152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я пойти в отпуск с 24.12.2013

13 декабря 2012 года первый день вышла на работу. В отпуске не была. Решила написать заявление на отпуск с 24 декабря 2013 года, но отдел кадров на предприятии переставили мне дату отпуска на 03 декабря 2о13 года. Законно ли это? Могу ли я пойти в отпуск с 24 декабря 2013 года?

13 Ноября 2013, 12:04, вопрос №292816
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В любом случае вопросы отпусков решаются по согласованию с руководителем, если график отпусков утвержден (а он должен быть утвержден) и по графику вы идете 24.12, то вы должны идти 24.12.

13 Ноября 2013, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
60
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Соответственно, график отпусков — это документ, определяющий порядок предоставления отпусков. В нем отражаются сведения о времени распределения оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />

Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. Но в этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.

С согласия работника время ухода в отпуск может быть изменено и по инициативе работодателя.


Утвержденный график отпусков доводится до сведения всех работников. Обычно такие графики вывешиваются в подразделениях или объявляются работникам под роспись. Однако помимо этого работодатель должен известить каждого работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).(!!!)


Таким образом, изменение в графике отпусков может быть только с Вашего согласия.

Желаю удачи!


13 Ноября 2013, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Маргарита!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Таким образом, реализация права на использование отпуска за первый год работы относится к обязанности работодателя. То есть, Вам должны предоставить полный отпуск, если Вы изъявите желание пойти в отпуск уже по истечении 6 месяцев непрерывной работы.

Кроме того, в связи с тем, что график отпусков должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления календарного года, то Вас могли включить в график, и если у Вас стоит дата 24.12.2013г., то работодатель обязан выполнить это условие. Следовательно, если Вы в графике с 24.12.2013 или у Вас нет графика (что случается на предприятиях), то Вам обязаны предоставить отпуск в соответствии с датой, указанной в заявлении.

С Уважением, Надежда.

13 Ноября 2013, 15:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут