Мужа уволили за прогулы, хотя просил отпуск

Здравствуйте!Мой муж(живем в гражданском браке более 2х лет) работал больше 6 месяцев у одного работодателя.с июня 2013 года. У меня предстояла операция в другом городе за 1200 км от нашего. И муж меня сопровождал.Но предварительно, он просил устно, дать ему отпуск на 10 февраля, чтобы попасть на операцию, начальник все время говорил что проблем не возникнет.7 февраля в пятницу, муж опять спросил как писать заявление на отпуск? Так как откладывать уже нельзя,надо ехать. Начальник сказал, ничего не знаю.дам тебе с 25 февраля. Потому что я так захотел и операции и все остальное меня не волнует.Но я к сожалению не могла ни на кого больше рассчитывать, кроме мужа. Он написал заявление с 10 февраля, поставил дату 10 февраля и уехал со мной.

Получили письмо.

шапка и т.д

Требование

Уважаемый А.Н, получив и рассмотрев ваше заявление на предоставление очередного отпуска с 10.02.2014 по 21.02.2014 подписанного вами 10,02.2014, сообщаем следующее:

Согласно графика согласованного с коллективом ООО"АТЭК-мнтаж" и утвержденного Генеральным директором ООО "АТЭК-Монтаж", ваша очередь на предоставление очередного оплачиваемого отпуска наступает 01.06.2014г, по истечении 11 месяцев непрерывной работы в ООО"АТЭК-монтаж". для изменения графика предоставления оплачиваемого отпуска вы должны были согласовать с генеральным директором в письменном виде предоставлении отпуска вне графика в срок от 14 до 4 дней до момента предоставления вам отпуска.Данный период служит для издания приказа о предоставлении вам отпуска, а так же для проведения денежного расчета. В настоящее время вы нарушаете нормы предоставления очередного отпуска, самовольно оставив рабочее место без разрешения генерального директора. настоящим требованием уведомляю вас о прекращении самовольных действий и возвращении вас на рабочее место. при неисполнение данного требования в отношении вас будут применены меры дисциплинарного характеравплоть до увольнения по п.п."а"п.6ч.1ст.81 ТК РФ. надеюсь на ваше понимание.

Этот самый генеральный директор неоднократно обещал что проблем не будет,есть куча свидетелей. Это очень обидно. Понимаю что нехорошо было уезжать, но он(этот генеральный) обещал. Скажите можно ли подать на него в суд, в прокуратуру? Запись о прогулах будет в трудовой книжке.

Графика отпусков в глаза не видел муж и ничего не подписывал, с кем его согласовали не понятно. И почему через 11 месяцев отпуск, я на работе брала через 6 месяцев.Почему на этом предприятии по другому,они особенные? Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Катерина Мосеева, г. Апатиты
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Катерина, здравствуйте!

В вашем случае ситуация спорная. Во-первых, вам не надо было полагаться на слова директора и написать заявление. Во-вторых, директор нарушает нормы трудового права — отпуск можно брать по истечении 6 мес непрерывной работы у одного работодателя.

В вашем случае необходимо просить у работодателя отпуск без сохранения заработной платы, если работодатель на это пойдет. Возьмите справку с места прохождения лечения о том, что вам нужна постоянная помощь и нахождение рядом. Пишите заявление работодателю и отправляйте заказным с уведомлением и по факсу. В данном случае у вас будет хоть какое-то объяснение для суда и трудовой инспекции. Обычно суд и трудовая инспекция на стороне работника. Если вашего мужа уволят, нужно будет обращаться в суд о восстановлении на работе.

Согласно ст.128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Желаю удачи!

Катерина, если вашего мужа уволят по статье, обращайтесь в суд о восстановлении на работе. К заявлению приложите справку о нахождении в больнице, информацию о том, что вы нуждались в уходе и присутствии, желательно предоставить информацию, что никто кроме мужа не мог вам помочь (например, наличие детей, иных близких родственников), свидетельские показания о согласовании отпуска в устной форме. Такое заявление должно быть подано в течение 1 месяца со дня увольнения. Можете параллельно обратиться в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Катерина Мосеева
Клиент, г. Апатиты

Ирина,подскажите, пожалуйста, а наличие удостоверения участник боевых действий никак не повлияет на предоставление внеочередного отпуска? мы в любом случае будем подавать в суд. в прокуратуру. ребенок маленький.родственников у меня нет.И если суд не признает нас правыми, не полагается компенсация за отпуск? ему же его получается не дали

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Екатерина, здравствуйте!

Муж уже вышел на работу? Санкции к нему применены?

Катерина Мосеева
Клиент, г. Апатиты

Мой муж воевал в Чечне. у него есть удостоверение. Его уволят по статье. завтра отдадут документы,не слишком поздно писать письмо работодателю?

Катерина Мосеева
Клиент, г. Апатиты

Он пришел на работу,его попросили написать объяснительную,он написал. завтра его уволят по статье,так ему сказал начальник

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

согласно статье 122 Трудового кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Поэтому Ваш муж уже имеет право на предоставление ему отпуска.

Более того, в соответствии со статьей 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. хотя бы отпуск без сохранения заработной платы работодатель должен был предоставить в такой ситуации.

Более того, увольнение по указанной Вами статье допускается в случае:

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

у Вашего мужа были уважительные причины, есть свидетели, которые могут подтвердить, что руководитель в устной форме разрешил ему отсутствовать в эти дни, есть документы, подтверждающие Ваше нахождение в больнице и т.д.

Если увольнение последует, Вы смело сможете признать его незаконным, написать жалобу на нарушение Ваших трудовых прав в госинспекцию труда, прокуратуру, обратиться в суд.

Он пришел на работу, его попросили написать объяснительную, он написал. завтра его уволят по статье, так ему сказал начальник

Если работодатель уволит по статье — нужно обжаловать такие действия и признавать увольнение не законным!!!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

 Во-вторых, директор нарушает нормы трудового права — отпуск можно брать по истечении 6 мес непрерывной работы у одного работодателя.

Да ничего работодатель не нарушал, а вот работник не имел права уходить когда ему вздумается. так что все очень не радужно, к сожалению

Мой муж воевал в Чечне. у него есть удостоверение. Его уволят по статье. завтра отдадут документы, не слишком поздно писать письмо работодателю?

А какое у него удостоверение?

Катерина Мосеева
Клиент, г. Апатиты

участник боевых действий

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Катерина, здравствуйте!

Согласно подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Обратите внимание — без уважительных причин.

Если имеются уважительные причины, то дисциплинарное взыскание в виде увольнения по соответствующим основаниям не должно применяться.

Как следует из части пятой ст. 192 Трудового кодекса РФ,

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитыватьсятяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

В случае, если всё же дойдёт до увольнения по вышеуказанному основанию (за прогул) и Вашему супругу придется обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным, необоснованным, то супруг вправе будет ссылаться на то, что причины отсутствия на работе были уважительными и что применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения при таких обстоятельствах не являлось обоснованным.

Согласно подп. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона,

предоставляется использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Статья 3 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»:

Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов; 4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

К какой из указанных категорий ветеранов боевых действий относится Ваш супруг?

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, утвержденному руководителем.

Вместе  с тем, Катерина отмечу, что график отпусков  должны были согласовать с работником. В противном случае нарушены права Вашего мужа.

В суде необходимо указать на нарушение указанных норм, а также обязательно указать, что заявление было предоставлено руководителю, поэтому в обязательном порядке получите отметку в отделе кадров, что заявление на отпуск Ваш муж писал, предупреждал директора о необходимости отпуска. Все три аргумента в дальнейшем Вам поможем оспорить в суде увольнение Вашего мужа.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Катерина, здравствуйте.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегоднов соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

То обстоятельство, что Вашего супруга не ознакомили с графиком отпусков, конечно, является нарушением ТК РФ, но и не дает право оставлять самовольно рабочее место, тем самым в одностороннем порядке уходя в отпуск.

Можно было написать заявление об отпуске без сохранения заработной платы. Было б меньше проблем. Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

///Пока 6 против 1. интересный расклад. 6 юристов за то что может получится и один против.///

Катерина, убаюкать клиента не сложно, поверьте. Но лучше оценить шансы реально. По моему мнению, уже высказанному выше, шансы на положительный исход не велики.

Но Вы лучше обжалуйте увольнение, чтобы потом не жалеть, что могли это сделать и не сделали.

Катерина, чтобы супругу как ветерану боевых действий получить использование ежегодного отпуска в удобное для него время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году, нужно было заявить об этой льготе в заявлении об отпуске, что Ваш супруг не сделал. Скорее всего, суд откажет в иске.

С человеческой точки зрения, я полностью на стороне Вас и Вашего супруга, особенно когда речь идет о здоровье. Но суд будет выносить решение на основании закона, поэтому как юрист я обязан Вас предупредить и сказать правду о реальных шансах, чтобы не вселять напрасные надежды.

Сейчас самое главное — это Ваше здоровье и Ваши близкие и родные, которые рядом с Вами в трудную минуту, а все остальное приложится. Здоровья Вам!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

В соответсвии с ФЗ «О ветеранах» п.11 ст. 16

ветеранам боевых действий предоставляется  такая мера поддержки, как использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Поэтому Ваш муж имел право брать отпуск в удобное для него время.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Подавайте иск в суд в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите всю ситуацию с приложением копии заявления на отпуск и соответственно справок с мед учреждения или выписок из карты которые докажут состояние здоровья вашего и необходимость сопровождения для проведения операции, так же можете приложить копии билетов на транспорт и.т.д. которые подтвердят факт поездки — всё это можно представить в суде как уважительную причину необходимости убытия в отпуск — темболее муж ситуацию сообщал и темболее подал заявление на отпуск тем самым сообщил информацию о месте его нахождения. Соответственно в иске необходимо будет оспаривать действия работодателя и выдвигать требования признания приказа на увольнение не законным и просить изменить основания увольнения в замен увольнения за прогул, а так же выдвигать требования внесения изменений и произведение соответствующей записи в трудовую книжку. С уважением…

В соответсвии с ФЗ «О ветеранах» п.11 ст. 16
ветеранам боевых действий предоставляется такая мера поддержки, как использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.
Поэтому Ваш муж имел право брать отпуск в удобное для него время.

Для того что бы воспользоваться данным правом необходимо подать соответствующее заявление с приложением копии удостоверения. Если в заявлении он это не указал и не приложил копии документов — то о чём может идти речь??? — это я к коллегам...

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Случай из моей практики (даты естественно ориентировочные). Сотруднику был подписан отпуск с 01.01.09, Сотрудник 30.12.08 пишет заявление о предоставлении ему 31.12.08 одного дня отпуска, в связи с тем, что у него на руках билеты на самолет — чтобы лететь в отпуск.  31.12.08 — рабочий день. Сотрудник прилетает из отпуска — ему по выходу объявляют выговор. Работник обжалует выговор, в суде данный выговор оставляют законным и обоснованным.

В Вашем случае есть два нюанса, на которые я бы обратила внимание:

1. У Вас есть уважительная причина (если действительно вы распишите всю необходимость сопровождения супруги в больницу).

2. Соразмерность проступка и наказания. Если Ваш супруг не имел наказаний за этот период работы, и должность у него не та, чтобы «без него на работе все встало», то можно говорить о несоразмерности нарушения и увольнения.

Говорить именно нужно об этих двух фактах вместе. Соответственно, после получения трудовой книжки, приказа — нужно готовить иск и обращаться в суд. Никакие прокуратуры и инспекции по труду не помогут. У супруга есть 1 месяц с момента вручения приказа для обращения в суд- не пропустите.

График отпусков думаю, сюда вообще примешивать не зачем.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

"… отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе". Александр, здесь не сравнение, скорее аналогия, но тем не менее, процесс предстоит сложный, шансы, конечно, есть (они есть всегда), но и спорных моментов не меньше.