Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Не отпускают в отпуск по графику

Мне подписали заявление на очередной отпуск по графику,есть приказ с 14.06.2014г. Однако,сегодня работодатель говорит что будет приказ об отмене отпуска.Мы уже с семьей приобрели путевки.Естественно,за оставшиеся 4 дня до вылета нам никто не вернет деньги за путевки.Что делать?

09 Июля 2014, 14:29, вопрос №497229 Владимир, г. Волгоград
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир, у вас есть приказ об отпуске, вот и используйте его. Копию у себя сохраните и будьте спокойны.

    Дело в том, что график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. А отзыв из отпуска возможен только с вашего согласия.

     

    Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

     

    Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

    Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

    Езжайте спокойно в отпуск. Работодатель не вправе отменить свой приказ о предоставлении отпуска работнику, тем более по графику. Если будут какие-либо негативные последствия после выхода на работу, смело жалуйтесь в госинспекцию труда или в суд. В этой ситуации вы правы на 100%.

    Можете во избежание неприятностей (имея у себя копию приказа — обязательно) предупредить работодателя о незаконности его действий и о намерении использовать свой отпуск по графику.

    09 Июля 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Однако, сегодня работодатель говорит что будет приказ об отмене отпуска.Мы уже с семьей приобрели путевки

    Владимир

    надо написать сообщить путем служебной записки работодателю о том, что уходите в отпуск в соответствии с приказом + приложить копии путевок. Вопрос разрешиться сразу. И устно, если будете разговаривать — скажите, что поскольку путевки пропадут, будете обращаться в трудовую инспекцию, кстати, когда будете сдавать служебную записку в канцелярию или секретарю не забудьте получить отметку о том, что сл. записка получена. 

    09 Июля 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир!

    А на каком основании работодатель собирается отменить отпуск, он указал?

    В соответствии со ст. 123 ТК РФ 

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    Ст. 124 ТК РФ

    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

    временной нетрудоспособности работника;

    исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

    в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

    Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    Таким образом, работодатель не вправе отменить приказ о предоставлении отпуска, утвержденного графиком отпусков по своему усмотрению. Чтобы более точно ответить на вопрос, нужно знать причину такого решения.

    Но предварительно скажу, что Вы вправе обжаловать решение работодателя в Государственную трудовую инспекцию либо в суд. 

    09 Июля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вы указываете, что есть приказ от 14.06.2014 г., это приказ о предоставлении Вам лично отпуска? 

    Евгений верно указал, что в соответствии со ст. 125 ТК РФ отзыв из отпуска допускается только с согласия работника. 

    Поэтому езжайте в отпуск по путевке и не беспокойтесь, поскольку для отмены отзыва Вас из отпуска нужно обоснование, например, предотвращение производственной аварии или немедленного устранения последствий аварии, предотвращение несчастных случаев и т.п.

    09 Июля 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    поскольку для отмены отзыва Вас из отпуска нужно обоснование, например, предотвращение производственной аварии или немедленного устранения последствий аварии, предотвращение несчастных случаев и т.п.

    Кожевникова Марина

    Эти обстоятельства учитываются не для отзыва отпуска, а для привлечения к сверхурочной работе без согласия работника. Из отпуска отозвать не получится.

    09 Июля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте.

    Настольная книга судьи по трудовым спорам: учебно-практическое пособие / Г.А. Жилин, В.В. Коробченко, С.П. Маврин и др.; под ред. С.П. Маврина. М.: Проспект, 2011. 296 с.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК). Сказанное означает, что работник обязан уйти в отпуск в соответствии с графиком, а работодатель обязан предоставить работнику отпуск в указанное в графике время. Изменение графика отпусков в части времени предоставления отпуска конкретному работнику возможно по общему правилу лишь по соглашению между этим работником и работодателем.

    Таким образом, работодатель не вправе без Вашего согласия изменить время Вашего отпуска и нарушить график отпусков. 

    Если работодатель издаст приказ об отмене отпуска, Вы вправе его обжаловать в госинспекцию труда или в суд.

    А пока смело уходите в отпуск в соответствии с графиком отпусков и приказом от 14.06.2014 г. 

    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
    Александр Безгодов

    09 Июля 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    имея «на руках» копию приказа о предоставлении отпуска и экземпляр письменного уведомления работодателя о своем несогласии с «переносом» отпуска (с отметкой о вручении 2-го экземпляра адресату), вправе уйти в отпуск по графику, согласно приказа с 14.06.2014.

        Уход в отпуск расценивается как самостоятельный и создает риск увольнения (в случае «ухода в отпуск»)без приказа работодателя о предоставлении отпуска (такой приказ в Вашем случае все-таки выносился) - согласно подпункту «д» п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» от 17.03.2004 № 2 (http://base.garant.ru/12134976/) «увольнение за прогул, в частности, может быть произведено за самовольный уход в отпуск; при этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае,если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении...».

    + рекомендуется также принимать во внимание обязанность работодателя оплатить  отпуск в срок не позднее, чем за 3 дня до его начала (ст.136 ТК).

        При нарушении работодателем установленного срока оплаты отпуска, работодатель будет обязан произвести «положенную» работнику выплату  с уплатой процентов (денежной компенсации) «в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя» (ст.236 ТК).

    с уважением,

    Елена

    09 Июля 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу
    пояснить и сообщить следующее, что вам не стоит сильно переживать поскольку закон на вашей стороне, отмена приказа на предоставление отпуска по графику будет не правомерна и вызов может быть осуществлён только с вашего письменного согласия. Вам для страховки необходимо подать письменное заявление в котором изложите ситуацию, что в соответствии с приказом № ______ от _____ года убыл в основной отпуск в соответствии с графиком отпусков утверждённым в установленном порядке. Дополнительных соглашений и заявлений о переносе отпуска не заключал и не подавал. Отпуск спланирован с учётом планов и отпусков всех членов моей семьи. В соответствии с платёжными документами мной приобретены проездные документы (билеты) для следования к месту проведения отпуска с заказом различного рода услуг, отмена которых может повлечь дополнительных расходов и наложение штрафных санкций. В связи с вышеизложенным прошу не отменять приказ о выходе в отпуск согласно графика и считать меня убывшим в отпуск на установленный промежуток времению (С отзывом из отпуска не согласен). Думаю после этого проблем не будет — если всёже будет оказано давление то подадите заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру. С уважением…

    09 Июля 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats