8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафы за отсутствие согласования с профкомом графика отпусков

Здравствуйте, у меня такой вопрос. График отпусков составлен правильно и утвержден вовремя. Однако отсутствует мнение выборного профсоюзного органа (хотя он есть). Предусмотрены ли штрафы или другие санкции со стороны проверяющих органов за это?

, Дина, г. Казань
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дина!

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов

Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного органа первичной профсоюзной организации обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
2 Могу ли я просить рассмотреть дело в моё отсутствие?
Подал заявление в Хостинский районный суд на налоговую по статьям ст. 99 ГПК РФ, ст. 151 ГК РФ, п.1 УК РФ ст. 303. После возврата заявления судом, через кассационную инстанцию добился принятия заявления к производству и возбуждению гражданского дела. Тут дело вот какое: здания суда и налоговой находятся в соседних зданиях и скорее всего, ходят в одну столовую, где у них заводятся товарищеские отношения. Учитывая то, что моё заявление не принимали к производству и всячески старались отвертеться, у меня есть основания полагать, что Хостинский районный суд будет пристрастен. Так же налоговая наверняка воспользуется тем, что мне далеко ехать до места проведения разбирательства (то на заседание не придёт, то отложить попросит когда я билеты возьму). Так же, я нахожусь в Москве и участвовать в деле лично очень сложно. А возможность проведения онлайн заседания в суде отсутствует. Сейчас меня вызывают в суд в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, для выполнения требований ст.ст.148-150 ГПК РФ. Вопросы: 1) Возможно ли сменить суд на соседний в Центрального района г. Сочи (там есть возможность провести онлайн заседание) или по месту моего фактического нахождения? 2) Могу ли я просить рассмотреть дело в моё отсутствие?
, вопрос №4013281, Павел, г. Москва
Военное право
Скажите, пожалуйста, когда у нас отпуск начался?
добрый день! мой сын был тяжело ранен, год лежал в госпитале, в декабре начали готовить к выписке. наш врач подал документы на ввк перед отпуском 1 декабря. пришло заключение ввк с двумя ошибками, доктор вернул комиссии, они переделали. Прислали. одну ошибку исправили, вторую нет. в итоге, снова мы ждали. 20 дней!!! я связываюсь с частью, отправляю им закл ввк 20 декабря, при том говорю что доктор нас ещё не выписывает, решил ещё продолжить лечение. Итог :мне часть отправляет отпускной билет от 20 декабря, в котором говорится, что мой сын находится в отпуске с 2 декабря!!(задним числом). я говорю это как? он ещё лежит в больнице, а вы его отправили в отпуск, а может мы месяц или два пролежим ещё, ранение серьёзное. на что мне ответили, что вам продлят отпуск, как вас выпишут отправьте нам выписку. Отпуск продлится. Нас выписали 27 декабря . нам разрешили не ехать в часть, так как сын тяжёлый дома через месяц нам звонят с части :почему не приехали? у вас уже 60 дней прошли. я говорю как прошли когда нас выписали 30 дней назад, у нас ещё месяц впереди. вы же должны продлить. На что мне сказали : ничего не знаем. у вас отпуск закончился и продлять никто не будет. Я на след день пошла к прокурору, на что он сказал, что они должны были продлить отпуск или аннулировать и сделать с 28 декабря отпуск. Отправил меня в военную камендатуру, где сказал юрист, что неправда. отпуск начался у нас с 20 декабря, так как дата приказа 19 декабря. такое ощущение, что все изучали разные законы. Скажите, пожалуйста, когда у нас отпуск начался? мы не виноваты же на ввк ошибки делали и дату такую поставили, мы после ввк 27 дней ещё лечились. спасибо!!!!
, вопрос №4013191, Татьяна, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Я нахожусь в отпуске уже полтора месяца сегодня
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске уже полтора месяца, сегодня 14.02.2024, у меня ещё действует отпуск и я хочу написать заявление на увольнение, но начальник говорит, что смогу написать заявление только по окончанию отпуска 2.03.2024 Имею ли я право написать заявление на увольнение, при этом находясь в отпуске? Эти дни вроде как засчитываются в дни отработки, если таковы назначены
, вопрос №4012435, Алексей, г. Нижнекамск
Социальное обеспечение
Или будут измения/уменьшение/её отсутствие?
Учусь очно на бакалавриате. Получаю пенсию по потере кормильца. Хочу устроиться на работу в сферу образования на ставку 0,5. Будут ли мне выплачивать пенсию в полном/прежнем размере? Или будут измения/уменьшение/её отсутствие?
, вопрос №4012169, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.У нас суммарный учет рабочего времени.Сменный график работы 2/2(8.00-20.00, 20.00- 8.00, отсыпной, выходной
Здравствуйте.У нас суммарный учет рабочего времени.Сменный график работы 2/2(8.00-20.00, 20.00- 8.00, отсыпной,выходной. На больничном находилась с 6.01- 10.01(лежала в больнице).Больничный оплатили за 5 дней.Но, 5.01 я работала в ночь. 8 часов ночных нигде не учтены.Может мне должны их отдать отгулом, так как объясняют что оплатить не могут
, вопрос №4011681, Марина, Минск
Дата обновления страницы 20.01.2014