Мужа уволили за прогулы, хотя просил отпуск
Здравствуйте!Мой муж(живем в гражданском браке более 2х лет) работал больше 6 месяцев у одного работодателя.с июня 2013 года. У меня предстояла операция в другом городе за 1200 км от нашего. И муж меня сопровождал.Но предварительно, он просил устно, дать ему отпуск на 10 февраля, чтобы попасть на операцию, начальник все время говорил что проблем не возникнет.7 февраля в пятницу, муж опять спросил как писать заявление на отпуск? Так как откладывать уже нельзя,надо ехать. Начальник сказал, ничего не знаю.дам тебе с 25 февраля. Потому что я так захотел и операции и все остальное меня не волнует.Но я к сожалению не могла ни на кого больше рассчитывать, кроме мужа. Он написал заявление с 10 февраля, поставил дату 10 февраля и уехал со мной.
Получили письмо.
шапка и т.д
Требование
Уважаемый А.Н, получив и рассмотрев ваше заявление на предоставление очередного отпуска с 10.02.2014 по 21.02.2014 подписанного вами 10,02.2014, сообщаем следующее:
Согласно графика согласованного с коллективом ООО"АТЭК-мнтаж" и утвержденного Генеральным директором ООО "АТЭК-Монтаж", ваша очередь на предоставление очередного оплачиваемого отпуска наступает 01.06.2014г, по истечении 11 месяцев непрерывной работы в ООО"АТЭК-монтаж". для изменения графика предоставления оплачиваемого отпуска вы должны были согласовать с генеральным директором в письменном виде предоставлении отпуска вне графика в срок от 14 до 4 дней до момента предоставления вам отпуска.Данный период служит для издания приказа о предоставлении вам отпуска, а так же для проведения денежного расчета. В настоящее время вы нарушаете нормы предоставления очередного отпуска, самовольно оставив рабочее место без разрешения генерального директора. настоящим требованием уведомляю вас о прекращении самовольных действий и возвращении вас на рабочее место. при неисполнение данного требования в отношении вас будут применены меры дисциплинарного характеравплоть до увольнения по п.п."а"п.6ч.1ст.81 ТК РФ. надеюсь на ваше понимание.
Этот самый генеральный директор неоднократно обещал что проблем не будет,есть куча свидетелей. Это очень обидно. Понимаю что нехорошо было уезжать, но он(этот генеральный) обещал. Скажите можно ли подать на него в суд, в прокуратуру? Запись о прогулах будет в трудовой книжке.
Графика отпусков в глаза не видел муж и ничего не подписывал, с кем его согласовали не понятно. И почему через 11 месяцев отпуск, я на работе брала через 6 месяцев.Почему на этом предприятии по другому,они особенные? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Катерина, если вашего мужа уволят по статье, обращайтесь в суд о восстановлении на работе. К заявлению приложите справку о нахождении в больнице, информацию о том, что вы нуждались в уходе и присутствии, желательно предоставить информацию, что никто кроме мужа не мог вам помочь (например, наличие детей, иных близких родственников), свидетельские показания о согласовании отпуска в устной форме. Такое заявление должно быть подано в течение 1 месяца со дня увольнения. Можете параллельно обратиться в трудовую инспекцию.
Желаю удачи!
Ирина,подскажите, пожалуйста, а наличие удостоверения участник боевых действий никак не повлияет на предоставление внеочередного отпуска? мы в любом случае будем подавать в суд. в прокуратуру. ребенок маленький.родственников у меня нет.И если суд не признает нас правыми, не полагается компенсация за отпуск? ему же его получается не дали