Можно ли уйти в отпуск раньше чем по графику отпусков?

Здравствуйте. Могу ли я взять сейчас (срочно) оплачиваемый отпуск в связи с острой необходимостью, если по графику отпусков я должен идти в отпуск в сентябре?

И нужно ли доказывать начальнику причину такой острой необходимости или семейных обстоятельств?

Благодарю за ответ!

, Владимир, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владимир, порядок предоставления отпуска и изменения
графика отпусков регулируется Трудовым кодексом РФ:

 согласно ст.123 Трудового кодекса РФ «График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен
под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях,
предусмотренных  Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный
оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его женыв отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

  В соответствии со ст  124  «ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

  временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного
оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

  в других случаях, предусмотренных трудовым  таконодательством, локальными нормативными актами.

  Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был
предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести
ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

 В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

 Владимир, из вышеизложенных статьей кодекса
следует, что по общему правилу, график отпусков является обязательным для администрации и для работника изменение его возможно лишь в случаях  предусмотренных законом. Большая часть этих
случаев перечислена выше. Законами предусматриваются льготы по отпускам  для определенных категорий трудящихся ( например, для совмещающих работу с обучением). Поэтому, когда в графике отпусков не учтены  эти льготы, также могут вноситься изменения в график отпусков

 Удачи Вам.