлен. Но есть необходимость перенести даты. 4. Есть сомнения в верном начислении отпускных и больничных листов. Куда можно обратиться с данным вопросом и кто может сделать компетентный пересчет? И какие документы для этого нужны ? (2НДФЛ, 4Н, расчетные листки за 12 мес?)
, вопрос №464855, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Не отпускают в отпуск
Добрый день. Работаю второй год в компании.. и в начале года работодатель составлял график ежегодных отпусков. Я же прописал 16 июля на 14 календарных дней... но отпуск потребовался на 16 июня (купил билеты на данное число на поезд).. Уведомил свою начальницу ещё за 2 месяца до июня об изменении моего желаемого отпуска, написал даже заявление на дату 16 июня за месяц. Но работодатель отказывает в отпуске на данное число... ссылаясь на первоначальный график с датой 16 июля... Имеет ли право не отпускать меня в отпуск на желаемое мною дату?
, вопрос №456238, Алексей, г. Санкт-Петербург
1800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Защита законных выходных от перехода их в отпуск
Собираюсь уходить в отпуск с 18 по 31 марта.Имею сменный график работы 1\3 (смены: 18,22,26,30).Работодатель отпускает меня не с 18 марта как положено а с 20, лишая меня 2 законных выходных после смены (19,20,21 соответственно). Объясняя тем, что я должен сначала выйти на смену 18 числа . Правильно ли он поступает или нет?
, вопрос №391665, Никита, г. Солнечногорск
Защита прав работников
Можно ли уйти в отпуск раньше чем по графику отпусков?
Здравствуйте. Могу ли я взять сейчас (срочно) оплачиваемый отпуск в связи с острой необходимостью, если по графику отпусков я должен идти в отпуск в сентябре? И нужно ли доказывать начальнику причину такой острой необходимости или семейных обстоятельств? Благодарю за ответ!
, вопрос №382677, Владимир, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Мужа уволили за прогулы, хотя просил отпуск
Здравствуйте!Мой муж(живем в гражданском браке более 2х лет) работал больше 6 месяцев у одного работодателя.с июня 2013 года. У меня предстояла операция в другом городе за 1200 км от нашего. И муж меня сопровождал.Но предварительно, он просил устно, дать ему отпуск на 10 февраля, чтобы попасть на операцию, начальник все время говорил что проблем не возникнет.7 февраля в пятницу, муж опять спросил как писать заявление на отпуск? Так как откладывать уже нельзя,надо ехать. Начальник сказал, ничего не знаю.дам тебе с 25 февраля. Потому что я так захотел и операции и все остальное меня не волнует.Но я к сожалению не могла ни на кого больше рассчитывать, кроме мужа. Он написал заявление с 10 февраля, поставил дату 10 февраля и уехал со мной. Получили письмо. шапка и т.д Требование Уважаемый А.Н, получив и рассмотрев ваше заявление на предоставление очередного отпуска с 10.02.2014 по 21.02.2014 подписанного вами 10,02.2014, сообщаем следующее: Согласно графика согласованного с коллективом ООО"АТЭК-мнтаж" и утвержденного Генеральным директором ООО "АТЭК-Монтаж", ваша очередь на предоставление очередного оплачиваемого отпуска наступает 01.06.2014г, по истечении 11 месяцев непрерывной работы в ООО"АТЭК-монтаж". для изменения графика предоставления оплачиваемого отпуска вы должны были согласовать с генеральным директором в письменном виде предоставлении отпуска вне графика в срок от 14 до 4 дней до момента предоставления вам отпуска.Данный период служит для издания приказа о предоставлении вам отпуска, а так же для проведения денежного расчета. В настоящее время вы нарушаете нормы предоставления очередного отпуска, самовольно оставив рабочее место без разрешения генерального директора. настоящим требованием уведомляю вас о прекращении самовольных действий и возвращении вас на рабочее место. при неисполнение данного требования в отношении вас будут применены меры дисциплинарного характеравплоть до увольнения по п.п."а"п.6ч.1ст.81 ТК РФ. надеюсь на ваше понимание. Этот самый генеральный директор неоднократно обещал что проблем не будет,есть куча свидетелей. Это очень обидно. Понимаю что нехорошо было уезжать, но он(этот генеральный) обещал. Скажите можно ли подать на него в суд, в прокуратуру? Запись о прогулах будет в трудовой книжке. Графика отпусков в глаза не видел муж и ничего не подписывал, с кем его согласовали не понятно. И почему через 11 месяцев отпуск, я на работе брала через 6 месяцев.Почему на этом предприятии по другому,они особенные? Помогите, пожалуйста, разобраться.
, вопрос №380249, Катерина Мосеева, г. Апатиты
Трудовое право
Штрафы за отсутствие согласования с профкомом графика отпусков
Здравствуйте, у меня такой вопрос. График отпусков составлен правильно и утвержден вовремя. Однако отсутствует мнение выборного профсоюзного органа (хотя он есть). Предусмотрены ли штрафы или другие санкции со стороны проверяющих органов за это?
, вопрос №345559, Дина, г. Казань
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Очередной отпуск по графику отпусков
Согласно утвержденного графика отпусков на 2013 год утверждено 30 кал.дней с 15.07.2013г. и 30 кал.дней с 20.09.2013г. По заявлению просила предоставить с 15.07.2013г. 60 кал.дней (семейные обстоятельства- болезнь матери) -не подписали- предоставили 30дней. Подала заявление на предоставление 30 кал. дн. с 14.08.2013г.(смерть матери), не подписали, оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (являюсь работающей неполный рабочий день по уходу за ребенком до 1.5 лет ) Прервала отпуск по уходу, вышла на работу с 16.12.2013г. Написала заявление на изменение графика отпусков с 20.09.2013г. на 17.12.2013г. и предоставление отпуска на 30 кал.дней. Отказывают: мотив отпуск за период с 2013г.-2014г. (авансом) работаю с 2006г. главным бухгалтером, не увольняюсь. Почему утвердили в графике 60кал. дней если не положено. на протяжении 7 лет проблем по предоставлению отпуска не возникало. С уважением Филоненко Светлана Викторовна
, вопрос №328239, Светлана, г. Тарко-Сале
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск по графику отпусков?
Здравствуйте! Мой руководитель отказал мне в отпуске по графику в связи с тем, что уволился один из сотрудников, и его дела передаются мне... Путевки на запланированный отпуск были куплены за три месяца до этого на всю семью.(соответственно запланированный отдых супруги и родителей тоже пропадает, т к билеты оформлены на меня по банковской карте) Имеет ли право работодатель не отпускать меня в отпуск? Может ли мой работодатель уволить меня если я откажусь от переноса отпуска? И в случае не разрешения конфликтной ситуации, могу ли я требовать компенсации общей стоимости тура?
, вопрос №294048, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Могу ли я пойти в отпуск с 24.12.2013
13 декабря 2012 года первый день вышла на работу. В отпуске не была. Решила написать заявление на отпуск с 24 декабря 2013 года, но отдел кадров на предприятии переставили мне дату отпуска на 03 декабря 2о13 года. Законно ли это? Могу ли я пойти в отпуск с 24 декабря 2013 года?
, вопрос №292816, Маргарита, г. Озерск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.12.2014