Защита законных выходных от перехода их в отпуск

Собираюсь уходить в отпуск с 18 по 31 марта.Имею сменный график работы 1\3 (смены: 18,22,26,30).Работодатель отпускает меня не с 18 марта как положено а с 20, лишая меня 2 законных выходных после смены (19,20,21 соответственно). Объясняя тем, что я должен сначала выйти на смену 18 числа . Правильно ли он поступает или нет?

, Никита, г. Солнечногорск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Никита.

Отпуск должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков. Если по графику у Вас отпуск с 18 марта, то работодатель обязан предоставить отпуск в соответствии с графиком.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Да график у меня с 18 по 31 марта. Но работодатель хочет чтобы я вышел 18 на смену а с 20 ушел в отпуск. Получается отпуск переносится на 2 дня вперед ( с 20 марта по 2 апреля).

Что хочет работодатель, не имеет значения. Вас обязаны отпустить в отпуск с 18 марта.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Никита!

А график отпусков на вашей организации утверждался?

18 марта — каким документом закреплено? Если только вашим заявлением, и эта дата не зафиксирована в графике отпусков, то право работодателя предоставить вам отпуск с даты указанной в приказе на отпуск исходя из своих интересов.

Если в организации есть график отпусков то в силу ст. 123 ТК РФ он обязателен как для работника так и для работодателя

Нет работодатель не прав. Вы вправе настаивать на предоставление вам отпуска согласно утвержденного графика с 18 марта. В соответствии со ст. 123ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Отпуск начинает течь со дня, указанного в графике отпусков.

Если Вы работаете, например, 14 числа, то отдыхаете 3 дня, и уходите в отпуск в тот день, в который должны были выйти на работу!

Согласно ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Просто уходите в отпуск с 18 числа, даже если не подпишет работодатель заявление!

Если он еще и конфликт создаст на фоне этого- обратитесь в инспекцию труда.

Допустим не имея утвержденного графика отпусков работодатель имеет право отпустить меня в отпуск сразу после смены или должен сначала предоставить положенный выходной после суток?

Порядок такой: отработаете смену, отдыхаете сколько положено между сменами и уходите в отпуск. То есть отпуск начинает течь не сразу после смены, а в первый рабочий день после междусменного отдыха.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А график есть? Как Вы определили что положено с 18?

Никита
Клиент, г. Солнечногорск

Да график у меня с 18 по 31 марта. Но работодатель хочет чтобы я вышел 18 на смену а с 20 ушел в отпуск. Получается отпуск переносится на 2 дня вперед ( с 20 марта по 2 апреля).

Тогда если Вы уверены что он есть, то можете сейчас написать жалобу в трудинспекцию и прокуратуру, а с 18 числа уходить в отпуск

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Никита, здравствуйте.

Согласно ст. 103 ТК РФ при составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

В силу ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, Вам должны предоставить оплачиваемый отпуск с того дня, который предусмотрен для Вас графиком отпусков.

Да график у меня с 18 по 31 марта. Но работодатель хочет чтобы я вышел 18 на смену а с 20 ушел в отпуск. Получается отпуск переносится на 2 дня вперед ( с 20 марта по 2 апреля).

Это незаконно. Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1

«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

График отпусков(форма N Т-7)

Применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков — сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

График отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации об очередности предоставления оплачиваемых отпусков.

При переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного им на это. Перенос отпуска производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании документа, составленного в произвольной форме.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Согласно ст.123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работникаО времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

То есть, вы должны идти в отпуск согласно графику отпусков. О начале отпуска работодатель должен вас уведомить за 2 недели.

Желаю удачи!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, добрый день!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ,

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

То есть если в графике отпусков (который должен быть утвержден работодателем не позднее чем 17 декабря каждого года) указана конкретная дата предоставления отпуска, то работодатель не вправе её изменить по своему усмотрению.

Также необходимо учитывать, что с графиком отпусков работодатель должен ознакомить работника под роспись.

Само же по себе предоставление отпуска на следующий день после смены не противоречит трудовому законодательству.

«Да график у меня с 18 по 31 марта. Но работодатель хочет чтобы я вышел 18 на смену а с 20 ушел в отпуск. Получается отпуск переносится на 2 дня вперед ( с 20 марта по 2 апреля).»

В таком случае требование выйти на работу 18 числа (в день, когда, согласно графику, должен быть предоставлен отпуск) является неправомерным.

Никита, коллеги верно указали, что Вам следует заручиться доказательствами того, что по графику отпуск должен быть предоставлен именно с 18 числа.

Для этого постарайтесь заполучить, по меньшей мере, копию графика отпусков.

Вообще же перенесение отпуска, разделение его на части допустимы только с согласия работника (Трудовой кодекс РФ):

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуск

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!

Не понятно когда Вам работодатель предлагает выйти на смену? Если у Вас по графику смена 18 марта, то выйдя в отпуск 20 марта, Вы все равно сохраните свои выходные. Если же работодатель заставляет Вас отработать еще и 19 марта, т.е. получается две смены подряд 18 и 19 марта, то это не законно.

В соответствии со ст. 103 Трудового Кодекса РФ:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Да график у меня с 18 по 31 марта. Но работодатель хочет чтобы я вышел 18 на смену а с 20 ушел в отпуск. Получается отпуск переносится на 2 дня вперед ( с 20 марта по 2 апреля).

Тогда Вы все равно не теряете выходные, только отпуск смещается по времени. Но если график отпусков утвержден то перенос отпуска не законен, Вы вправе не соглашаться на его перенос.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы не указали имеется ли на предприятии график отпусков. Если он есть и по этому графику Ваш отпуск указан периодом с 18 по 31 марта, то работодатель не прав. Если графика отпусков нет, то следует руководствоваться общими правилами предоставления отпусков. Не совсем понятно, почему вы полагаете, что положено отпустить Вас именно с 18 марта, а не с 20? Уточните.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

У вас есть безусловное право не выйти на работу в дни предоставления отпуска.

Из пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» следует: если трудовой договор с работником расторгнут по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул, увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха, в случае если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении.

Как следует из Кассационного определения Верховного суда Республики Бурятия от 29.08.2011 по делу N 33-2764, даже если согласиться с основным доводом работодателя о том, что истец самовольно использовал дни отпуска, то и в этом случае они не могут считаться прогулами без уважительных причин, поскольку работник имел безусловное право на очередной отпуск, которое он не мог реализовать в связи с отсутствием на предприятии графика отпусков.

Из Определения Свердловского областного суда от 14.06.2012 по делу N 33-7095/2012 следует: уход истца в отпуск не может быть признан самовольным и использование дней отпуска не является прогулом, поскольку в нарушение ТК РФ истцу не был предоставлен очередной ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы по истечении шести месяцев по письменному заявлению работника. Со стороны работодателя имелись нарушения, поскольку длительное время не решался вопрос о предоставлении отпуска работнику. Таким образом, при конкретных обстоятельствах, свидетельствующих о наличии конфликтных отношений, в том числе обусловленных наличием спора о предоставлении отпуска, приказ об увольнении за прогул следует признать незаконным.

Таким образом, приходим к выводу, что в рассматриваемом случае работодателем нарушено трудовое законодательство, что выражается:

— во-первых, в отсутствии графика отпусков;

— во-вторых, в непредоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Подобные нарушения, как следует из судебной практики, могут являться основанием для вывода о том, что в подобных случаях использование отпуска без согласия работодателя прогулом не признается.

Следовательно, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации предприниматель не вправе уволить работника за прогул, однако заинтересованным лицам, возможно, придется отстаивать такой вывод в суде.

Информация получена из базы «вопрос-ответ» КонсультантПлюс.

У работодателя нет даже законных вариантов отозвать вас из отпуска без вашего согласия.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс
Добрый день.
Ежегодный отпуск может начаться в любой день — рабочий или
выходной. Возможно, предоставление отпуска с выходного дня, скорее
всего, приведет к увеличению количества рабочих часов в соответствующем
периоде, которое может превысить норму.
Но, наличие или нет выходных перед отпуском никак не влияет на дату начала отпуска, указанного в графике, который должен соблюдаться работодателем.
Получается он не может меня отправить в отпуск между сменами (в положенные выходные) не имея графика отпусков?

Соблюдение графика отпусков — обязанность работодателя, ТК РФ допускает перенос отпуска, но в виду важный обстоятельств и с учетом пожеланий работника.

а руководящий документ по поводу этого есть, чтобы мне обосновать работодателю

ст. 123 ТК достаточно.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Соответственно, график отпусков — это документ, определяющий порядок предоставления отпусков. В нем отражаются сведения о времени распределения оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
Составление графика отпусков является обязательным в силу положений ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ.
График отпусков всегда внимательно проверяют сотрудники инспекции по труду.

(СЛЕДОВАТЕЛЬНО ГРАФИК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕН В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ). Если в организации его нет, за несоблюдение трудового законодательства на работодателя может быть наложено административное взыскание в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.
График отпусков не только обеспечивает право работников на ежегодный отдых, но и позволяет работодателю:
— заблаговременно оформить отпуск и выплатить отпускные, которые выдаются не менее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ);
— при необходимости найти замену уходящему в отпуск работнику;
— контролировать своевременность предоставления работникам отпусков и не допускать накапливание неиспользованных дней отпуска.
Однако многие организации пренебрегают этим требованием законодательства, а отпуска работникам предоставляются по согласованию с работодателем. Часто работодатели предоставляют отпуск, не оформляя его соответствующим приказом. Это нарушает права работника, поскольку он лишается возможности планировать свой отдых. Кроме того, работодатель рискует при увольнении работника выплатить ему компенсацию за все неиспользованные отпуска, то есть и за те отпуска, которые были предоставлены, но не были надлежащим образом оформлены и подтверждены документами.
Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя. Как указал Санкт-Петербургский городской суд в Определении от 13.09.2010 N 33-12647/2010, волеизъявление работника, направленное на получение отпуска вне утвержденного графика, не порождает у работодателя обязанности предоставить такой отпуск. А работник, оставивший работу до получения согласия уполномоченного представителя работодателя и до издания приказа об отпуске, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогул.
Следует учитывать, чтозаявление на отпуск как документ, требующий учета и исполнения, подлежит регистрации (ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденный Постановлением Госстандарта РФ от 27.02.1998 N 28).

Так что смело пишите заявление на отпуск, берите копию приказа и смело уходите с 18 числа в отпуск!

всего доброго!

Никита
Клиент, г. Солнечногорск

Даже если заявление на отпуск согласно графика не будет подписано руководителем?

т.е не имея утвержденного графика он может меня отпустить в отпуск сразу после смены?

если это государственное  предприятие  то должен быть график отпусков который ведется по всем правилам!!!

 Вы можете написать заявление работодателю(это ваше право) в котором попросить перенести отпуск который начнется с 20 числа.(т.е. с того периода с какого желаете )…

Но в этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя. Как указал Санкт-Петербургский городской суд в Определении от 13.09.2010 N 33-12647/2010, волеизъявление работника, направленное на получение отпуска вне утвержденного графика, не порождает у работодателя обязанности предоставить такой отпуск.

Но если он одобрит и подпишет заявление то все нормально-  перенесете на 2 дня и все… обязательно проследите чтобы был приказ...

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

т.е. имея график заявление на оплату отпуска тоже не надо писать?

нет, не нужно

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Работодатель конечно не прав. Вы подали заявление в соответствии с графиком отпусков. Но если в приказе на отпуск будет стоять не 18 число то могут появиться проблемы — прогул и соответствующие последствия, ухудшение отношений с работодателем и.т.д. Можете конечно стоять на своём. Но лучше если работодатель нехочет отпускать в отпуск с этой даты,  иметь резкие основания  — такие как куплены билеты на самолёт, поезд, путёвка и.т.д. — в этом случае можно подать дополнительное заявление в котором указать обстоятельства и просить отпустить в отпуск с даты указанной в первоначальном заявлении на отпуск. Если уж нет оснований и работодатель неидёт на встречу — есть больничный как выход. С уважением…

Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Никита, здравствуйте!

Собираюсь уходить в отпуск с 18 по 31 марта.Имею сменный график работы 1\3 (смены: 18,22,26,30).Работодатель отпускает меня не с 18 марта как положено а с 20, лишая меня 2 законных выходных после смены (19,20,21 соответственно). Объясняя тем, что я должен сначала выйти на смену 18 числа. Правильно ли он поступает или нет?

Разве они у Вас пропадут?
18 Вы отработаете, 19 отдыхаете и 20 уходите в отпуск.
Просто при сложившейся ситуации, либо Вы уступаете работодателю 1-2 дня либо он Вам рабочий день.
Он разумеется хочет, чтобы Вы смену отработали, а потом ушли  в отпуск.
Если графика отпусков нет, то предоставляется по заявлению. Но он может и не подписать его.
В любом случае, Вам надо соглашаться. Это решение.

Вот это я и хотел услышать. Получается он не может меня отправить в отпуск между сменами (в положенные выходные) не имея графика отпусков?

Если отпуск ранее Вам не предоставлялся, то в первый раз предоставляется по Вашему заявлению.
Отпуск предоставляется в календарных днях, поэтому не важно, выходные это или нет.